математика

  • docx
  • 01.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 8.Вычитание в пределах 10. Применение в практических ситуациях.docx

Дата: _________________________

Учитель: ______________________

Класс: 1

Предмет: математика

Тема:«Вычитание в пределах  10. Применение в практических ситуациях». (стр. 30, учебник 2023 года)

Цель урока:

• Освоение начальных математических знаний о вычитании чисел

• Формирование умения решать практические задачи средствами математики

• Становление умения решать учебные и практические задачи

• Работа с алгоритмами выполнения арифметических действий

Планируемые результаты:

Личностные:

• Осознание необходимости математики для решения жизненных задач

• Применение математики в практических ситуациях

• Работа в ситуациях, расширяющих опыт применения математики

Метапредметные:

• Применение базовых логических действий: сравнение, анализ

• Представление задачи в виде модели или схемы

• Установление математических отношений при решении задач

Предметные:

• Выполнять вычитание чисел в пределах 10

• Решать текстовые задачи в одно действие на вычитание

• Применять математические знания в практических ситуациях

• Использовать разные приёмы вычисления

Ход урока:

Этап 1. Мотивирование на учебную деятельность     

Учитель: Ребята, например у нас в классе 10 учеников. На экскурсию пошли не все, несколько человек остались дома. В классе осталось 3 ученика. Можем ли мы узнать, сколько детей пошло на экскурсию? (Да, нужно из всех учеников вычесть тех, кто остался). А как мы можем это сделать? (С помощью вычитания). Значит, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О вычитании чисел и его применении в жизни).

Этап 2. Актуализация опорных знаний

Учитель: Откройте тетради. Запишите число и слова "Классная работа". Но сначала давайте вспомним правила посадки: спинка прямая, ноги стоят на полу, между грудью и партой должен проходить до 2 см, тетрадь лежит с наклоном, "уголочек-смотри в животик". А как правильно держать ручку? (Тремя пальцами, указательный палец сверху). Пропишите красиво и аккуратно цифры 15 и 16.

Математический диктант:

- Назови уменьшаемое, если вычитаемое 3, а разность 4 (7)

- Назови разность чисел 9 и 3 (6)

- Из какого числа вычли 4 и получили 3? (7)

- Чему равно вычитаемое, если уменьшаемое 8, а разность 5? (3)

- На сколько 7 больше 2? (на 5)

Этап 3. Освоение нового материала

Учитель: Сегодня мы будем учиться вычитать числа из чисел 6 и 7, а также применять это умение в жизненных ситуациях. Посмотрите на доску. Из числа 6 мы можем вычесть разные числа: если вычтем 1, получим 5; если вычтем 2, получим 4; если вычтем 3, получим 3 и так далее. То же самое можно сделать с числом 7: если из 7 вычесть 1, получим 6; если вычесть 2, получим 5. Главное помнить, что при вычитании из большего числа вычитаем меньшее. А результат всегда будет меньше того числа, из которого вычитаем.

(Учитель демонстрирует детям презентацию для лучшего понимания темы. После просмотра презентации переходим к выполнению заданий.)

Давайте выполним задание 1. Прочитаем цепочку примеров:

7 - 4 = 3

7 - 5 = 2

7 - 6 = 1

6 - 5 = 1

6 - 4 = 2

6 - 3 = 3

8 - 2 = 6

8 - 3 = 5

8 - 4 = 4

10 - 4 = 6

10 - 3 = 7

10 - 2 = 8

Запишем все примеры в тетрадь и решим их.

Задание 2. Вера сделала 6 закладок для книг. Она подарила брату 2 закладки. Сколько закладок осталось у Веры?

Решение:

6 - 2 = 4 (закладки)

Ответ: у Веры осталось 4 закладки.

Этап 4. Физминутка

А теперь давайте отдохнем. Встаньте из-за парт. Выполняем движения.

Этап 5. Закрепление нового материала

После физминутки проведем устный опрос:

- Какие числа мы сегодня учились вычитать? (Числа из 6 и 7)

- Можно ли из меньшего числа вычесть большее? (Нет)

- Что происходит с числом при вычитании? (Оно уменьшается)

- Как узнать, на сколько одно число больше другого? (Нужно из большего числа вычесть меньшее)

Решаем задание 3. В корзине 7 яблок. На тарелке лежат еще несколько. Посчитайте, сколько всего яблок? Всего 10 вилок. Сколько вилок в коробке?

Первая задача:

7 + 3 = 10 (яблок)

Ответ: всего 10 яблок.

Вторая задача:

10 - 4 = 6 (вилок)

Ответ: в коробке 6 вилок.

Теперь поиграем в игру "Цепочка вычитания". Я называю число, а вы по очереди называете, что получится, если каждый раз вычитать по единице. Начинаем с числа 10: 10 - 1 = 9, 9 - 1 = 8, 8 - 1 = 7 и так далее.

Этап 6. Подведение итогов. Рефлексия

- Какую тему мы сегодня изучали? (Вычитание в пределах 10)

- Какие числа мы учились вычитать? (Разные числа из 6 и 7)

- Что происходит с числом при вычитании? (Оно становится меньше)

- Можно ли из меньшего числа вычесть большее? (Нет)

- Где в жизни нам пригодится умение вычитать? (В магазине, при решении задач, при подсчете предметов)

- Какие задания вам понравились больше всего? (Ответы детей)

- Что показалось трудным? (Ответы детей)

- Кому было все понятно на уроке? (Дети поднимают руки)

- У кого остались вопросы? (Ответы детей)

- Как вы оцените свою работу на уроке? Покажите с помощью сигнальных карточек: зеленая - все понятно, желтая - есть небольшие вопросы, красная - много непонятного. (Дети показывают карточки)

Домашнее задание: выполнить задание 4 на 30 странице учебника.