Конспект урока физической культуры № 35
для 9 «а», 9 «б», 9 «в», 9 «г» класса
Тема урока: Техника введения мяча на месте и по прямой
Задачи урока:
1. Воспитательные (личностные результаты):
1.1. Приучать проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях.
1.2. Воспитывать стремление показать лучший результат.
2. Развивающие (мета предметные результаты)
Формировать:
2.1. Умение выполнять упражнения в соответствии с требованиями.
2.2. Умение осуществлять учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
2.3. Умение находить ошибки при выполнении заданий, упражнений.
3.Образовательные (предметные результаты):
3.1. Разучить технику введения мяча на месте и по прямой.
Дата проведения: 23.04.19
Время проведения: 40 минут.
Инвентарь и оборудование:
- Свисток, часы.
- Баскетбольные мячи, фишки.
Место проведения:
- Спортивный зал школы № 35.
Используемая литература:
- Матвеев Л.П.: Баскетбол. Теория и методика обучения.
Проводящий: Кузин Алексей Сергеевич
Содержание учебного материала |
Дози- ровка |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
||||||
Подготовительная часть: 15 минут |
|||||||||
1. Организационный этап
1.1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
2.1. Разминка с мячом в движении
1) Надавливание пальцами на мяч.
2) Вращательное движение мячом вокруг ладоней.
3) Круговые движения мячом за головой.
4) Круговые движения мячом за спиной.
5) Передача мяча под ногой в выпаде скрестно.
6) Ведение мяча правой рукой и левой.
7) Перебрасывание мяча над головой в противоположную руку.
8) Подбрасывание мяча перед собой и ловля другой рукой.
9) Подбрасывание мяча и поворот вокруг себя.
10) Подбрасывание мяча и ловля за спиной.
11) Ведение мяча в беге.
По свистку:
- Передаём за головой - За спиной - Под ногами скрестно - Отбиваем и поворачиваемся в другую сторону |
1
2
Всё по 30 секунд
|
Внимание класс! Равняйсь, смирно. По порядку рассчитайсь!
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами на уроке разучим технику введения мяча на месте и по прямой
Внимание класс! Направо 1,2! В обход на лево, шагом марш! Левой, левой 1,2,3
Дистанция 1.5 метра По ходу движения берём 1 мяч в правую руку.
- Локти направлены в стороны
- Ладони к мячу не прижимаем
- Мяч не должен касаться туловища
- Скрестно
- Локоть отводим назад
- Ловим строго одной рукой
- Выполняем по свистку - Продолжаем движение
Легко бегом марш, ведём мяч право рукой, затем левой.
По свистку выполняем… |
Дети стоят по стойке смирно и слушают учителя
Соблюдают заданную учителем дистанцию
Слушают учителя, а затем выполняют задание самостоятельно
Соблюдают заданную учителем дистанцию
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя
|
||||||
Основная часть: 23 минут |
|||||||||
3. Этап изучения нового материала
3.1. Перестроение на работу с мячом в парах.
3.2. Работа с мячами.
Техника выполнения: Одна нога немного впереди другой, ноги согнуты в коленях, туловище наклонено вперед. Мяч удерживается на уровне живота в согнутых руках. Стойка баскетболиста Техника выполнения: Осуществляется толчками мяча в пол упругим движением кисти, пальцев (но не шлепками по мячу) и небольшим разгибанием в локтевом суставе. Ведение мяча в движении. Техника выполнения: на слегка согнутых ногах посылать мяч вперед несколько сбоку от себя со стороны ведущей руки с тем, чтобы он не препятствовал скорости перемещения и позволял свободно маневрировать. Применение: позволяет игроку, владеющему мячом, выходить на удобную для атаки позицию, приближаться к кольцу и забрасывать мяч.
Работа с мячами в парах. Теперь выполняем тоже самое в движении. Первые номера выполняем введение мяча до своих партнёров правой рукой обходят их с правой стороны, затем выполняют перевод в левую руку и ведут мяч на свои места левой рукой и передают мяч стоящему напротив тот выполняет тоже самое.
3.3. Уборка инвентаря.
3.4. Учебная игра баскетбол.
В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину Выиграет та команда, которая забросит больше всего мячей.
|
1
11
10 раз (каждый по-5)
4 – 6 повторов
1
8
|
Через одного кладём мяч на место. Налево в колонну по 2 марш! Интервал 5 метров, дистанция 2 метра! Класс стой 1,2. К центру зала напра, налево 1,2! Один человек со мной раздаёт мячи одной шеренге. (Те, кому не хватило пары, встаёт втроём).
Сначала вам нужно прочувствовать мяч. Для этого выполним несколько упражнений. Начинаем выполнять по свистку.
Внимание класс! И так, сейчас мы с вами рассмотрим технику введения мяча на месте (Показываю и рассказываю).
Для начала выполняем на месте (исправление ошибок) Выполнение с учетом ошибок Мяч с боку Сопровождаем мяч рукой Не шлепаем по мячу , а толкаем его в пол
Следим за тем, чтобы мяч находился с боку, возле стопы ведущей ноги
При выполнении перевода сопровождаем мяч рукой Руку полностью сгибаем в локте и полностью выпрямляем
По очереди кладём мячи на место. И строимся в 1 шеренгу!
Сейчас мы с вами поиграем в баскетбол.
Кто будет капитаном?
- Не толкаемся -Не дерёмся -Не стоим на месте
|
Перестраиваются в колонну по-2
Оценивают собственные возможности
Принимают команды учителя, чётко им следуют
Показываю умение регулировать свои действия
Организованно убирают инвентарь
Играют в игру
|
||||||
Заключительная часть: 2 минуты |
|||||||||
4. Подведение итогов занятия
4.1. Построение, подведение итогов игры, рефлексия. |
1 |
Внимание класс! В 1 шеренгу становись! Выиграла команда…со счётом… И так сегодня на уроке мы с вами разучили технику введения мяча на месте и по прямой
Внимание! Равняйсь, смирно. Урок окончен, до свидания. |
Проявляют дисциплинированность
Обобщают полученные на уроке сведения |
||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.