математика

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 37.docx

Урок №46 по учебнику для 5 класса авт. Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

Тема: «Деление с остатком».

Тип урока: изучение нового материала

 Цели урока:

Образовательная:

1) закрепить умение решать примеры на все арифметические действия;

2) формировать умение делить с остатком;

3)научиться определять и правильно называть компоненты при делении с остатком.

4) научится делить с остатком и применять при решении текстовых задач с использованием данного действия

Развивающая:

Способствовать развитию математического кругозора, логического мышления, смекалки.

 

Воспитательная:

Содействовать воспитанию интереса к предмету, воспитывать чувство коллективизма, самоконтроля, ответственности, любви к прекрасному.

 

Планируемые предметные результаты:

1)учащиеся научатся называть компоненты при делении с остатком и выполнять деление

2) учащиеся научатся выражать делимое, используя равенство a = b * n + r

3) учащиеся научатся решать текстовые  задачи, используя  свойство деления

Формы работы учащихся:

 групповая, фронтальная, индивидуальная

Ресурсы основные:

 учебник «Математика» 5 класс (авт.И.И. Зубарева, А.Г.Мордкович)

Вспомогательные:

 презентация к уроку. Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран.

 

 

 

 

 

Ход урока:

I этап.  Организационный момент.                         (1 минута)

Цель: настроить на активную деятельность на уроке. Приветствие учащихся. Контроль готовности к уроку. Подготовка к началу урока (тетрадь, запись даты проведения урока).

 

 

 

 

II этап. Мотивационный

1) Устный счет (слайд №1).                                             (2 минуты)

 

 

 

Цель:  закрепить умение решать примеры на все арифметические действия.

 

III этап. Подготовка к восприятию нового материала (создание проблемной ситуации)

 (слайд №2).                                                   6 минут

 

Записать решение на доске.

Цель: создать проблему.

Всегда ли из двух данных натуральных чисел одно делится на другое?

Дети должны ответить НЕ ВСЕГДА!!!

Приведите примеры на деление с остатком???

 

IV этап. Объяснение нового материала (слайд №3)       8 минут

Обсудим проблему, определим тему урока, поставим перед собой цель…

Давайте запишем тему урока!!!

вернемся к последнему примеру, назовите компоненты в данном примере

Давайте их обозначим?

 

ДАВАЙТЕ сделаем вывод

Остаток всегда меньше делителя

Деление одного натурального числа на другое нацело не всегдавозможно

Решим №284 (1) стр.83

 

(Слайд №4)

 

 

Цель: формировать умение делить с остатком, ввести формулу; первичное закрепление.

 

V этап ФИЗКУЛЬТМИНУТКА                     2 минуты

 

VI этап. Закрепление нового материала (слайд №5).    5 минут на машинку

 

чтобы ответить на вопрос задачи, что мы сделаем?

как понимаете остаток 1 в нашей задаче?

ДЕТИ!!!!скорость приближенно равна 124км/ч, а остаток 1, обозначает что автомобиль ехал со скоростью немного большей, чем 124 км/ч

 

Цель: научиться определять и правильно называть компоненты при делении с остатком.

 

VII этап. Реализация плана, фиксация новых знаний

№280 устно стр.282

 

VII этап. Математический диктант (слайды № 19 – 22). Цель: проверка усвоения материала.

Самопроверка диктанта. В 5 задании используется нестандартная ситуация.

 

 

 

 

 

VIII этап. Использование материала в нестандартной ситуации (слайд №).

 

 

 

Цель: развитие смекалки.

 

IXэтап. Подведение итогов. Домашнее задание (слайды ).

 

            .