математика

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 71.docx

Докучаевская СОШИ № 27 МОН ДНР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике

в 6 классе

по теме « Деление на единицу с нулями»

 

 

 

 

Подготовила и провела учитель математики Гайворонская И.В.

 

 

 

 

 

 

2017- 2018 учебный год

Тип урока: Урок формирования умений и навыков.

Дата проведения: 12.12.2017 г.

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать умения выполнять деление на 10,100, устные и письменные вычислительные навыки.

Коррекционно-развивающие: Развивать умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий.

Воспитательные: Воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно.

Оборудование: Таблицы устного счета, индивидуальные карточки, дидактические игры, учебники.

Словарь: Компоненты, делимое, делитель, частное.

Ход урока:

1.Организационно-подготовительный этап:

·        Настрой обучающихся на работу, организация внимания.

- Я хочу заглянуть вам в глаза. Ведь недаром говорят: глаза – зеркало души. И я попробую догадаться, с каким настроением вы пришли на урок.
По-моему у вас хорошее, бодрое, задорное настроение. Я угадала?
- А кто сегодня пришёл не только с веселым, но и с рабочим, энергичным настроением?
- Так давайте сегодня поработаем так, чтобы передать свой заряд бодрости, поднять настроение нашим гостям. Постараемся? Тогда вперед!

·        Проверка готовности к уроку

- Сегодня у нас необычный урок. Сегодня вы сами оцените свою работу на уроке, заработав как можно больше карточек « Молодец». За каждый правильный ответ вы получите такую карточку.

2. Основной этап:

·        Проверка домашнего задания

- Расположить ответы примеров в порядке возрастания: 1171; 1311; 1326; 1411; 1821; 4381.  Давайте вспомним компоненты деления.

·        Актуализация опорных знаний

- Начнем наш урок с тренировки внимания. Ведь так часто на уроках математики нам не хватает внимания.
- Внимательно посмотрите на фигуры, запомните (4 сек.) и зарисуйте в тетрадь.
Выполняем работу. Молодцы! Я думаю, что теперь вы готовы к следующему заданию.- Проведем « разминку для ума» Блицопрос

Ø Назовите компоненты умножения;

Ø Поменяется ли произведение, если множители поменять местами;

Ø На какое число нельзя разделить ни одно из чисел;

Ø Чему равно произведение чисел 628* 1;

Ø Увеличьте число 63 в 10 раз;

Ø Результатом какого арифметического действия является частное.

 

                -  Игра « Калькулятор»

 Правила игры следующие: каждому ряду дается пример на листке бумаги.    Каждый ученик из ряда выполняет только одно арифметическое действие, записывая ответ, передает другому. Увидим, кто быстрее и правильнее справиться с примером.

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/662317/img1.jpg

 

                - Игра «Проверь себя»

Для  игры нужны карточки, на которых записаны результаты умножения каких-либо чисел, например 18. Учитель показывает карточку, а учащиеся должны продиктовать  выражение с таким ответом.

   «Живая математика»

У всех учащихся есть карточка с цифрами .Читаю пример на деление. Встает или поднимает руку тот ученик, у кого карточка с ответом.

28:7= 4  32:4= 8  14:7=2  40:10=4  81:9=9  35:5=7  63:9=7  56:7=8  25:5=5  16:8=2

24:8=3  20:5=4

Офтальмологическая гимнастика

Минутка чистописания: дети рисуют глазами числа  6  8  2  9

·        Сообщение темы и задач урока.

- Когда мы умножали на единицу с нулями, мы добавляли в делимое столько нулей сколько их возле единицы с нулями. Я вам говорила, что деление - это действие обратное умножению. Значит, в делимом мы убираем столько нулей, сколько их возле единицы с нулями.

Чтобы число делилось на 10 надо, чтобы на конце число имело хотя бы 1 ноль и т.д.

Как вы усвоили это правило, мы увидим при решении примеров.

Ø У вас на партах карточки, на которых есть примеры с неправильным решением, выберите нужную карточку и поместите ее на доску.

  9340:10=934         8630:10= 863                                                     

5600:100= 560      6800:100=680

7400:10= 740        7500:10=750

4000:1000=400       6000:1000=60

2000: 100=20          4000:100=40

7600: 10=76            9500:10=95

90:10=9                   5040:10=504

7300:100=730         8500:10=85

Ø Работа над задачей  №99 стр.22 3) и 1) устно

 

Физкультминутка.

Мы считали, мы решали

И на редкость все устали

Дружно встали, потянулись,

Наклонились, улыбнулись,

Разминаем кисти рук,

Посмотрим вдаль,

Потом вокруг,

Наклоняемся слегка,

Чтоб размять свои бока,

Упражняться нам не лень,

Будем добрыми весь день.

Ø Придумайте 4 примера на деление чисел на единицу с нулями и решите их самостоятельно.

 

3. Заключительный этап.

  - Подведение итогов урока. Рефлексия.

·        Чему мы научились сегодня на уроке?

·        Какое задание было для вас самым интересным?

·        В чем вы испытывали трудности?

- Учащиеся по кругу высказываются одним предложением.

·         Разбор домашнего задания

·         Я научился…

·         Было трудно…

·         Сегодня я узнал…

·         У меня получилось…

·         Теперь я могу…

 

Задание № 98 стр.22 2

Дети сами оценивают свою работу по наличии карточек « Молодец».

- Ребята, вы все сегодня активно работали. Спасибо за урок.

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru