Лучшая хозяйка.
Оценка 4.6

Лучшая хозяйка.

Оценка 4.6
Мероприятия
docx
2 кл—4 кл
30.05.2020
Лучшая хозяйка.
8 марта.docx

План внеклассного мероприятия

Тема: «Лучшая хозяйка».

 

Цель: формирование интереса младших школьников к изучению природы, экологии; расширение кругозора обучающихся; продолжение развития и тренировки логического мышления, памяти, внимания; воспитание чувства любви и уважения к окружающему миру.

 

Образовательные задачи: формировать представления у детей о жизни животных; способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

 

Воспитательные задачи: развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор; воспитывать чувство любви к родной природе, ко всему живому.

 

Развивающие задачи: способствовать развитию  самостоятельности, умению преодолевать трудности в проблемных ситуациях; развивать умение организовывать и поддерживать диалог, умение слушать; развивать воображение, речь.

 

Формирование УУД

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей

Регулятивные: осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; умение организовать свою деятельность.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия.

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем; оформлять диалогическое высказывание; участие в диалоге; слушать и понимать других; сотрудничать в совместном решении проблемы.

 

Тип мероприятия: предметное.

Время мероприятия: 40 мин.

Оборудование: ИКТ, карточки с буквами.

Оформление класса:


Ход мероприятия.

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивационный этап (5 минуты).

Вступительное слово учителя.

-Приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня мы решили организовать конкурс, в котором

будут соревноваться девочки. Очень хочется

посмотреть какие они смелые, находчивые и веселые.

 

 

 

 

 

 

 

-Участницы представляют команды.

Приветствуют учителя.

Ученик 1:

Почему весна приходит в марте?

Тает снег, стучат сильней сердца? 

Почему в одежде зимней жарко?

И сосульки плачут у крыльца? 

Ученик 2:

Очень просто – женские улыбки 

Согревают всё своим добром. 

А восьмое марта без ошибки 

Стал Международным женским

днём.

 

Слушают.

Ученик 1:

А Судейство осуществляет

компетентное жюри:

 

Ученик 3:

Болельщики, мы просто сообщаем

Что будет встреча наша горяча,

Поэтому мы вам желаем

Болеть без вызова врача!

 

 

Регулятивные: умение сохранять учебную задачу.

2.Основная программа ( 30 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -А теперь мы можем начать наше соревнование на звание «Лучшая хозяюшка».

1 испытание «Умница-разумница» У каждой участницы

набор из шести букв: К, О, С, И, Л, К, А. Ведущий задает

девочкам вопрос, ответ на который они должны составить из предложенных букв. За каждый правильный ответ 1 балл, + 1

балл первой справившейся. Вопросы могут быть,

например, такими: Модница крылатая, платье полосатое.

Ростом хоть и кроха, укусит — будет плохо! (Оса).

Размером она с небольшую собаку, но может, как волк, она

броситься в драку. Стоячие уши и хищные зубы. Из меха

пушистого рыжая шуба. (Лиса) и т.п.

2. испытание «Уборка»

Надо навести порядок в доме:

Подметем, пропылесосим,

Вытрем пыль и я, и ты.

Добиваемся всегда мы

Превосходной чистоты.

По сигналу свистка участницы веником метут кубики до

отметки, заметают их на совок и бегом возвращаются к

месту старта.

 3.испытание «Повариха»

Как легко приготовить обед!

Ничего в этом трудного нет.

Это проще простого!

Это раз и готово!

Если мама готовит обед.

Но бывает, что некогда маме,

Кто накормит, обед кто нам сварит?

Ученик 1

В данном испытании девочки продемонстрируют нам

знание кухни. Смогут ли они отличить суп от салата, соус от

компота? На карточках дан список продуктов, вам

необходимо подумать и назвать блюдо, какое получится из

 этих ингредиентов.

Для первой команды

1. Капуста, лук, морковь, рис, соль, сметана. (голубцы)

2. Рыба, лук, картошка, морковка, вода, соль, перец. (рыбный суп)

3. Филе курицы, оливки, соус, помидоры «Черри», сухарики. (салат «Цезарь»)

Для второй команды

1.      Курица, лапша, гренки, приправа, соль, вода. (куриный суп)

2. Гречка, вода, соль, сахар, масло сливочное. (каша гречневая)

3. Вода, сахар, ягоды, фрукты (компот)

 

4. испытание «Осанка».

Правильная осанка – это слегка опущенные плечи, отведенные назад, держащаяся прямо голова, подтянутый живот, выпрямленные колени, немного выступающая грудь. Нарушения правильной осанки – это результат изменения формы позвоночника: круглая, сутулая спина, выгнутая спина, сколиоз. Осанка не бывает врожденной. Она формируется в процессе роста, развития ребенка, учебы, трудовой деятельности и занятий физическими упражнениями. Нарушения осанки возникают под влиянием самых разнообразных причин. Задание: эстафета с книгой. Перенеси книгу на голове без помощи рук!

 

5. испытание «Семейный бюджет»

Проверим девочки, как вы можете распределять доходы

 семейного бюджета. Перед вами разбросаны монеты, их

необходимо собрать, сосчитать количество в рублях.

6. Интуиция девчонок никогда не подводит.

Как известно у девочек, девушек и женщин интуиция работает лучше, чем у мужского пола. Время это проверить. По очереди каждой девочке завязывают глаза и перед ней усаживают 5 любых мальчишек из класса. Девочка должна угадать своих одноклассников по плечам и спине. Кто из девчонок сможет угадать всех пятерых одноклассников из своей пятёрки, та будет победительницей — обладательницей стопроцентной интуиции.

7. Игра «Прятки».

Поиграем в игру «Прятки». Но прятаться будут предметы и вы должны сказать какие. Перед девочками около 7 предметов, они их запоминают. После их перемешивают и забирают 1.

8. Конкурс "Коллективный портрет".
На доске нарисовать портрет. Из каждой команды выходит участник и рисует один элемент портрета. Число элементов равно количеству детей:
1-й бежит и рисует голову, глаз, нос,
2-й - волосы, второй глаз рот,
3-й - туловище,
4-й - руки,
5-й - ноги без ступней,
6-й - обувь,
7-й - бусы,
8-й - сумочку.
Какая команда быстрее, та и побеждает.

9.испытание Женские профессии

Каждому участнику по очереди ведущий предлагает назвать женскую профессию по его краткому описанию, например, вечно летает в облаках — стюардесса; колит тех, кто к ней пришёл — медсестра; обеспечивает детей молоком — доярка и так далее. Кто пропускает ответ — упускает балл, а у кого будет больше баллов, тот и победит.

 

 

 

Личностные: внутренняя позиция обучающегося, самоанализ и самоконтроль; развитие мотивов внеучебной деятельности.

 

 

 

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем; оформлять диалогическое высказывание;

 участие в диалоге; слушать и понимать других; сотрудничать в совместном решении проблемы.

Регулятивные: умение организовать свою деятельность.

 

 

 

Познавательные:  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия.

 

 

Личностные: внутренняя позиция обучающегося, самоанализ и самоконтроль. развитие мотивов внеучебной деятельности; воспитание чувства патриотизма, долга, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

Регулятивные: осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; умение организовать свою деятельность.

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем; оформлять диалогическое высказывание;

участие в диалоге; слушать и понимать других; сотрудничать в совместном решении проблемы.

 

 

 

3.Рефлексия

( 10 мин)

-Месяц март, словно школьник, вприпрыжку

К нам примчался, такой озорной.

Телеграммы, открытки, приветы -

Март свой день приближает восьмой.

Не забудьте, мальчишки, букеты,

Одноклассниц поздравьте с весной!

 

 

 

 

 

 

 

Ученик 1: Наших девочек прекрасных
С 8 Марта поздравляем!
Много смеха и улыбок,
Счастья, радостей желаем!

Ученик 2: Чтоб учились на отлично
И всегда все успевали,
Чтобы люди во всем мире
Вас ценили, уважали!

Ученик 3: Дома ждали чтоб подарки
За успешную учебу,
Чтобы в будущем любую
Выбрать вы смогли работу.

Ученик 4: Знайте, мы вас очень любим,
Ведь девчонки вы ― что надо,
С вами рядышком за партой
Просидеть сто лет мы рады!

Ученик 5:

Нам живётся легко и просто

Оттого, что своим теплом

Наши бабушки, наши мамы

Согревают наш милый дом.

Ученик 6:

Дорогие наши мамы,

Вас роднее сердцу нет!

Шлём вам в день 8 Марта

Самый тёплый наш привет!!!!

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем.

.

 

 


 

План внеклассного мероприятия

План внеклассного мероприятия

Ход мероприятия. Этап занятия

Ход мероприятия. Этап занятия

Основная программа ( 30 мин) -А теперь мы можем начать наше соревнование на звание «Лучшая хозяюшка»

Основная программа ( 30 мин) -А теперь мы можем начать наше соревнование на звание «Лучшая хозяюшка»

А теперь мы можем начать наше соревнование на звание «Лучшая хозяюшка»

А теперь мы можем начать наше соревнование на звание «Лучшая хозяюшка»

А теперь мы можем начать наше соревнование на звание «Лучшая хозяюшка»

А теперь мы можем начать наше соревнование на звание «Лучшая хозяюшка»

Какая команда быстрее, та и побеждает

Какая команда быстрее, та и побеждает
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2020