План-конспект мастер – класса
Народная кукла «Отдарок на подарок".
Тема занятия: кукла-оберег "Отдарок на подарок".
Назначение: Мастер-класс
рассчитан на учащихся 7-х классов (слепые и слабовидящие обучающиеся с
интеллектуальными нарушениями)
Цель: Обучение
процессу изготовления народной куклы "Отдарок на подарок".
Задачи:
Образовательные: научить делать народную куклу " Отдарок на подарок»;
формировать практические умения и навыки (обработка текстильных материалов); привлекать внимание к истории куклы, выделяя ее достоинства;
Развивающие: знакомить с элементарными приемами рукоделия; развить умение применять имеющиеся навыки на практике, содействовать развитию личностных качеств (выдержанности, сосредоточенности, стремления к достижению цели, самоконтроль, аккуратность);
Воспитательные: продолжить формировать личностные качества, коммуникативные эмоции, уважение к труду, интерес к творчеству;
Коррекционные: следить за ношением очков
Материально–техническое обеспечение:
1. Лоскутки ткани ситцевых, хлопковых, льняных и любых нарядных тканей.
2. Клубочки ниток шерстяных, мулине, ириса, катушечных.
3. Синтепон, вата, марля, ветошь.
4. Тесьма.
5. Ножницы.
6. Технологическая карта на изготовление куклы «Отдарок на подарок»
Наглядный материал:
Образцы готовых работ, схемы, презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент
2. Постановка цели и задачи урока
- Каково предназначение родителей и близких по отношению к детям?
- Каково предназначение детей по отношению к родителям и близким?
- Как родители и близкие показывают, что они любят ребенка? Что при этом ребенок видит и слышит? А что ощущает?
- Как ребенок может показать, что он любит родителей, благодарен близким? Что родители видят, чувствуют, слышат?
- За что вы благодарны своим родителям? Что у вас от мамы, от папы, других родственников? Что они вложили в вас?
Мы часто бываем благодарны своим родителям за какие-то конкретные действия, подарки, события и не задумываемся о том, что можем благодарить их просто за то, что мы есть, за то, что мы живем, ходим, что-то делаем, радуемся, общаемся и т.д.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии?
- Посмотрите, на столе ткань, нитки, ножницы, схемы. Чем, по-вашему, мы займемся сегодня?
Да, мы поговорим о благодарности родителям и изготовим специальную куколку, которую раньше делали дети для своих близких, а именно, народную куклу "Отдарок на подарок".
3. Изложение нового материала.
Россия – огромная страна со своими традициями и обычаями. Кукла «Отдарок на подарок» очень простая тряпичная кукла с большим глубоким смыслом. Это куколка благодарности. Есть такая пословица «Подарки любят отдарки». Несмотря на простоту, кукла несёт в себе народную мудрость: учит быть благодарным за любое доброе деяние, учит отвечать добром на добро.
Для крестьянской семьи XVI—XVII веков характерно то, что в ней царил дух взаимопомощи; обязанности были строго распределены. В народе был очень высок авторитет семейной жизни. Русская крестьянская семья XVI века состояла в среднем из 15—20 человек. Это была патриархальная семья, в которой совместно проживали три-четыре поколения родственников. Однако уже в XVII веке в семьях было не более 10 человек представителей всего двух поколений.
«Домострой» велел обучать детей уважению к родителям. Ребенка обучали соответствующему ремеслу с раннего возраста. Мать обучала дочь вести хозяйство и рукоделию с раннего возраста: с 6 лет начинала осваивать прялку, с 10 — серп, шитье. В 14 лет девочки уже умели ткать, косить сено и печь хлеб. В 15 лет крестьянские девочки работали в поле наравне со взрослыми.
«Отдарок на подарок» - первая кукла, которую ребёнок должен был сделать сам. Делать такую куколку ребенка обучала бабушка. Этой куколкой благодарили за подарок, услугу или что-то хорошее. Самую первую куклу дети делали для родителей, сызмальства приучаясь быть благодарными им за то, что те растят их и заботятся о них.
Ребенок до 3-х лет, иногда и дольше, был чадом, дитём, дитятком, то есть среднего рода, ходил в рубашке, сшитой из родительских рубах, не было деления по половому признаку. Кормили, ухаживали за ним мама, бабушка или кто-то из старших детей. И самостоятельное изготовление этой куклы было знаком того, что ребенок готов стать самостоятельным, или, как говорили в старину, сойти с материнского подола.
Известно, что А.С. Пушкин свою первую куколку «Отдарок на подарок» сделал в возрасте около 4–х лет.
Когда ребенок обучался хорошо делать куклу без посторонней помощи, бабушка начинала говорить о том, что пора дитё посадить за общий стол и дать статус парня или девки. Пока ребенок был дитем, когда был голоден, его кормили мама или бабушка, усаживая на колени.
День посажения за стол для ребёнка был очень важным и значимым. В гости приглашали родных, крестных, и объявляли, что сегодня-де, сыночек (доченька) наш(а) в первый раз за стол садится. Тогда малыш, одетый в свою собственную новую одежду, стоя отдавал куколку родителям и говорил: "Спасибо, папенька и маменька, что меня на ноги поставили". Садился на лавку и запоминал свое место.
В этот день ребенок получал свою первую настоящую одежду: мальчик – рубаху, порты и пояс, девочка – рубаху и сарафан. Менялся статус ребенка, девочек начинали обучать основам рукоделия, мальчиков - основам ремесла, поручали им несложные задачи, которые тем не менее, ребенок должен был выполнять самостоятельно.
«У кукол – душа людей. Это только кажется, что куклой движет рука. На самом деле, куклой движут разум и сердце».
Я приглашаю вас познакомиться с выставкой игровых кукол – мотанок, с которыми, возможно, играли ваши пра-пра бабушки и пра-пра дедушки, когда были детьми: «Пеленашка», «Зайчик-на-пальчик», «Ангелочек», «Конь-огонь», кукла «Метлушка», «Покосница», «Сорока – ворона», «Птица – радость», «Кукла на ложке».
Сегодня, накануне Дня Матери, мы с вами своими руками сделаем куклу «Отдарок на подарок» и вы подарите ее своим мамам (или родителям)
(фонограмма «Мама – первое слово в нашей судьбе…)
4. Практическая работа
Перед вами на столе «Технологическая карта на изготовление куклы
«ОТДАРОК НА ПОДАРОК»»
|
Этап изготовления |
Изображение |
|
Потребуется: - кусочек цветного ситца 25 х 13 см, - полоска ткани примерно 2,5 х 20 см, длина зависит от того, насколько объемной вы хотите сделать голову, - нитка для обмотки. |
|
|
Делаем основу для головы. Берем узенькую полоску ткани и скатываем ее валиком. Получается спиральная скрутка. |
|
|
Складываем пополам прямоугольный лоскуток и вкладываем в середину скрутку.
|
|
|
Формируем гладенькое личико, убирая ткань по краям головы в складочки. Берем нить и перевязываем кукольную шейку. |
|
|
Приподнимаем уголки-ручки, выводим концы нити вперед, перекрещиваем их на животе куколки и снова уводим за спину. |
|
|
Перекрещиваем нити на спине, Перекидываем нити поочередно наискосок на перед куколки, чтобы крест получился не только сзади, но и спереди.
|
|
|
Концы нитей уводим под руки за спину, завязываем нити узлом на спине. Можно обрезать или оставить так.
|
|
Следует иметь в виду, что куколка окручивается одной непрерывной нитью, которую мы обрезаем только в самом конце.
Сначала делаем основу для головы. Берем узенькую полосочку ткани и скатываем ее валиком. Получается спиральная скрутка.
Складываем пополам прямоугольный лоскуток и вкладываем в середину скрутку. После этого формируем гладенькое личико, убирая ткань по краям головы в складочки, как будто готовимся завязать косыночку. При этом складочки не сводим под подбородком куколки, а располагаем параллельно вдоль головы.
Теперь берем нить и перевязываем кукольную шейку.
Затем приподнимаем уголки-ручки, выводим концы нити вперед, перекрещиваем их на животе куколки и снова уводим за спину.
Перекрещиваем нити на спине, перекидываем нити поочередно наискосок наперед куколки, чтобы крест получился не только сзади, но и спереди.
Концы нитей уводим под руки за спину, завязываем нити узлом на спине. Можно обрезать или оставить так.
5. Итог занятия
В народе есть пословица «Подарки любят отдарки». И куколка эта, несмотря на свою простоту, несет в себе глубокий смысл и напоминает нам о том, что наши предки умели воспитывать через куклу кое-что важное, а именно - быть благодарным за любое доброе деяние в свой адрес и всегда отвечать добром на добро.
6. Рефлексия
- Ребята, вам понравилось сегодня на занятии? Что запомнилось больше всего?
- Вы хотите подарить своим родителям эту куклу?
- Вспомните, какие слова нужно сказать родителям?
(«Спасибо вам, родители, за воспитание!»)
- Наше занятие подошло к концу. Большое вам спасибо! Рада была с вами работать.
Список литературы.
Берстенёва Е., Догаева Н. Кукольный сундучок. «Белый город», Москва 2009.
Горичева В.С. Куклы. Ярославль. «Академия развития». 1999.
Котова И.Н. Котова А.С. Русские обряды и традиции. Санкт- Петербург. «Паритет». 2006
КГБОУ "Бийская общеобразовательная школа-интернат № 3"
Народная кукла
«Отдарок на подарок"
(Мастер – класс
в 7б,8б,9б классах)
Классный руководитель: Петенева И.Ф.
Бийск, 2026 г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.