математика

  • doc
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 8.doc

Математика – 6

Тема: Длина окружности и площадь круга

Тип урока: Урок формирование знаний и умений

Цели:

  • Развитие логического мышления учащихся.
  • Воспитание аккуратности и точности.
  • Привитие учащихся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию.

Задачи:

  • Актуализировать прежние знания.
  • Ввести формулу площади и научить применять ее к решению задач.
  • Закрепить полученные знания в ходе выполнения упражнений.

 

Этапы

Ход урока

Примечание

1.

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

Орг. момент

- Здравствуйте, садитесь!

Актуализация прежних знаний

Давайте повторим тему прошлого урока.

  • Какую тему изучали на прошлом уроке?
  • Что называется окружностью?
  • Что называется радиусом?
  • Как найти длину окружности?
  • Пропорциональна ли длина окружности длине ее радиуса?
  • Чему равно значение числа π?

Формирование новых знаний

Кругом называется часть плоскости, ограниченная окружностью.

Приведите пример. Дно стакана, поверхность крышки консервной банки, апельсин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На рисунке изображены круг и два квадрата ABCD и EFKM. Радиус круга равен r, поэтому длина стороны квадрата ABCD равна 2r, а его площадь 4r².

Площадь треугольника EОF вдвое меньше площади квадрата AEОF, поэтому площадь EFKM вдвое меньше площади квадрата ABCD, т.е. равна 2r². Площадь круга больше площади квадрата  EFKM, но меньше площади квадрата ABCD: 2r²˂S˂4r².

Примерно площадь круга равна 3r².

S= πr² - площадь круга.

Формирование умений и навыков

Пример 1. Вычислить площадь круга, радиус которого равен 1 см, 2 см.

S= π=3,14 (см²)

S=4π=12,56 (см²)

№ 838

 

№ 842 (г, д)

 

№ 835

 

№ 840

 

 

Домашнее задание

№ 854

№ 855

№ 857

 

Итог урока

Рефлексия

 

 

 

 

 

Устный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/з на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпись методиста: