Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели:
• выполнять умножение и деление многозначного числа на однозначное
• разностное и кратное сравнение фигур;
• совершенствовать вычислительные навыки умножения и деления;
• развивать наблюдательность и умение рассуждать;
• развивать математические способности, логическое мышление, внимание и интерес к предмету через игру;
• воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки;
• решать текстовые задачи.
УУД:
Регулятивные:
- принимают и сохраняют учебную задачу;
-адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей;
-планируют свое действие.
Познавательные:
- овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза; установление аналогий и причинно-следственных связей;
-узнавать, называть и определять объекты в соответствии с содержанием учебного предмета;
Коммуникативные:
- вести устный диалог, слушать собеседника;
- определять общую цель и пути её достижения.
Личностные:
- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;
- мотивация к творческому труду, работе на результат.
Математический тренажер.docx
Открытый урок по математике в 3 классе на тему:
Математический тренажер «Числа и фигуры»
Тема урока: Математический тренажер «Числа и фигуры»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели:
выполнять умножение и деление многозначного числа на однозначное
разностное и кратное сравнение фигур;
совершенствовать вычислительные навыки умножения и деления;
развивать наблюдательность и умение рассуждать;
развивать математические способности, логическое мышление,
внимание и интерес к предмету через игру;
воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки;
решать текстовые задачи.
УУД:
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу;
адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей;
планируют свое действие.
Познавательные:
овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза;
установление аналогий и причинноследственных связей;
узнавать, называть и определять объекты в соответствии с содержанием
учебного предмета;
Коммуникативные:
вести устный диалог, слушать собеседника;
определять общую цель и пути её достижения.
Личностные:
применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки
зрения; считаться с мнением другого человека;
мотивация к творческому труду, работе на результат. Ход урока:
1. Организационный момент
Придумано кемто, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение
всего урока.
2. Актуализация опорных знаний .
Организация устного счета с целью актуализации
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие. В дальнюю
дорогу не позабудьте взять улыбку, знания, смекалку.
Игра «Соедини равные величины стрелками»
(2*4)дм. 218см.
705см. 135см
74дм 93дм4 см
934см.
1м35см 70дм5см
2м18см 8дм
740см
Разделите фигуры на многоугольники площадью 4кв.см
Найдите несколько решений.
Чему равны площадь и периметр этой фигуры. 3.Сообщение темы урока.
Определение целей урока.
Определите цели урока, используя опорные слова
Сегодня на уроке будем учиться решать задачи.
4.Повторение раннее изученного материала
Работа по учебнику
Задание18(стр.63)
Прочитайте задачу
Что известно в задаче. Что требуется узнать.
Запишите краткое условие.
Решите задачу.
Задание19(стр.63)
Прочитайте задачу
Что известно в задаче. Что требуется узнать.
Запишите краткое условие.
Решите задачу.
Задание20(стр.63)
Прочитайте задачу
Что известно в задаче. Что требуется узнать.
Запишите краткое условие. Решите задачу.
Задание21(стр.63)
Прочитайте задачу
Что известно в задаче. Что требуется узнать.
Запишите краткое условие.
Решите задачу.
Задание22(стр.63)
Прочитайте задачу
Что известно в задаче. Что требуется узнать.
Запишите краткое условие.
Решите задачу.
5.Итог урока. Рефлексия.
Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения
итогов урока обучающихся. Беседа по вопросам.
Что нового узнали на уроке.
Понравилась ли вам работа на уроке. Оцените себя. Планируя урок, я поставила перед собой задачу создать
условия для максимального развития каждого ребенка, для
личностного осознания значимости материала. При этом
ставила перед собой следующие цели: взять с урока.
Мой урок направлен на анализ познавательной деятельности
детей, выявлении и устранении ими ошибок и затруднений в
собственной деятельности. Учебный материал соответствует
требованиям образовательной программы и целям урока,
принципам личностно-ориентированного подхода.
Темп урока - оптимальный. На уроке все учащиеся работали
активно. Все задания творческие, рефлексивные. Система
заданий построена в логике возрастания креативности,
побуждая к самоорганизации учебной деятельности. Задания
требовали выделение существенного в действии,
исследовательской работы, выбора способов межличностного
взаимодействия при совместном решении задач. Процесс
достижения целей организуется как совместная деятельность.
Многообразие видов учебных ситуаций активизирует опыт
учащихся. Преобладает сотрудничество, диалогические формы
позитивного взаимодействия.
Считаю, что урок представляет собой целостную систему, все
этапы урока тесно связаны между собой и имеют логическую
связь.
Необходимо обратить внимание на рефлексивный метод - связь
с жизнью.
Математический тренажер «Числа и фигуры»
Математический тренажер «Числа и фигуры»
Математический тренажер «Числа и фигуры»
Математический тренажер «Числа и фигуры»
Математический тренажер «Числа и фигуры»
Математический тренажер «Числа и фигуры»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.