Дата: _________________________
Учитель: ______________________
Класс: 1
Предмет: математика
Тема:«Запись результата вычитания нескольких единиц. Вычитание из числа 10». (стр. 34, учебник 2023 года)
Цель урока:
• Освоение математических знаний о вычитании чисел
• Формирование умения выполнять арифметические действия
• Становление умения решать учебные задачи средствами математики
• Развитие математической речи и логического мышления
Планируемые результаты:
Личностные:
• Осознание необходимости изучения математики
• Применение математики для решения практических задач
• Проявление способности мыслить и рассуждать
Метапредметные:
• Применение базовых логических действий
• Установление математических отношений
• Выполнение учебных действий в устной и письменной форме
Предметные:
• Выполнять вычитание в пределах 10
• Называть компоненты действия вычитания
• Применять приемы вычисления
• Проверять правильность выполнения действий
Ход урока:
Этап 1. Мотивирование на учебную деятельность
Учитель: Ребята, у меня есть 10 конфет. Петя взял 3 конфеты, а Маша - 2 конфеты. Как узнать, сколько конфет осталось? (Нужно из 10 вычесть сначала 3, а потом еще 2). А можно как-то по-другому? (Можно сразу вычесть 5 конфет). Значит, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О том, как вычитать несколько единиц из числа 10).
Этап 2. Актуализация опорных знаний
Учитель: Откройте тетради. Запишите число и слова "Классная работа". Но сначала давайте вспомним правила посадки: спинка прямая, ноги стоят на полу, между грудью и партой должен проходить до 2 см, тетрадь лежит с наклоном, "уголочек-смотри в животик". А как правильно держать ручку? (Тремя пальцами, указательный палец сверху). Пропишите красиво и аккуратно цифры 23 и 24.
Математический диктант:
- Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое 4, а разность 6? (10)
- Из какого числа вычли 3 и получили 7? (10)
- На сколько 10 больше 7? (На 3)
- Чему равна разность чисел 10 и 5? (5)
- Какое число нужно вычесть из 10, чтобы получить 8? (2)
Этап 3. Освоение нового материала
Учитель: Сегодня мы будем учиться вычитать различные числа из числа 10. Когда мы вычитаем из 10 какое-то число, мы уменьшаем 10 на несколько единиц. Например, если из 10 вычесть 3, получится 7 (показываем на счетном материале: было 10 предметов, убрали 3, осталось 7). Если нужно вычесть сразу несколько чисел, например, 3 и 2, можно сделать это двумя способами: сначала вычесть 3, получится 7, потом из 7 вычесть 2, получится 5. Или можно сложить числа, которые вычитаем (3 + 2 = 5), и вычесть из 10 сразу 5, тоже получится 5.
(Учитель демонстрирует детям презентацию для лучшего понимания темы. После просмотра презентации переходим к выполнению заданий.)
Давайте выполним задание 1. Рассмотрим примеры:
9 - 6 = 3
8 - 6 = 2
10 - 9 = 1
10 - 3 = 7
10 - 7 = 3
10 - 4 = 6
3 + 6 - 7 = 2
8 - 5 + 4 = 7
Запишем все примеры в тетрадь и решим их.
Этап 4. Физминутка
Этап 5. Закрепление нового материала
После физминутки проведем устный опрос:
- Как вычесть из числа 10 несколько чисел? (Можно вычитать по одному или сложить вычитаемые числа и вычесть сразу)
- Что получится, если из 10 вычесть 4? (6)
- Что получится, если из 10 вычесть 7? (3)
- На сколько 10 больше 6? (На 4)
Решаем задание 2. В нашем доме 5 этажей, а в соседнем - на 3 этажа больше. Узнай, сколько этажей в этих двух домах.
Решение:
1) Сколько этажей в соседнем доме?
5 + 3 = 8 (этажей)
2) Сколько всего этажей в двух домах?
5 + 8 = 13 (этажей)
Ответ: в двух домах 13 этажей.
Задание 3. Рассмотри рисунок и определи, на сколько сантиметров длина синего отрезка больше длины зелёного?
Решение:
8 - 6 = 2 (см)
Ответ: синий отрезок длиннее зеленого на 2 сантиметра.
Теперь поиграем в игру "Найди разность". У каждого на парте карточки с числами от 0 до 10. Я показываю пример с вычитанием из 10, а вы показываете карточку с ответом.
Этап 6. Подведение итогов. Рефлексия
- Чему мы научились сегодня на уроке? (Вычитать из числа 10)
- Как можно вычесть из 10 несколько чисел? (Можно вычитать по одному или сложить вычитаемые числа)
- Что получается при вычитании из 10? (Число меньше 10)
- Какие способы вычитания мы узнали? (Вычитать по одному или сразу несколько)
- Что было самым интересным на уроке? (Ответы детей)
- В чем возникли трудности? (Ответы детей)
- Кому всё было понятно? (Дети поднимают руки)
- У кого остались вопросы? (Ответы детей)
- Где нам пригодится умение вычитать из числа 10? (При решении задач, при счете предметов)
- Как вы оцените свою работу на уроке? Покажите с помощью сигнальных карточек: зеленая - все понятно, желтая - есть небольшие вопросы, красная - много непонятного. (Дети показывают карточки)
Домашнее задание: выполнить задание 4 на 34 странице учебника.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.