Математический КВН
Оценка 4.9

Математический КВН

Оценка 4.9
docx
математика
21.02.2020
Математический КВН
Сценарий.docx

 

 

Внеклассное мероприятие

 

 

Математический КВН

Автор: Барашева О.В.,

учитель  начальных классов

МБОУ «Средняя школа №69

имени А.А. Туполева»  

г.Ульяновска

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие "Математический КВН"

 

Цели: Создание условий для активизации мыслительной  деятельности обучающихся.

 

Задачи:

         1.         Способствовать формированию интереса к урокам математики, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.

 

         2.         Формировать информационную культуру, овладение навыками поиска и анализа информации.

 

         3.         Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)

 

Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к математике  как учебному предмету.

 

Оборудование: медиапроектор, презентация, компьютер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение мероприятия

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

Мотивация учащихся.

- Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН по математике. (Слайд №1)

 

-Кто знает,  как расшифровать КВН? 

 

- Послушайте Гимн Клуба Весёлых и Находчивых. (Нажать на кнопку  )

 

-Как вы думаете, что ждёт вас сегодня во время весёлого КВНа ?

 

-Действительно, сегодня КВН  не простой, а веселый, занимательный. Вас ждут  забавные вопросы, стихи, загадки, и ребусы. Ведь это все наша математика – удивительная, интересная, увлекательная и совсем – совсем нескучная!

 

- Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.

 

-Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться в весёлую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.

- Наш КВН – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.

И в этой игре проявляются все лучшие качества участников:

- юмор;
- способность оценить шутку другого;
- товарищество;
- находчивость.

 

-Предварительно вы разделились на команды, выбрали математическое название и выбрали в каждой команде капитана. Итак, капитаны представьте свои команды.

-А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:

Работать дружно, все вместе;

Уметь выслушать своего товарища;

Не обижать товарища, который сделал ошибку;

Не смеяться над командой, которая проигрывает;

Не злиться, если вы проиграете.

 

- Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри).

 

-За каждый конкурс командам будут начисляться баллы, в конце КВНа жюри подсчитает количество баллов, и мы узнаем, какая команда выиграет.

 

 

 

 

 

-КВН - это клуб весёлых и находчивых.

 

 

 

 

-Думаем, что ждут нас интересные, увлекательные задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.)

Капитан команды 1: Наша команда: “ Дважды два”.

Наш девиз: Мы команда хоть куда!

Нас удача ждет всегда!
Капитан команды 2: Вас приветствует команда «Пятерочки». 

Наш девиз:

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо твердо на “5” математику знать!

Капитан команды 3    

Вас приветствует команда «Квадрат»

Наш девиз: У нашего квадрата Все стороны равны

Наши все ребята

Дружбою сильны

Капитан команды 4

Вас приветствует команда «Круг»

Наш девиз: «В кругу друзей легче считать

Легче решать и побеждать»

2. Проведение КВНа

-Итак, начинаем. (Слайд № 2)

Вам предлагается пять конкурсов. Команда совещается, и капитан выбирает №  вопроса. Если команда отвечает правильно, то получает 5 очков. Если команда ответила неправильно, право ответа предоставляется другим командам.

Конкурс № 1 «Разминка»

(Слайды №3-6)

(Чтобы проверить правильность ответа на слайдах, необходимо наводить «руку» на слово ОТВЕТ.  Возврат на слайд № 2 с помощью управляющей кнопки.)

1. Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3 кг)

2. Сколько ушей у 5 мышей? (10)

3. У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (Четверо.)

4. Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают)

-Подводим итог первого конкурса.

Жюри сообщает о результатах первых итогах.

 

Конкурс № 2 «Весёлый счёт»

 (Слайды № 7 -10)

 

1. Возле  речки  бродил  бегемотик.

Он  имел  весьма  круглый  животик.

Говорил: «Так  сегодня  наелся,

Что  бананами  даже  объелся.

6  бананов  на  завтрак  раздали,

У  мартышек  4  упали.

Я  их  быстренько  съел,

Аж  живот  заболел.»

 Сколько  фруктов  съел  бегемотик

И  получил  весьма  круглый  животик? (10)

 

2. Решила старушка ватрушки испечь.

Поставила тесто да печь затопила.

Решила старушка ватрушки испечь,

А сколько их надо — совсем позабыла.

Две штучки — для внучки,

Две штучки — для деда,

Две штучки — для Тани,

Дочурки соседа...

Считала, считала, да сбилась,

А печь-то совсем протопилась!

Помоги старушке сосчитать ватрушки.(6)

 

3. Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, "косой",

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел -

Он считать ведь не умел!

Помогите ему скорей -

Посчитайте-ка всех зверей.(6)

 

4. Старый дом пошёл на слом.

Мы въезжаем в новый дом.

У него весёлый вид-

Всюду музыка гремит.

Под балконами большими,

Возле новеньких ворот

Разгружаются машины,

Улыбается народ.

Вот, осматривая дом,

Ходит новый управдом.

Он без всякого труда

Говорит кому куда:

-Вам пониже на этаж,

Этот - ваш, а этот - ваш.

Ваш - четвёртый, ваш - седьмой,

Ваш - восьмой.

А наш какой?

- На этаж повыше,

Ваш у самой крыши.

- Если выше на этаж,

То который будет наш? (Девятый)

 

-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги двух конкурсов.

 

Физминутка

Для глаз: 1.       Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3. -С добрым утром, глазки! (поглаживают веки глаз)

– Вы проснулись? (смотрим в бинокль)

– С добрым утром, ручки! (поглаживаем)

– Вы проснулись? (хлопаем)

– С добрым утром, ножки!

– Вы проснулись? (топают)

– С добрым утром, солнце! (раскрывают руки навстречу солнцу)

 

Конкурс № 3  «Конкурс капитанов» Звучит Гимн капитанов (Нажать на кнопку  )

 (Слайды № 11 -14)

 

-Капитаны выбирают вопросы и дают ответ.

Выигрывает тот капитан, который не ошибся и набрал больше баллов.

 

1. Что тяжелее — один кг ваты  или один кг железа? (Весят одинаково)

 

2.Тройка лошадей в час пробежала 24 км  Сколько километров пробежала каждая лошадь? (24 км)

 

3. В одной семьи два папы и два сына. Сколько всего людей? (3 человека: дедушка, отец, сын)

 

4. Винни-пух в гостях съел несколько кг мёда и ещё столько же. Половину оставшегося мёда, 3 кг, унес домой.

   Сколько кг мёда съёл Винни- пух ? (12 кг)

 

-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги конкурса капитанов и трёх конкурсов.

 

Конкурс № 4 «Ты – мне, я - тебе»

 (Слайды № 15 -18)

 

-Командам будут заданы вопросы. Каждая команда выбирает номер вопроса.

 

1. Шла девочка в Москву и повстречала трех мальчиков. Каждый из них нёс по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (1 девочка)

 

2. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки сидят по 3 кошки.   Сколько всего кошек в

   комнате? (4)

 

3. Летела стая гусей: один гусь впереди и два позади,  один позади и два впереди, один гусь между двумя и три в ряд.

   Сколько было всего гусей? (3)

 

4. Во дворе были куры и овцы. У них 3 головы и 8 ног. Сколько было кур и сколько овец? (2 курицы и 1 овца)

 

-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги четырёх  конкурсов.

 

Конкурс № 5 «Отгадай ребус »

 (Слайды № 19 -22)

 

-Числа любят прятаться между буквами и вместе с ними составлять слова.

А вот в какие слова попали числа, вы узнаете, если разгадаете ребусы.

 

1.  с  3  ж (стриж)                                   3. ЗА (рисунок дачи)   (задача)

 

2.  ВИ  3  НА  (витрина)                       4. МИ (рисунок носа) О = У (минус)

 

-Молодцы! Попросим жюри подвести итоги пятого конкурса.

 

Пока жюри оценивает и подводит итоги, проводится конкурс для болельщиков

·       Сколько хвостов у 8 коров?

·       Сколько рогов у 4 коров?       

·       Сколько ног у 5 коров?

·       Сколько хвостов у 40 ослов?

·       Сколько будет 22+22?

·       Сколько шин у 15 машин?

 

·       На грядке сидят 6 воробьёв,  к ним прилетело ещё 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько осталось воробьёв на грядке?  (1 , остальные улетели)

 

·       Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовых и 3 легковых машины. Сколько всего машин ехало в село? (1 машина - такси)

·      
Росло 4 берёзы. На каждой берёзе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькой. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (ни одного, яблоки  не растут на берёзе).  

 

 

Подведение итогов. (Слайд № 23)

 

Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился?

-Попросим жюри огласить результаты.

 

По баллам определяется победитель. Вручаются грамоты за 1 место и 2,3,4 места.

 

-Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Внеклассное мероприятие

Внеклассное мероприятие

Внеклассное мероприятие "Математический

Внеклассное мероприятие "Математический

Проведение мероприятия

Проведение мероприятия

Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться в весёлую страну

Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться в весёлую страну

За каждый конкурс командам будут начисляться баллы, в конце

За каждый конкурс командам будут начисляться баллы, в конце

Сколько страусов осталось? (Страусы не летают) -Подводим итог первого конкурса

Сколько страусов осталось? (Страусы не летают) -Подводим итог первого конкурса

Дочурки соседа... Считала, считала, да сбилась,

Дочурки соседа... Считала, считала, да сбилась,

Он без всякого труда Говорит кому куда: -Вам пониже на этаж,

Он без всякого труда Говорит кому куда: -Вам пониже на этаж,

Вы проснулись? (топают) – С добрым утром, солнце! (раскрывают руки навстречу солнцу)

Вы проснулись? (топают) – С добрым утром, солнце! (раскрывают руки навстречу солнцу)

Молодцы! Попросим жюри подвести итоги конкурса капитанов и трёх конкурсов

Молодцы! Попросим жюри подвести итоги конкурса капитанов и трёх конкурсов

Сколько было кур и сколько овец? (2 курицы и 1 овца) -Молодцы!

Сколько было кур и сколько овец? (2 курицы и 1 овца) -Молодцы!

Сколько ног у 5 коров? ·

Сколько ног у 5 коров? ·

Попросим жюри огласить результаты

Попросим жюри огласить результаты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.02.2020