математика

  • doc
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1.doc

Деление смешанных чисел.

(повторение 6 класс).

Цели:

 

 

 

 

Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

Устная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Меткие стрелки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов устной работы.

 

 

Закрепление материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

Работа у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

 

 

Задача.

 

 

 

 

Нахождение значения выражения.

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведения итогов урока.

·        Повторить правила деления обыкновенных дробей;

·        Учить применять его при решении примеров;

·        Проверить знания и умения с помощью самостоятельной работы.

 

Ход урока:

Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

- Деление обыкновенных и смешанных чисел.

Какая цель урока?

- Повторить правила деления обыкновенных  и смешанных дробей  и продолжить учиться применять это правило.

Это самое трудное деление, будьте очень внимательны, а в конце урока будет самостоятельная работа. Хочется, чтобы вы её все выполнили хорошо.

Сейчас мы с вами поработаем устно, а в это время четыре ученика будут выполнять индивидуальную работу. Вот вам карточки, приступайте.

Слушайте внимательно! Я буду показывать вам карточки, на карточках написаны равенства. Если равенство верное, то поднимаете зелёный сигнал, если неверное – красный.

= (к)                      =(з)                         =(з)

 

=3 (к)                        =(к)

Почему не верно, как будет правильно? Исправьте ошибки.

Для сильных учеников.

Вычислить:

 

Для слабых учеников.

Закончи решение:

 (образец)

 

                                                  

 

 

Хорошо, сейчас мы поиграем в «Меткие стрелки» У вас на партах у каждого листочки. Ваша задача решить пример в первом столбике, найти ответ во втором столбике и провести от примера стрелку к его ответу. Если вы правильно сосчитаете, то метко попадёте. Приступайте к работе. Кто решит поднимет руку.( вызвать к доске и вместе проверить).

«Меткие стрелки»

                

 

                

 

                

 

                

 

               

 

            

 

Каким правилом вы пользовались при делении обыкновенных дробей?

Каким правилом пользовались при сложении дробей?

Работаем дальше. Откройте тетради, запишите тему урока и дату. Кто решал индивидуальные задания сдаём, на перемене подойдёте за результатами.

 

Обратите  внимание на уравнения:

 

1 вариант:

 

                     

2 вариант:

 

                        

Какое действие во всех уравнениях?

Как найти неизвестный множитель?

Первое уравнение решаем у доски  вместе.

 

,        ,         

Проверка:

,              верно.

Ответ:

Остальные уравнения решаем самостоятельно в тетрадях по вариантам.

Проверка по ученику выходят с каждого варианта к доске и записывают решение.

Проверка:

   2,1;   4;   ;   ;   ;  1.

Один учащийся с первого варианта, и один со второго варианта выходят к доске.

Выберите и подчеркните числа, которые вы получили при решении своих уравнений.

Кто решил оба уравнения без ошибок – молодцы, а кто допустил ошибки проверьте.

Прочитайте задачу на доске.

Мама за пять тетрадей заплатила  рубля. Сколько стоит одна тетрадь?

Что значит решить задачу?

Ответ :  рубля стоит одна тетрадка.

Сейчас найдём значение следующего выражения:

 

Чем отличается делимое и делитель от предыдущего выражения?

- Смешанные числа.

Как разделить смешанные числа?

Сейчас запишем домашнее задание, прежде чем выполнить самостоятельную работу.

п.41, №407(3), №404(3), №413(1).

Вы справились со всеми заданиями, предлагаемые мной  в течении урока, думаю справитесь и с самостоятельной работой.

 

               1 в – т.                                                                              2 в – т.

 

1)                                                                             1)              

2)                                                                         2)         

3)                                                                           3)         

4)                                                                          4)         

5)      Вычислить значение выражения:    , если

                                                                              

                                                                                           

                                                                                 

Вспомним цели нашего урока? Какие правила вы запомнили?