Мастер-класс по теме: "Электротехнические устройства"
Оценка 4.9
Исследовательские работы
docx
труд
Взрослым
06.03.2018
Мастер-класс является мероприятием, используемым для профессиональной ориентации выпускников 9 классов. Также развивает познавательные способности к профессии электромонтера. На простом примере показана работа электротехнического устройства. Также представлены формулы для расчетов. В конце мастер - класса представлены выводы - практическая работа имеет большое значение при работе с электрическими устройствами.Представлена работа в виде мастер-класса по устройству и работе электрических устройств.
Мастер класс..docx
ГБПОУ «Лысьвенский политехнический колледж»
МАСТЕРКЛАСС
ТЕМА: «ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ
УСТРОЙСТВА»
Разработал:
мастер производственного обучения
Горонков А.Н. 2018
Мастер класс
Тема «Электротехнические устройства»
Цель:
Расширить профессиональный кругозор учащихся 9х классов;
Способствовать развитию познавательных интересов к профессии
электромонтера.
Номенклатура: конденсатор, батарейка, реостат, люминесцентный
светильник, мегомметр, амперметр, электродвигатель с короткозамкнутым
ротором, магнитный пускатель, лампа накаливания, катушка со стальным
сердечником.
Форма проведения: демонстрация опытов
Ход мероприятия
С помощью батарейки демонстрирую устойчивое свечение лампочки
накаливания. Мегомметром заряжаю конденсатор и подсоединяю к нему
лампочку накаливания, которая ярко загорается и гаснет.
Вопрос: Какое электротехническое устройство является источником
электроэнергии.
Любой источник электроэнергии должен иметь электродвижущую силу.
Э.Д.С – это работа сторонних сил источника , отнесенная к единице
положительного заряда или это причина, которая устанавливает и
поддерживает напряжение на клеммах источника, вызывает ток в цепи,
преодолевая её внешнее и внутреннее сопротивления. Сторонними силами
батарейки является химическая реакция. Исходя из этого, делаю вывод, что
батарейка – источник электроэнергии.
Конденсатор, обладающий емкостью, является накопителем
электрических зарядов. Емкость – это свойство металлических электродов,
разделенных диэлектриком, накапливать и удерживать электрические заряды.
Следовательно, конденсатор не является источником электроэнергии и не
может поддержать горение лампочки, что мы и наблюдали. Статические конденсаторы – это уникальные электрические устройства
и широко применяются в электро производстве для разных целей.
Демонстрирую работу конденсатора в люминесцентном светильнике. Схема –
см. приложение. Подаю на светильник напряжение 220Вольт, лампа
загорается, амперметром измеряю ток, потребляемый светильником.
Отсоединяю конденсатор из схемы светильника, ток светильника
значительно возрастает. Из опыта делаю вывод, что конденсатор в схеме
светильника является генератором реактивной энергии, которая расходуется
на компенсацию реактивной составляющей тока катушки индуктивности
дросселя светильника. Конденсаторы, в цепях переменного тока с
индуктивной нагрузкой, используют для повышения cos
I= P
.φ
U∗cosφ
Окончательно делаю вывод, что включение в цепь светильника
конденсатора приводит к снижению потребляемой энергии и электрических
потерь в проводах.
∆Рэл.=I2∗R
Следующий опыт заключается в том, чтобы запустить трехфазный
асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором от однофазной
сети переменного тока. Подключаю фазы «A» и «C» обмотки статора к
однофазной сети, двигатель гудит и не вращается. Механически, от руки,
привожу во вращение ротор, сначала в одном, затем в другом направлении и
ротор двигателя начинает вращаться в заданном направлении. Это происходит
потому, что однофазный переменный ток создает не вращающийся, а
пульсирующее магнитное поле, при этом пусковой вращающийся
электромагнитный момент двигателя:
Mэм=M1−M2 =0
Механические характеристики двигателя и рисунок симметричных
витков обмотки ротора (смотри в приложении).
Для запуска асинхронного двигателя от однофазной сети применяю
конденсатор. Собираю схему конденсаторного пуска асинхронного двигателя,
подключаю обмотку статора к однофазной сети и ротор двигателя сразу начинает вращаться. Схему, смотри в приложении. Необходимо заметить, что
для конденсаторного пуска необходима емкость конденсатора 3 5 Мкф. на
100Вт. Активной мощности двигателя.
Использование электромагнетизма в электрических аппаратах начинаю
с простейшего опыта. Подключаю катушку со стальным сердечником к
однофазной сети и показываю, как сердечник начинает примагничивать,
стальные изделия. (Использую отвертку). Затем исследую работу магнитных
пускателей ПМЕ211. Подаю напряжение на катушки исправного пускателя,
который включается и работает бесшумно. Подаю напряжение на катушку
неисправного пускателя, который включается, но сильно гудит. Чтобы
определить причину неисправности, необходимо знать назначение и работу
всех
конструктивных элементов пускателя. При визуальном осмотре можно
заметить, что в неисправном пускателе отсутствуют короткозамкнутые витки.
Используя рисунки, (смотри приложение), показываю работу
короткозамкнутого витка, который расщепляет магнитный поток сердечника
на два магнитных потока и , по правилу Ленца, сдвигает их по фазе
относительно друг друга так, что, когда ток в катушке равен нулю, один из
магнитных потоков достигает максимального значения.
В заключении, делаю вывод, что для исследовательской работы, для
определения неисправности в работе электрооборудования и обеспечения его
экономичной работы, необходимо хорошо знать:
1. Все основные законы и свойства электрических и магнитных цепей.
2. Устройство и принцип действия электрооборудования.
3. Иметь практический опыт работы с электрооборудованием.
Мастеркласс является мероприятием, используемым для
профессиональной ориентации выпускников 9 классов. Также развивает
познавательные способности к профессии электромонтера. На простом
примере показана работа электротехнического устройства. Также
представлены формулы для расчетов. В конце мастер класса представлены
выводы практическая работа имеет большое значение при работе с
электрическими устройствами.
Мастер-класс по теме: "Электротехнические устройства"
Мастер-класс по теме: "Электротехнические устройства"
Мастер-класс по теме: "Электротехнические устройства"
Мастер-класс по теме: "Электротехнические устройства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.