Дата: _________________________
Учитель: ______________________
Класс: 1
Предмет: математика
Тема:«Выполнение 1—3-шаговых инструкций, связанных с измерением длины». (стр. 40-41, учебник 2023 года)
Цель урока:
• Формирование навыков измерения длины с помощью линейки
• Развитие умения выполнять 1-3-шаговые инструкции при измерении длины
• Закрепление представлений о единицах измерения длины (сантиметр)
• Развитие умения сравнивать длины отрезков
Планируемые результаты:
Личностные:
• Формирование положительного отношения к процессу познания
• Развитие аккуратности при выполнении измерений и построений
• Воспитание интереса к математике как к предмету изучения
Метапредметные:
• Развитие умения следовать инструкции
• Формирование навыка самоконтроля при выполнении измерений
• Развитие умения анализировать и делать выводы
Предметные:
• Освоение техники измерения длины отрезков с помощью линейки
• Формирование умения строить отрезки заданной длины
• Умение сравнивать длины отрезков
Ход урока:
Этап 1. Мотивирование на учебную деятельность
Учитель: Ребята, посмотрите, что у меня есть? (Показывает две ленточки разной длины.) Как вы думаете, какая ленточка длиннее? (Синяя длиннее красной.) А как мы можем точно это узнать? (Нужно измерить.) Чем можно измерить длину? (Линейкой.) А если у нас нет линейки, можно ли измерить по-другому? (Можно измерить с помощью веревочки, палочки, шагами и т.д.) А какой способ будет самым точным? (С помощью линейки.) Правильно, сегодня мы будем учиться измерять длину с помощью линейки и выполнять различные задания, связанные с измерением. Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Измерение длины.) Верно, наша тема - "Выполнение 1-3-шаговых инструкций, связанных с измерением длины".
Этап 2. Актуализация опорных знаний
Учитель: Откройте свои тетради и запишите число и "Классная работа". Давайте вспомним правила посадки при письме: спина прямая, ноги стоят на полу, между грудью и партой должен помещаться кулачок, тетрадь расположена с наклоном влево. Как правильно держать ручку? (Тремя пальцами: большим, указательным и средним. Ручка лежит на среднем пальце, указательный и большой пальцы держат ручку сверху.)
Математический диктант:
Какой единицей измерения мы измеряем длину в 1 классе? (Сантиметр)
Как обозначается сантиметр? (см)
Назовите число, которое больше 5 на 2? (7)
Назовите число, которое меньше 9 на 3? (6)
Сколько сантиметров в 1 дециметре? (10 сантиметров)
Назовите число, которое стоит между числами 7 и 9? (8)
Чему равна сумма чисел 4 и 3? (7)
На сколько 8 больше, чем 6? (На 2)
Этап 3. Освоение нового материала
Учитель: Сегодня мы будем учиться выполнять различные инструкции, связанные с измерением длины. Давайте вспомним, как правильно измерять длину отрезка с помощью линейки. Для этого необходимо приложить линейку к отрезку так, чтобы нулевая отметка совпадала с началом отрезка. Затем смотрим, какое число на линейке совпадает с концом отрезка. Это число и будет длиной отрезка в сантиметрах.
Давайте потренируемся измерять длину. Я нарисовала на доске отрезок. Как вы думаете, какой длины этот отрезок? (Примерно 5 см.) Давайте проверим. (Учитель измеряет отрезок линейкой.) Действительно, длина отрезка 5 сантиметров.
А теперь давайте научимся строить отрезки заданной длины. Для этого необходимо поставить точку на листе бумаги. Приложить к ней линейку так, чтобы нулевая отметка совпадала с точкой. Затем отметить вторую точку напротив нужного числа на линейке. Соединить две точки с помощью линейки - получится отрезок заданной длины.
Теперь давайте выполним задание 10 на странице 40. Прочитаем задание: "Начерти один отрезок длиной 8 см, а другой — длиной 6 см. На сколько сантиметров один отрезок длиннее другого?"
Давайте разберем это задание по шагам:
Сначала начертим отрезок длиной 8 см. Для этого ставим точку, прикладываем линейку, отмечаем вторую точку напротив цифры 8 и соединяем точки. Подписываем: 8 см.
Теперь начертим отрезок длиной 6 см. Делаем то же самое, отмечая вторую точку напротив цифры 6. Подписываем: 6 см.
Теперь нам нужно узнать, на сколько сантиметров один отрезок длиннее другого. Какой отрезок длиннее? (Отрезок длиной 8 см.) На сколько он длиннее? Для этого из 8 вычтем 6: 8 - 6 = 2 (см).
Ответ: первый отрезок длиннее второго на 2 сантиметра.
Теперь запишите решение и ответ в тетрадь: 8 - 6 = 2 (см).
Этап 4. Физминутка
Этап 5. Закрепление нового материала
Учитель: Продолжаем нашу работу. Откройте страницу 41 и найдите задание 12. Прочитаем задание: "Выпиши примеры, в решении которых допущена ошибка. Реши их правильно."
8 - 7 + 6 = 7.
10 - 7 + 4 = 7.
10 - 9 + 7 = 8.
2 + 7 - 8 = 1.
Теперь перейдем к заданию 13: "У Гали две собаки: одной 10 лет, а другой 2 года. Узнай, на сколько лет одна из них старше другой."
Прочитаем задание внимательно. Что нам известно? (У Гали две собаки: одной 10 лет, другой 2 года.) Что нужно узнать? (На сколько лет одна из них старше другой.) Какой собаке больше лет? (Первой собаке 10 лет.) Какой собаке меньше лет? (Второй собаке 2 года.) Как узнать, на сколько лет первая собака старше второй? (Нужно из 10 вычесть 2.)
Решение: 10 - 2 = 8 (лет) Ответ: первая собака старше второй на 8 лет.
Этап 6. Подведение итогов. Рефлексия
Учитель: Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.
Что мы сегодня изучали на уроке? (Мы учились измерять длину отрезков и выполнять инструкции, связанные с измерением длины.)
Как правильно измерить длину отрезка? (Нужно приложить линейку к отрезку так, чтобы нулевая отметка совпадала с началом отрезка, и посмотреть, на какой отметке находится конец отрезка.)
Как построить отрезок заданной длины? (Нужно поставить точку, приложить к ней линейку так, чтобы нулевая отметка совпадала с точкой, отметить вторую точку напротив нужного числа и соединить точки.)
Как узнать, на сколько один отрезок длиннее другого? (Нужно из длины большего отрезка вычесть длину меньшего отрезка.)
Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
Учитель: Дома выполните задание 17 на странице 41.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.