План урока №4
|
Предмет алгебра |
Класс 8б |
Дата 19.02 |
|
|
Тема |
Квадратичная функция. Функции вида у = ах2+ п и у = а(х –т)2 , их свойства и графики |
||
|
Это урок № |
4 |
из 4 |
уроков по этой теме |
|
Цель обучения |
Отработать навыки построения графиков функций вида у = ах2+ п и у = а(х –т)2 |
||
|
Задачи |
· Уметь применять полученные знания на практике · воспитание сознательного отношения к труду, формирование коммуникативных навыков, формирование самооценки; · формирование навыков критического мышления, самостоятельного поиска информации, исследовательских навыков.
|
||
|
Этап |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дифферен циация |
Оценивание |
Ресурсы, оборудование, обстановка класса |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1организационный момент |
1 мин |
Создание коллаборативной обстановки Определение цели урока |
«Приветствия разных народов мира» |
Все учащиеся |
формативное |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2мин |
Объединение учащихся в группы |
Играют в игру ,разминаются и объединяются в группы. |
Все учащиеся |
|
игра |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 проверка домашнего задания |
5мин |
Проверка домашнего задания.
№259(1)
|
Взаимопроверка по образцу. Два ученика у доски строят графики
|
Все учащиеся |
Сумативное, формативное 1 балл |
Проектор, тетради |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3.актуализация полученных знаний |
7мин |
1.Устная работа Назвать квадраты чисел а)15,-19,11,25,100(10000) 2. Мозговой штурм 1. Дайте определение квадратичной функции. 2. Что является графиком функции у=ах2 3.Что является графиком функции у = ах2+ п ? 4 Как получается график функции у=ах2+n 5. Что является графиком функции у = а(х –т)2 6. Как получается график функции у = а(х –т)2 3.Выбрать квадратичные функции (слайд №1)
|
Индивидуальная работа по карточкам Устная работа Учащиеся отвечают на вопросы. Ответы: а)225,361,121,10000 Мозговой штурм 1. Функция вида у=ах2+вх+ с,где а,в ,с некоторые числа и а≠0,а х переменная называется квадратичной функцией. 2,3,5..Парабола. 4.Смещением по оси ОУ вверх, если n>0 и вниз если n<0 6. Смещением по оси ОХ вверх, если m>0 и вниз если m<0
Ответ:
|
Все учащиеся |
Формативное Сумативное 1ответ -1 жетон |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Устный счет, жетоны,презентация |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4. закрепление изученного материала в группах |
27мин
|
В тетрадях записываем число, классная работа, тему.(СЛАЙД №2-3) Выясняет цель урока И рассказывает ,как будет проходить урок. Раздает конверты с заданиями. В группах выбирают секретаря Групповая работа (СЛАЙД7) Задание №1(зеленные конверты) Учитель предлагает учащимся выполнить задания по уровням : Уровень А (1балл) Построить график функции у=х2-4 Уровень В (2 балла) Построить график функции у=(х+1)2-1 Уровень С(3 балла) Построить графики функций, пользуясь методом выделения полного квадрата. у=х2+2х+4=(х+1)2+3
Ответы (СЛАЙД 8)
Напоминает , что секретари в группах заносят баллы в оценочный лист.
(СЛАЙД 9)
Задание №2(розовые конверты)
Вместо букв вставьте соответствующие числа , используя графики функций
1)у = aх2, (a=1) 2)у = (х-m)2, (m=3) 3)у = (х-m)2+n, (m=5,n=2) 4)у = -х2-n (n=1)
Сообщение ученика:
Дополнительное задание составить синквейн на слово «функция» |
Записывают число, классная работа, тема
Путем беседы выясняют цель урока (слайд №3)
Получают оценочные листы и конверты с заданиями. Приступают к выполнению первого задания
Групповая работа Выполняют задание в группах. Уровень А
Уровень В
Уровень С
Секретари вносят ответы в оценочный лист Выполняют задания в группах Ответ: 1)у = х2 2)у = (х-3)2 3)у = (х-5)2+2, 4)у = -х2-1
Сообщение: Если рассматривать параболу |
Все учащиеся |
Формативное Сумативное
Уровень А-1 балл Уровень Б-2 балла Уровень С-3 балла
1ответ-1 балл Максимально -4 балла
Синквейн -1 балл |
Задание из пособия, экран, программа Advance grapher, доска, карточки с заданиями, презентация |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5. задание на дом |
1 мин |
№250(1,3) №259 (1) 2.творческое задание: найти предметы окружающие нас в жизни по форме похожие на параболу
|
Записывают домашнее задание в дневники |
|
Задание на доске |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
6. Рефлексия |
2мин |
Рефлексия деятельности на уроке .Выставление оценок Cтикеры раздает перед уроком.
|
Записывают своё мнение об уроке и своей работе на уроке. |
Формативное, сумативное 11-10баллов-«5» 9-8-7 баллов-«4» 6-5 -4–«3» 4 и меньше баллов-«2» |
Стикеры,оценочные листы |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.