математика

  • docx
  • 01.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 9.Решение задач на увеличение,уменьшение длины.Решение задач в два действия.docx

Дата: _________________________

Учитель: ______________________

Класс: 1

Предмет: математика

Тема:«Решение задач на увеличение, уменьшение длины. Решение задач в два действия». (стр. 31, учебник 2023 года)

Цель урока:

• Освоение способов измерения величин, использование арифметических способов

• Формирование умения решать учебные и практические задачи

• Развитие математической речи и пространственного воображения

• Становление умения строить рассуждения и применять математические отношения

Планируемые результаты:

Личностные:

• Осознание необходимости математики для решения практических задач

• Применение математики в повседневной жизни

• Развитие умения преодолевать трудности при решении задач

Метапредметные:

• Представление текстовой задачи в виде модели или схемы

• Применение базовых логических действий

• Приобретение практических измерительных навыков

Предметные:

• Решать текстовые задачи в два действия

• Измерять длину отрезка в сантиметрах

• Сравнивать объекты по длине

• Выделять условие и требование в задаче

Ход урока:

Этап 1. Мотивирование на учебную деятельность     

Учитель: Ребята, у меня есть две ленточки. Одна длиной 5 сантиметров, а другая на 2 сантиметра длиннее. Как узнать длину второй ленточки? (Нужно к 5 прибавить 2). А если я отрежу от второй ленточки 3 сантиметра, как узнать, какой длины она станет? (Нужно из длины второй ленточки вычесть 3). Получается, нам нужно выполнить два действия. О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О решении задач в два действия, об увеличении и уменьшении длины).

Этап 2. Актуализация опорных знаний

Учитель: Откройте тетради. Запишите число и слова "Классная работа". Но сначала давайте вспомним правила посадки: спинка прямая, ноги стоят на полу, между грудью и партой должен проходить до 2 см, тетрадь лежит с наклоном, "уголочек-смотри в животик". А как правильно держать ручку? (Тремя пальцами, указательный палец сверху). Пропишите красиво и аккуратно цифры 17 и 18.

Математический диктант:

- Чему равна сумма длин отрезков 4 см и 2 см? (6 см)

- На сколько сантиметров отрезок длиной 7 см длиннее отрезка в 5 см? (на 2 см)

- Какой длины получится отрезок, если к 3 см добавить 4 см? (7 см)

- Если от отрезка 8 см отрезать 3 см, какой длины будет оставшийся отрезок? (5 см)

- На сколько надо увеличить отрезок 4 см, чтобы получить 6 см? (на 2 см)

Этап 3. Освоение нового материала

Учитель: Сегодня мы будем учиться решать задачи на увеличение и уменьшение длины в два действия. Что значит решить задачу в два действия? Это значит, что для получения ответа нам нужно выполнить два действия по порядку. Сначала мы находим промежуточный результат, а потом с его помощью находим окончательный ответ. Например, если нам нужно узнать длину ленточки, которая на 3 сантиметра длиннее первой, а потом от неё отрезать 2 сантиметра, мы сначала найдем длину второй ленточки (прибавим к длине первой 3), а потом от полученного результата отнимем 2 сантиметра.

(Учитель демонстрирует детям презентацию для лучшего понимания темы. После просмотра презентации переходим к выполнению заданий.)

Давайте выполним задание 1. Объясним, как составлены равенства первого столбика:

4 + 2 = 6 (к 4 прибавили 2)

6 - 2 = 4 (из 6 вычли 2)

6 - 4 = 2 (из 6 вычли 4)

Запишем все три столбика в тетрадь и вычислим.

Задание 2. Посмотрите на круги с числами и решите примеры:

6 - 4 = 2

6 - 1 = 5

7 - 6 = 1

7 - 5 = 2

Этап 4. Физминутка

Этап 5. Закрепление нового материала

После физминутки проведем устный опрос:

- Что значит решить задачу в два действия? (Нужно выполнить два действия по порядку)

- Что находим сначала? (Промежуточный результат)

- Что находим потом? (Окончательный ответ)

- Как узнать, на сколько один отрезок длиннее другого? (Нужно из длины большего отрезка вычесть длину меньшего)

Решаем задание 3. У белой наседки 6 цыплят, а у пёстрой - на 2 цыплёнка меньше. Сколько цыплят у пёстрой наседки? Сколько всего цыплят у двух наседок?

Решение:

1) Сколько цыплят у пёстрой наседки?

6 - 2 = 4 (цыплёнка)

2) Сколько всего цыплят?

6 + 4 = 10 (цыплят)

Ответ: у пёстрой наседки 4 цыплёнка, всего 10 цыплят.

Теперь поиграем в игру "Математическая цепочка". У каждого на парте лежат карточки с числами от 1 до 10. Я называю пример, а вы выкладываете ответ. Следующий пример начинается с этого ответа. Например: 5 + 2 = 7, 7 - 3 = 4, 4 + 5 = 9.

Этап 6. Подведение итогов. Рефлексия

- Что нового мы сегодня узнали? (Научились решать задачи в два действия)

- Что значит решить задачу в два действия? (Выполнить два действия для получения ответа)

- Как найти длину отрезка, если его нужно увеличить? (Прибавить нужное число сантиметров)

- Как найти длину отрезка, если его нужно уменьшить? (Вычесть нужное число сантиметров)

- Что находим первым действием? (Промежуточный результат)

- Что находим вторым действием? (Окончательный ответ)

- Какие задания были самыми интересными? (Ответы детей)

- Что вызвало затруднения? (Ответы детей)

- Кому всё было понятно? (Дети поднимают руки)

- У кого остались вопросы? (Ответы детей)

- Как вы оцените свою работу на уроке? Покажите с помощью сигнальных карточек: зеленая - все понятно, желтая - есть небольшие вопросы, красная - много непонятного. (Дети показывают карточки)

Домашнее задание: выполнить задания 4 и 5 на 31 странице учебника.