Цели:
• используя занимательность, прививать учащимся интерес и любовь к математике; выявить уровень усвоения учащимися изученного материала.
• развивать познавательную и творческую активность учащихся.
• воспитывать у учащихся чувства коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.
Методы: практический, игровой, объяснительно-репродуктивный, частично-поисковый
План мероприятия:
1. Вступительное слово учителя.
2. Представление команд.
3. Проведение конкурсов.
4. Подведение итогов.
Математический квн.docx
Тема: Математический КВН 3 класс
Цели:
используя занимательность, прививать
учащимся интерес и любовь к
математике; выявить уровень усвоения
учащимися изученного материала.
развивать познавательную и
творческую активность учащихся.
воспитывать у учащихся чувства
коллективизма, взаимоподдержки и
взаимовыручки.
Методы: практический, игровой, объяснительнорепродуктивный, частичнопоисковый
План мероприятия:
1. Вступительное слово учителя.
2. Представление команд.
3. Проведение конкурсов.
4. Подведение итогов.
1. Вступительное слово учителя.
Друзья! На КВН весёлый
Вы снова в гости к нам пришли.
Мы очень ждали этой встречи
И постарались, как могли.
КВН соревнование
В остроумии и знании.
Чтоб этот вечер КВН
Вам по душе пришёлся всем,
Нужно знанья иметь прочные.
Быть весёлым и находчивым.
2. Представление команд.
Ход мероприятия
Первым конкурсом будет конкурс представления команд. В нём команды должны представить
следующее:
название команды; девиз;
эмблема команды;
3. Проведение конкурсов:
1й конкурс: Разминка. (Болельщики тоже участвуют.)
“Наборщик”: Составить как можно
больше слов из букв, входящих в слово
“сложение”.
Как пятью единицами записать число
100?
1 1 1 1 1 = 100
2й конкурс: 'Задачи на смекалку.
У мальчика Саши столько сестёр, сколько и братьев, а у его сестры вдвое меньше сестёр, чем
братьев. Сколько всего братьев и всех сестёр?
3й конкурс: Кроссворд.(Болельщики тоже участвуют.)
По горизонтали:
1. Действие, обратное умножению.
2. Знак, показывающий отсутствие единиц какоголибо разряда.
3. Название знака действия.
4. Наименьшее однозначное число.
По вертикали:
5. Наименьшая единица времени.
6. Мера массы. 4й конкурс: Логогрифы, шарады и загадки.(Ведущий читает задания, участники пишут ответы
на листочках. За каждый правильный ответ команда получает балл. Болельщики тоже
участвуют.)
Загадки
1. Стоит поперёк входа, одна рука в избе, другая на улице, (дверь)
2. Два раза родится, а один раз умирает, (птица)
3. Что было “завтра”, а будет “вчера”, (сегодня)
4. Чем больше из неё берёшь, тем больше она становится, (яма)
Логогрифы
Арифметический я знак,
В задачнике меня найдёшь во многих строчках,
Лишь “О” ты вставишь, зная как,
И я географическая точка, (плюс полюс)
Чтоб поддерживать скворечню
Иль антенну, я гожусь.
С мягким знаком я, конечно,
Сразу цифрой окажусь, (шест шесть)
Шарады
Возьмите наименьшее трёхзначное число,
И букву назовите рядом с ним одновременно,
И вы одно получите из слов,
Которым называют кучу сена.
Первая буква есть в слове “сурок”, Но её нет в слове “урок”. А дальше подумай и краткое слово
Средь умных ребят ты найдёшь у любого. Две буквы у мамы возьми без смущения, А в целом
получишь итог от сложения.
5й конкурс. Конкурс капиталов: “Магический квадрат”(Болельщики тоже участвуют)
Быстро заполнить “Магический квадрат”: сумма чисел по строкам, столбцам и диагоналям равна
36.
11
9 17 7
6 конкурс: “Звездочёт” (Болельщики тоже участвуют.)
Сколько всего треугольников на этом рисунке?
Математический квн
Математический квн
Математический квн
Математический квн
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.