математика

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 94.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:  «Сложение  чисел с разными знаками» ( продолжительность урока 35 мин)

Тип урока:  урок изучения нового материала.

 Цель урока:  формирование  навыка сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

Задачи урока: сформировать  навыки сложения чисел с разными знаками.

 Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):

·        познакомить учащихся с правилом сложения отрицательных чисел

·        тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;

·        организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;

Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):

·        содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

·        прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

·        умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

·        развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

·        развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

·        тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.

Структура урока:

1.      Организационный момент

2.      Актуализация знаний

3.      Планирование действий по достижению цели

4.      Изучение нового материала

5.      Первичное осмысление и закрепление знаний

6.      Закрепление полученных знаний

7.      Определение домашнего задания

8.       Рефлексия

Формы работы учащихся: Фронтальная, в парах, групповая

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал для лабораторно- практической работы, для групповой работы.

 

 

 

 

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап

 Вступительное слово  учителя:

Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика?

 

 «Чтобы быть талантливыми детьми необходимо постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо.

Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной:  (текст на слайде 2)                                                                                                             Я хороший,                                                                                                                        Я всё знаю,                                                                                                                          Я всё умею,                                                                                                                                     Я буду стараться,                                                                                                              У меня всё получится.

Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: На столах у вас лежат листы самооценки.  Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя по критериям, которые указаны в листе самооценки.

В рефлексивной карте отмечают настроение, с каким пришли на урок

 (приложение 1)

 

 

 

 

 

·        Высказывания детей.

 

·         Учащиеся готовы к началу работы,  имеют представление о работе с листом самооценки, отмечают настроение.

2  Актуализация знаний.

·        Разбейте числа, которые вы видите на слайде на группы. (Слайд 3)

 

·        А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными числами.

·         Даны числа:                   -15; -2; -17; -9

                                                     8; -16; -26; 28

                                                     3,2;  -1,9;  -3,9;  0

 а) назовите модуль каждого числа;

 б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше;

 в) назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше.

·        Вычислить,  подтверждая действие правилом (Слайд 4)

        -15+ (-23)     -41+(-32)       -2,6+(-8,7)      0+(-12,3)

          

        -6 + 8 ;     10 +(- 14);          -8 +11

 

                                           -456+ 287

 

Удобно складывать числа -456 и  287 с помощью  координатной прямой?

 

Как же нам быть в подобных случаях?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно. (слайд 5)

Откройте тетради и запишите тему урока «Сложение чисел с разными знаками»

Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?

Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если не поняли цели и задач урока – 0.

 

·        Положительные, отрицательные, дробные, целые.

·        Сравнивать, находить модуль, складывать

 

 

 

·        Отвечают на вопросы.

 

 

 

·        Складывают отрицательные числа, проговаривают правило.

·        Складывают с помощью координатной прямой, правило проговорить не могут, последний пример выполнить не могут.

 

Делают вывод, что с помощью координатной прямой не все числа удобно складывать.

·        Найти правило, которое нам поможет.

·        формулируют тему.

 

·        Познакомимся с правилом сложения чисел с разными знаками, научимся складывать числа с разными знаками.

·        Записывают тему урока.

·        Оценивают себя.

 

 

 

3. Планирование действий по достижению цели. Фронтальная работа

Ребята, как легче справиться с какой-то проблемой в одиночку или сообща?  Какими качествами должен обладать ваш товарищ, с которым  вам захотелось бы поработать  над решением проблемы?  как достичь цели, что для этого будем делать?

Запишите свою цель на уроке в рефлексивной карте.

Продолжаем оценивать себя согласно критериям, указанным в листе самооценки.

·        Сообща.

·        Дети перечисляют: умный, добрый, находчивый…

·        Можно найти в учебнике, в интернете,…

·        Записывают цель в рефлексивную карту

·        Оценивают себя

4. Изучение нового материала

 

Молодцы.  Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете открытие, выведите  правило сложения чисел с разными знаками.

Выполните лабораторно - практическую работу в парах, сделайте вывод, ответив на поставленные вопросы, попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.

 Проверьте себя по учебнику на стр.180. (обрати внимание на рекомендацию авторов учебника, записанную после правила сложения чисел с разными знаками).

Поработайте в четверках, проговорите правило друг другу, предложите свои примеры другой паре, проверьте правильность решения.

Поставьте баллы в лист самооценки.

Физкультминутка

 

 

 

 

 

·        Выполняют лабораторно – практическую работу в парах, делают выводы.

 

 

 

·        Работают в четверках, сравнивают формулировки,  решают примеры товарищей, оценивают.

      5. Первичное осмысление и закрепление знаний.

Давайте выполним устную работу,  проговаривая правило (слайд 7)

Вернемся к примеру     -456+ 287     

Не забывайте про самооценку

 

·        проговаривают правило, решают примеры, оценивают.

 

        6. Закрепление полученных знаний.

Работа в группах (роли в группе: капитан - распределяет роли в группе, следит за работой группы; секретарь – записывает, что-то от лица группы; · докладчик - у доски рассказывает, что решила группа; хронометрист следит за временем).

Выполните сложение (слайд 8):

 

 

 

 

 

 

 


Замените ответы соответствующими буквами. Расшифрованное слово запишите в тетради (слайд 9).

Вы встречались уже с этим словом? Это будет  домашнее задание, приготовить сообщение по данному слову?

Выставляем баллы.

 

·        Выполняют самостоятельную работу в группах , заменяют ответы соответствующими буквами и получают слово, сравнивая полученное слово с ответом  на слайде, проводят самооценку.

 

      7. Домашнее задание.  (Слайд 10)

Домашнее задание дается на выбор:

 на 3: раскрась картинку

(Слайд 11)

 на 4: приготовить сообщение о Брахмагупте

на 5: придумать задания на сложение чисел с разными знаками (изготовить карточки для товарищей)

 

 

·        Записывают домашнюю работу.

 

 

     

8. Рефлексия.

В течении всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку за урок

Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?

Ребята, заполните таблицу «Прием рефлексии «Выбор», подчеркните вариант ответа, который на ваш взгляд больше всего вам подходит

 

·        Самооценка.  Выступают с оценкой ( по желанию)

 

·        Заполняют таблицу рефлексии «Выбор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1                   Лист самооценки.

№ п/п

Деятельность учащегося

Критерии самооценки

Само оценка

1

Формулировка темы урока, цели  и задач урока

Я сам смог определить тему и  цель  урока-2 балла.

Я смог определить только тему урока 1 балл.

Я смог определить только цель урока 1 балл.

Я не смог определить тему и цель  урока - 0 баллов.

 

2

Что я буду делать для достижения цели

Я сам определил, как достичь цели урока 1балл.

Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов.

 

3

Выполнение лабораторно - практической работы в паре

 Участвовал в работе пары – 1 балл.

Не участвовал в работе пары – 0 балл.

 

 

4

 

Работа в группе по закреплению правила

 Участвовал активно в работе группы

 ( решил больше половины примеров и расшифровал слово)  – 2 балла.

Участвовал в работе группы (решил меньше половины примеров) – 1 балл.

Участвовал в работе группы (расшифровал слово) – 1 балл.

Не участвовал в работе группы – 0 балл.

 

 

Поставьте себе оценку:

если вы набрали  6 баллов  -  «5»

4 - 5  баллов – «4»

2 - 3 балла – «3»