Обобщающий урок по теме «Десятичные дроби»
Идея урока:
Цель урока: обобщить полученные знания, нацелить на получение новых.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Организовать исследовательскую деятельность по обобщению полученных знаний.
2. Систематизировать знания учащихся по теме «Десятичные дроби».
3. Закрепить знания о десятичных дробях.
4. Совершенствовать умение ставить цели и подводить итоги своей работы.
5. Осуществлять процесс создания интеллект карт.
Развивающие:
1. Способствовать развитию внимания, логического мышления, воображения, памяти, коммуникативных умений.
2. Развивать творческие и мыслительные способности учащихся.
Воспитательные:
1. Способствовать развитию интереса к математике.
2. Способствовать стремлению достигать поставленной цели.
3. Развивать умение слушать и слышать.
Тип урока: урок с метапредметным подходом.
Целевая аудитория: ученики 5 класса.
Форма проведения: исследовательский практикум.
Время урока: 45 минут.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, игровой, метод эмоционального воздействия, творческий, целеполагание, рефлексия.
Вид деятельности – исследование, составление карты, , сигнальные карты, целеполагание , рефлексия, эмоциональная рефлексия, индивид задание, выход в другую область, словарная работа.
Система контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.
Оборудование:
·мультимедийный проектор;
·компьютер;
·листы формата А4;
·фломастеры;
·презентация по теме урока;
·личная карточка учащегося;
·ватман.
План урока:
1. Организационный момент (3 мин).
2. Формирование мотивации (3 мин).
3. Обобщение знаний (15 мин).
4. Физкультминутка (3 мин).
5. Обобщение полученных знаний(5 мин).
6. Применение универсального способа действия в другой предметной области (3 мин).
7. Подведение итогов (8 мин).
8. Домашнее задание(2 мин).
9. Рефлексия учащихся (2 мин).
Майндмэппинг (интеллект-карты) — это удобная и эффективная техника визуализации мышления и альтернативной записи. Ее можно применять для создания новых идей, фиксации идей, анализа и упорядочивания информации, принятия решений. Это не очень традиционный, но очень естественный способ организации мышления, имеющий несколько неоспоримых преимуществ перед обычными способами записи.
Этап урока |
Метод |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
|
Организационный момент |
Беседа |
Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть. Садитесь. Начнём наш урок.
Для работы нам понадобятся: листы формата А4, сигнальные карты, фломастеры, технологические карты.
|
Встают, приветствуют.
Проверяют наличие листа формата А4, фломастеров, технологических карт. |
Слайд 1 |
|
Формирование мотивации |
Беседа
Целеполагание Беседа
Исследование
|
Мы изучаем тему «Десятичные дроби». А что такое десятичные дроби?
А теперь внимание, возьмите сигнальные карты. Да – синий, нет – красный. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Десятичные дроби нужны в повседневной жизни? Почему вы так считаете? (спрашиваю 2-х – 3-х)
Десятичные дроби необходимы в повседневной жизни, и поэтому на нашем уроке мы вспомним пройденный материал и научимся новому действию с дес. дробями.
Возьмите листы формата А4 в верхней части листа запишите ответ на вопрос: я размышляю о десятичных дробях для того чтобы… Я буду очень благодарна, если вы поделитесь со мной своими мыслями. (спрашиваю)
Как вы думаете, тема урока?? Цель нашего урока???? Правильно и ещё мы составим интеллект-карту по теме «Десятичные дроби». Свои размышления вы будем фиксировать на интеллект – картах. Давайте прочитаем, что это такое. Интеллект карта будет у каждого своя, примеры размещены на слайде. Вы записывайте на нее всю необходимую информацию на ваш взгляд. Используя стрелки, овалы. Поскольку мы сегодня говорим о де. Дробях, это основное понятие этого урока, давайте разместим его в центре нашего листа. |
Отвечают на вопрос
Берут сигнальные карты.
Отвечают на вопрос.
Отвечают
Выбирают пункты
|
Слайд 2
Слайды 3-6
Слайд 7 Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10 |
|
Обобщение
Физкультминутка |
Анализ Сигнальные карты
|
Задание запись дробей Отмечаем на интеллект карте Диктант на два варианта, взаимопроверка |
Выбирают
Отвечают на вопрос.
|
Слайд 11
|
|
Анализ
Сигнальные карты
|
Сравнение дробей Не забывайте работать в вашей интеллект-карте. Графический диктант, самопроверка.
Умножение
|
Читают
Отвечают
Работа с интеллект-картой
|
Слайд 12,13 Слайд 14
Слайд 15,16 |
|
|
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
|
|
Слайды 19-23
|
|
|
|
Экспресс-опрос Беседа Словарная работа |
Какие действия с дробями мы уже прошли? Сложение и вычитание. Дом. Задание: Придумать пять примеров на сложение и вычитание по уровням сложности. Не забываем работать с интеллект-картами. «Правильно поставь запятую» Связь с русским языком: прочитайте правильно предложение |
Читают
Отвечают на вопросы.
Рисуют схему. |
Слайд 24
Слайд 24 |
|
Применение универсального способа действия в другой предметной области
|
Индивидуальная работа Сигнальные карты |
Задачи на всякий случай |
Отвечают на вопрос. |
Слайды 25-27
|
|
Рефлексия учащихся Подведение итогов |
Рефлексия Сигнальные карты Синтез
Эмоциональная рефлексия |
Итак, мы рассмотрели основные понятия темы «Десятичные дроби». Что ещё мы будем изучать по этой теме? Деление
Наш урок подходить к концу. Возьмите сигнальные карты. Интересно, на уроке узнали что-нибудь необычное, новое, т.е. совершили открытие? Поделитесь с нами вашими мыслями? У вас на столах есть разноцветные кружочки, нарисуйте на них смайлик, который будет отражать ваше эмоциональное состояние и перед выходом оставьте его на двери. Сдать интеллект карты. Мы живем в мире, наполненном и даже перенасыщенном информацией, да - непросто, но вы должны знать, что выход всегда есть.
Спасибо, большое за активную и творческую работу на уроке! Урок закончен! |
Делают выводы |
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.