Класс : 6
Тема: «Вычитание рациональных чисел»
Цели урока: повторение изученного материала по теме “Вычитание рациональных чисел, сложение отрицательных чисел, сложение рациональных чисел с разными знаками”, отработка навыков применения операций сложение и вычитание рациональных чисел с разными знаками.
Задачи урока:
Образовательные:
• Закрепление правил по данной теме;
• Формирование умений и навыков работы с операциями сложения и вычитания рациональных чисел с разными знаками.
Развивающие:
• Развитие познавательного интереса;
• Развитие логического мышления, памяти, внимания;
Воспитательные:
• Воспитание активности;
• Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
• Воспитание настойчивости в достижении цели
Тип урока. Урок- повторения и обобщения.
Вид урока. Урок-игра - учащиеся совершают путешествие на планету положительных и отрицательных чисел для того, чтобы принять участие в конкурсе на “Лучшего математика-вычислителя”. Чтобы совершить путешествие и преодолеть все трудности, которые встречаются на их пути, они должны вспомнить все, что изучалось по теме Сложение и вычитание рациональных чисел с разными знаками”.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная; устная, письменная.
Оборудование урока:
• Наглядный материал: планета, магистр отрицательных наук, космический корабль, горы “Мозгодром”;
• Дидактический материал: ветряные мельницы, карточки звездных созвездий, карточки с заданием “Проверь себя сам ”;
• Карточки “Маршрутная карта экипажа”.
План урока.
1.Сообщение темы и постановка целей урока-2 мин.
2.Актуализация знаний учащихся-8 мин.
3 Закрепление знаний (путешествие по планете)-25-30мин.
4.Подведение итогов урока- 4мин.
5.Домашнее задание-1 мин.
Ход урока
Сообщение темы и постановка цели
- Как живешь? (Вот так!)
- Как идешь? (Вот так!)
- Как шалишь? (Вот так!)
- Как бежишь? (Вот так!)
- Ночью спишь? (Вот так!)
- Как сидишь? (Вот так)
Учитель: Здравствуйте, ребята, я получила приглашение поучаствовать в конкурсе на лучшего математика- счетовода, который проходит сегодня на планете “Отрицательных и положительных чисел”. Магистр отрицательных наук отправил за нами свой личный звездный корабль . Он предлагает вам отправиться в космическое путешествие на эту планету. Прежде чем мы совершим удивительное и увлекательное путешествие, нам необходимо перед полетом проверить готовность нашего экипажа. Итак, проведем экзамен на готовность к полету. Я прошу моих помощников - консультантов взять маршрутные карты экипажа , консультанты уже знают, что в этих картах они должны учитывать работу своего экипажа, в конце урока в этой карте будет отслежено, кому из ребят можно поставить оценку).
II. Актуализация знаний учащихся
Проводится фронтальная устная работа. (Консультанты отмечают “+” участие членов экипажа в маршрутной карте )
|
Этапы пути |
Фамилия учащихся экипажа |
||||
|
Жанна |
Лиля |
Вероника |
Вова |
Настя |
|
|
Готовность |
|
|
|
|
|
|
Ветряные мельницы |
|
|
|
|
|
|
Звездные созвездия |
|
|
|
|
|
|
Горы Мозгодром |
|
|
|
|
|
|
Условия пиратов |
|
|
|
|
|
|
Оценка |
|
|
|
|
|
1. Сформулируйте правило Сложение отрицательных чисел, Вычитание рациональных чисел.
1. Даны числа Выполните сложение вычитание этих чисел. (На доске прикреплены конверты . Учащиеся производят вычисление со знаком +, затем знак меняется на – Все действия на координатной прямой.. Все карточки приклеены , удобно менять и данные, и знаки действия.
2. С помощью координатной прямой найдите значение суммы:
1. -4+7=3
2. -3+8=5
3. -2+9=7
4. -1+10=9
5. -9+8=-1
Разгадай кроссворд.
1 – результат сложения чисел;
2 – равенство, содержащее букву, значение которой надо найти;
3 – компонент умножения;
4 – арифметическое действие;
5 – сумма длин сторон многоугольника;
6 – единица измерения массы;
7 – название второго разряда в классе единиц;
8 – название числа, состоящего из одной единицы и шести нулей;
9 – значение буквы, при котом из уравнения получается верное равенство;
10 – в ней есть условие и вопрос, требуется выполнить решение и найти ответ.

Ответы к кроссворду.
|
1. сумма; 2. уравнение; 3. множитель; |
4. деление; 5. периметр; 6. грамм; |
7. десятки; 8. миллион; 9. корень; |
10. задача; |
Ключевое слово “МАТЕМАТИКА”
Учитель: Я думаю, что со всеми заданиями вы справились хорошо. К полету готовы все экипажи. Прошу занять свои места. Корабль держит курс на планету “Отрицательных и положительных чисел” (Звучит космическая музыка).
III Закрепление знаний.
Учитель: Внимание, наш компьютер сообщает, что поступил сигнал SOS: “ С планеты “Отрицательных и положительных чисел” пиратами похищен Магистр отрицательных наук. Просьба ко всем, кто находится близко к зоне похищения, помогите”. Капитанам экипажей принять решение. Решено. Корабль меняет курс к «Планете пиратов». Экипажу быть в полной боевой готовности.
Учитель: Внимание. Справа по курсу Планета “Ветряных мельниц”. Пираты побывали и здесь, они испортили механизм мельниц. Необходимо оказать помощь местным жителям. Жители планеты просят, чтобы мы выполнили все действия и решили примеры, этим мы исправим механизм мельниц.
1.
+(-10
)= 2.
+(-1
) =
+(-
) =
4.
+(-1
) =
-9 +
=
Ответы:
1. -9
; 2. -1
; 3.
; 4 -1
; 5 -8
;
3. Даны формулы, нужно объяснить и привести пример по формуле
а+(-а)= (-а)+а =0
а+0=0+а=а
а-в= а+(-в)вычитание р.чисел
а+в=в+а от перестаноаки
Учитель. Молодцы! Все справились и с этим заданием. Продолжаем наш полет. Посмотрите в окна иллюминаторов, какие красивые крупные звезды в ночном небе, мы с вами пролетаем через скопление звезд, которые образуют созвездия. Определите, какие созвездия встречаются на нашем пути (На доску прикрепляются магнитные карты 6 созвездий . Учащиеся выполняют записанные примеры на доске, и по правильным ответам определяют название созвездий. (Коллективная работа)
Задание. Чтобы определить название созвездий нужно сравнить рациональные числа.
|
- |
6 и -8 Волк |
|
- |
- 0,09 и 0,5 |
|
-5 |
-15 и 25 Цефей |
|
-1 |
-32 и 11 Павлин |
|
- |
-100 и 1 |
Правильные созвездия: Павлин, Муха, Волк, Журавль-это созвездия южного полушария. Остальные созвездия северного полушария.
Учитель: Внимание экипажу: впереди по курсу Планета “Горы Мозгодрома”. Совершаем посадку для разведки.
Физкультминутка.
А теперь,
ребята встали,
Быстро руки вверх подняли.
Повернулись влево, вправо,
Тихо сели, и писали.
Задача экипажу: Необходимо подняться на вершину горы, чтобы посмотреть, где находится планета пиратов “Пиратские острова” .Чтобы подняться на вершину, необходимо преодолеть 3 трудности(На доску прикрепляется нарисованная модель горы с разными уровнями-трудностями , . Дифференцированное задание).

1. -3.77+(-7.98) =-11.66
2. 76.7+(46.7)= -123.4
3. -23.45+(-6.772) =30.222
4. -9.7+(-89.85) =-99.55
5. -759+(-444) =-1203
Сейчас выполним устно:
8-18=-10 13-9= 4 1.6-0.6=1
8-(-18)=26 13-(-9)=22 1.6-(-0.6)=2.2
-8-(-18)=10 -13-9=-22 -1.6-0.6=2.2
-8-18=-26 -13-(-9)=-4 -1.6-(-0.6)=-1
0.7-0.3=0.4 -60-24=84
0.7-(-0.3)= 1 -45-55=-100
-0.7-0.3=-1 12-35=-23
-0.7-(-0.3)=-0.4 -302-(-200)=-102
Учитель: Внимание, мы подлетаем к Планете “Пиратские острова”. Угадайте, кого уважают пираты. Храбрых? Нет. Сильных? Нет. Ловких? Нет. Неверно. Больше всего пираты любят математику и математиков. Об этом даже в пиратской песне поется:
“Математика-наука
мировая,
И главней науки в целом мире нет
Можно все считать от кошки до трамвая
От орехов, между прочим, до конфет”
Без математиков пираты не смогли бы сосчитать сокровища. А сокровища, как известно, любят все. Для переговоров с пиратами высылаем парламентера. Пираты согласны отпустить магистра отрицательных чисел с одним условием, что мы выполним их задания:
Условие Отгадать, как зовут их атамана. (Карточки для индивидуальной работы)
Вам предлагается разложить числа в порядке возрастания, чтобы узнать имя.
|
Ф |
Е |
М |
Н |
Л |
Ь |
С |
А |
Т |
|
0 |
0, 5 |
-13 |
-0, 5 |
2 |
5 |
-0, 25 |
-5 |
12 |
Ответ:
|
-13 |
-5 |
-0, 5 |
-0, 25 |
0 |
0, 5 |
2 |
5 |
12 |
|
М |
А |
Н |
С |
Ф |
Е |
Л |
Ь |
Т |
РЕБУСЫ
Число
Степень
Знаменатель
Ответ
Периметр
Дополнительное задание:стр:52,52,53,53.задачи
Учитель. Молодцы, ребята, вы все сделали правильно, пираты согласились отпустить магистра отрицательных наук , благодаря вашей помощи, вашим знаниям и находчивости, вашей крепкой дружбе. И в благодарность магистр приглашает нас принять участие в конференции на тему “Отрицательные и положительные числа”. Нам нужно к ней еще хорошо подготовиться, повторить правила, поэтому мы с вами возвращаемся домой.
Прошу занять свои места. Корабль держит курс на планету “Земля”.
Полет прошел нормально. Посадка прошла успешно.
Вот мы с вами, ребята, и дома. Давайте подведем итоги нашего путешествия.
IV. Итоги урока.
Понравилось путешествовать?
Как вы думаете, какие знания помогали нам в путешествии? Что нужно знать и уметь по данной теме, чтобы принять участие в конференции?
Консультанты подают результаты- карточки, в которых указаны значками “+” все этапы активной работы экипажа, по этим результатам выставляется оценка за урок.
V. Домашнее задание.
Вам предлагается подготовиться к конференции по теме “Положительные и отрицательные числа”. Для этого вам нужно придумать любое разнообразное творческое задание по данной теме, например, тест, сказка, игра, математическое лото, дидактическая карточка, ромашка для устного счета. И кроме этого, конечно, повторить правила по данной теме.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.