Мастер - класс на тему: "Отходы в доходы" (7-11 класс)
Оценка 5
Культурные мероприятия
doc
воспитательная работа
7 кл—11 кл
03.12.2018
Цель: Формирование социально - активной личности с уровнем культуры. Мастер класс проводится со взрослыми детьми. Занимает 30 минут. Требует подготовки. Заранее готовятся заготовки изделий и технологических карт для работы. Фильм про мусор и поделки из бросового материала. Съёмка детей для рубрики "Устами младенца" .
Мастер класс Машнина.doc
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Каргапольская начальная общеобразовательная школа №3»
Мастер класс
«Отходы – в доходы!»
Подготовила
учитель начальных классов
Машнина Юлия Петровна 20172018 г.
Мастер класс
«Отходы – в доходы!»
Цель: формирование социально – активной личности с уровнем культуры.
Задачи:
подготовить младших школьников к самостоятельному выбору своей мировоззренческой
позиции, к формированию новой экологической культуры человека, которая не создаёт
угрозы жизни на Земле;
развивать умение решать проблемы;
формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых и
хозяйственных отходов;
способствовать формированию эстетического вкуса, бережного отношения к природе,
положительных качеств личности.
Используемые активные формы познавательной деятельности: погружение, исследование,
работа в группе, обсуждение проблемы, практическая работа;
Оборудование: презентация; мультимедиа проектор; колонки; принтер; выставка поделок из
вторсырья; жетоны синего, красного, жёлтого цвета; 2 ведра с бытовыми отходами, декор;
технологические карты; листовка; мультфильм; ролик «Поделки из старых вещей»; чёрный
конверт; ведро с поделками из вторсырья; музыкальное оформление.
Прилагаемые медиаматериалы:
Название
Мультфильм
Фильм
«Гениальные
и
поделки
переделки из
старых вещей»
Картинки
Сова держатель
Черепаха копилка
Поделка из cd
https://www.youtube.com/watch?v=hV2RLGHyZDk
Интернет ресурс
https://www.youtube.com/watch?v=KwJSNUBH1V8
https://www.google.ru/search?
newwindow=1&biw=1920&bih=889&tbm=isch&sa=1&ei=zZrxW_jsF4vJrg
ThkqmgDQ&q=%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE
%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%BE+%D0%BC
%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80&oq=%D0%BB
%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8+
%D0%BF%D1%80%D0%BE+%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BE
%D1%80&gs_l=img.12...25594.33511..35249...1.0..0.167.2892.0j19......0....
1..gwswizimg.......0j0i67j0i30.Lv2GHN1HX8s
https://www.passionforum.ru/posts/917sovaderjateldlyabloknotaizcd
diskaifetra.html
http://rukodelie.usamodelkina.ru/7022kopilkaizbutylokcherepashka.html
https://www.millionpodarkov.ru/podelki/podelkaizcddiskovigolnitsa дисков
«Игольница
“Шляпа”»
shlyapa.htm
Ход урока
Добрый день, уважаемые коллеги. Встаньте, пожалуйста, в круг, положите руки на плечи друг
другу, почувствуйте тепло и поддержку товарищей, изобразите «волну». Вот мы и передали
тепло своей души каждому из вас.
Данное упражнение – создаёт эмоциональный настрой, включает участников в общий процесс.
Помогает обрести чувство уверенности в себе и доверия к другим.
Выберите карточку определенного цвета. Объединитесь, пожалуйста, в группы по цвету
карточек для последующей работы. (Коллеги объединяются в группы.)
Присаживайтесь на свои места. Надеюсь, что наш мастер – класс пройдёт для нас всех
плодотворно.
Вы, наверное, знаете, что 2017 год в нашей стране объявлен – годом экологии. Проблема
экологии в настоящее время является весьма актуальной. Одной из приоритетных задач
экологического образования формирование социально – активной личности с уровнем
культуры. Младший школьный возраст – ответственный период жизни человека, именно здесь
закладываются основы правильного отношения к окружающему миру. Попробуем и мы сегодня
окунуться в эту проблему, и представим себя в роли экологов.
Слайд № 2
Погружение в проблему. Просмотр презентации (мультфильма)
Комитет по экологии прислал нам видеоролик.
Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь?
Спасибо, каждый из вас посвоему прав.
Слайд № 3
Тема мастер – класса: «Отходы – в доходы!»
Слайд № 4
Наш девиз: "ОЧЕНЬ ЛЮБИМ МЫ ОТХОДЫ ПРЕВРАЩАТЬ В ДОХОДЫ"
Давайте подумаем, как мы можем помочь в решении проблемы ликвидации бытового мусора.
Нам придется провести свои собственные исследования. Для этого мы разделились на группы
(по 4 6 человек). Те, кто выбрал желтый, и синий цвет выступят в роли экологов, остальные –
зрители.
Хранителем времени прошу быть вас. Вы будите следить за временем работы групп и подавать
сигнал колокольчиком. Слайд № 5
1. «Исследование» 2”
Начнём наше исследование с мусорного ведра. Вспомним, что мы дома выбрасываем в него.
(Коллеги дают ответы).
Заполним мусорное ведро отходами. Слайд № 6 (В изображение ведра на доске
появляются бытовые отходы (пищевые отходы, сломанный карандаш, газета, старая
книга, сломанные игрушки, порванные колготки, старое платье, погибшие комнатные
растения и т.д.).
В течение 1” группам нужно выбрать те предметы бытового мусора, которые можно
использовать повторно. Свой выбор нужно обосновать и записать. Приступайте к работе.
Данный приём помогает детям активно включиться в совместную деятельность. Развивает
фантазию и креативное мышление.
Пожалуйста, расскажите, каким отходам вы подарили вторую жизнь. (Выступление групп).
Спасибо за интересные идеи.
Как вы думаете, что полезного для себя и для окружающих вы сделаете, если не будете
выбрасывать бытовые отходы? (по мере того как коллеги высказывают свои варианты, на
доске появляются советы)
Слайд № 7
Продлим жизнь вещам;
Будет чище в посёлке;
Экономия семейного бюджета;
Полезная вещь облегчит нашу жизнь;
2. «Очумелые ручки» 8”
Слайд № 8
Следующее задание «Очумелые ручки».
Выставка изделий из вторсырья.
Наши школьники приняли участие в конкурсе «Отходы – в доходы!» Перед вами лучшие
работы учащихся.
Изготовляя поделки, мы приобретаем умения и навыки, необходимые в повседневной жизни и
дарим вторую жизнь отходам.
Каждой группе из набора предметов бытового мусора за 5”нужно изготовить 1–2 вещи
(наборы одинаковы для всех групп) и предложить их рекламу. Вы можете воспользоваться
инструктивной картой с планом изготовления поделки либо пофантазировать, стать на миг
волшебником, придумать свою вещь. Приступайте к работе.
3. «Устами младенца»
Не спешите выбрасывать свое будущее (или отходы)
Слайд № 9 15 А чтобы остальные участники не скучали, проведём игру «Устами младенца». Ваша задача:
угадать о чём говорят дети.
Детские высказывания.
Навоз
1. Используется для удобрения почвы.
2. Если оно попадает в реки и озёра гибнут рыбы.
3. Его производит обыкновенная корова.
Пластмасса
1. У меня очень много игрушек сделано из нее.
2. Она бывает разноцветной.
3. Предметы, изготовленные из нее, лёгкие.
4. Ее нельзя выбрасывать, она не перегнивает.
Бумага
1. Ее изобрели китайцы.
2. У нас ее получают из дерева.
3. Она легко горит.
4. Из нее получается очень много мусора.
5. На ней обычно рисуют и пишут.
Стекло
1. Его делают из песка
2. Чаще всего оно прозрачное.
3. Когда падает, оно разбивается.
Машинное масло
1. Оно легче воды.
2. Плавает в воде и не тонет.
3. В речке этого много, когда в ней моют машины.
4. Оно мешает дышать рыбам.
5. Его надо удалять с поверхности воды.
Газовые отходы
1. Его почти не видно.
2. Имеет неприятный запах.
3. Если с ним будут не осторожно обращаться, он взорвётся.
4. От них погибает всё живое.
4. «Что может сделать один?»
Следующая игра «Что может сделать один?» Ваша задача продолжить начатую мной фразу.
1.Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно... (сдать в магазин,
чтобы они использовались много раз).
2. Одежду, которую ты уже не носишь, можно... (отдать нуждающимся).
3. Не выбрасывай старые игрушки и книги: они могут... (комуто понадобиться).
4. Узнай, где поблизости есть пункт приема макулатуры, и... (сдай туда ненужную бумагу).
5. Почини и исправь вещь вместо того, чтобы... (ее выбрасывать).
5. «Экологический буксир»
Ещё одна интересная игра «Экологический буксир». Перед вами «чёрный конверт». Там
даны формулировки экологических понятий и карточки с буквами (о, з, о, н/ э, к, о, л, о, г), из
которых вы должны составить слова по теме «Экология».
Озон – один из атмосферных газов,
сильно задерживающий
ультрафиолетовое солнечное излучение.
Эколог – это специалист, который изучает состояние воды, земли и воздуха.
Слайд № 16 Время для групп истекло, давайте посмотрим, что они приготовили. Пожалуйста, покажите
свои изделия и прорекламируйте.
Слайд № 17
6. «Листовка». 5”
У нас с вами осталось последнее задание, оно будет творческим. Каждой группе поручаю
составить листовку – обращение к жителям района с предложением уменьшить количество
выбрасываемого бытового мусора и представит её. На задание вам даётся 3”. Время пошло.
7. Фильм «Поделки из старых вещей».
Пока экологи работают, предлагаю посмотреть вам, слайд фильм, как можно украсить двор,
приусадебный участок, детскую площадку, свой дом, используя вторсырьё.
Прошу экологов представить свои листовки.
Наша акция называется «Отходы – в доходы!». В ней может принять участие любой
желающий, просто повесив на доску объявлений свои листовки.
Предлагаю и вам развесить наши листовки в своих населённых пунктах.
8. Итог мастер класса.
Сегодня мы убедились, что каждый может сделать полезное дело для охраны окружающей
среды. Никогда не забывайте, Природа – это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто! На
память о нашей встрече я предлагаю достать из мусорного ведра отходы (подставка под
горячее), превращённые в полезные вещи.
Слайд № 18
Хочу, чтобы девиз мастер класса стал девизом всего общества.
Спасибо всем за участие. До свидания.
Мастер - класс на тему: "Отходы в доходы" (7-11 класс)
Мастер - класс на тему: "Отходы в доходы" (7-11 класс)
Мастер - класс на тему: "Отходы в доходы" (7-11 класс)
Мастер - класс на тему: "Отходы в доходы" (7-11 класс)
Мастер - класс на тему: "Отходы в доходы" (7-11 класс)
Мастер - класс на тему: "Отходы в доходы" (7-11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.