математика

  • docx
  • 01.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок11.Увеличение, уменьшение длины отрезка. Построение, запись действия.docx

Дата: _________________________

Учитель: ______________________

Класс: 1

Предмет: математика

Тема:«Увеличение, уменьшение длины отрезка. Построение, запись действия». (стр. 33, учебник 2023 года)

Цель урока:

• Освоение способов измерения величин и их применение

• Формирование умения использовать математические отношения

• Приобретение практических измерительных навыков

• Работа с алгоритмами выполнения построения отрезков

Планируемые результаты:

Личностные:

• Осознание необходимости математики для решения практических задач

• Применение математики в повседневной жизни

• Развитие умения преодолевать трудности в обучении

Метапредметные:

• Приобретение практических графических навыков

• Применение базовых логических действий: сравнение, анализ

• Представление практической задачи в виде модели

Предметные:

• Измерять длину отрезка в сантиметрах

• Чертить отрезок заданной длины

• Сравнивать длины отрезков

• Увеличивать и уменьшать длину отрезка

Ход урока:

Этап 1. Мотивирование на учебную деятельность     

Учитель: Ребята, посмотрите, у меня есть два отрезка. Один длиной 5 сантиметров, а нам нужен отрезок на 3 сантиметра длиннее. Как нам получить такой отрезок? (Нужно увеличить первый отрезок на 3 сантиметра). А если бы нам нужен был отрезок на 2 сантиметра короче? (Нужно уменьшить отрезок на 2 сантиметра). Значит, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Об увеличении и уменьшении длины отрезков).

Этап 2. Актуализация опорных знаний

Учитель: Откройте тетради. Запишите число и слова "Классная работа". Но сначала давайте вспомним правила посадки: спинка прямая, ноги стоят на полу, между грудью и партой должен проходить до 2 см, тетрадь лежит с наклоном, "уголочек-смотри в животик". А как правильно держать ручку? (Тремя пальцами, указательный палец сверху). Пропишите красиво и аккуратно цифры 21 и 22.

Математический диктант:

- Как измерить длину отрезка? (С помощью линейки)

- Какая единица измерения длины нам известна? (Сантиметр)

- Сколько сантиметров в одном дециметре? (10)

- На сколько 7 см больше, чем 4 см? (На 3 см)

- Как обозначается отрезок на чертеже? (Прямой линией с двумя точками на концах)

Этап 3. Освоение нового материала

Учитель: Сегодня мы будем учиться увеличивать и уменьшать длину отрезков. Когда мы говорим "увеличить длину отрезка", это значит сделать его длиннее на несколько сантиметров. А "уменьшить длину отрезка" - значит сделать его короче. Чтобы увеличить отрезок, мы к его длине прибавляем нужное число сантиметров. Например, если отрезок длиной 5 см нужно увеличить на 3 см, мы строим новый отрезок длиной 8 см (5 + 3 = 8). А чтобы уменьшить отрезок, мы от его длины отнимаем нужное число сантиметров. Например, если отрезок длиной 7 см нужно уменьшить на 2 см, мы строим новый отрезок длиной 5 см (7 - 2 = 5).

(Учитель демонстрирует детям презентацию для лучшего понимания темы. После просмотра презентации переходим к выполнению заданий.)

Давайте выполним задание 1.

1) На вешалке было 10 пальто. Дети надели 2 пальто. Сколько пальто осталось на вешалке?

Решение:

10 - 2 = 8 (пальто)

Ответ: на вешалке осталось 8 пальто.

2) На вешалке 8 пальто. Дети повесили еще 2 пальто. Сколько пальто стало на вешалке?

Решение:

8 + 2 = 10 (пальто)

Ответ: на вешалке стало 10 пальто.

Этап 4. Физминутка

Этап 5. Закрепление нового материала

После физминутки проведем устный опрос:

- Что значит увеличить длину отрезка? (Сделать его длиннее)

- Что значит уменьшить длину отрезка? (Сделать его короче)

- Какое действие выполняем при увеличении длины? (Сложение)

- Какое действие выполняем при уменьшении длины? (Вычитание)

Решаем задание 3. На столе стояло 6 глубоких тарелок и 8 мелких. На сколько больше было мелких тарелок, чем глубоких?

Решение:

8 - 6 = 2 (тарелки)

Ответ: мелких тарелок было больше на 2.

Теперь поиграем в игру "Строим отрезки". Я называю длину отрезка и говорю, на сколько его нужно увеличить или уменьшить, а вы строите новый отрезок нужной длины. Например: "Постройте отрезок длиной 5 см и увеличьте его на 2 см".

Этап 6. Подведение итогов. Рефлексия

- Что нового мы сегодня узнали? (Как увеличивать и уменьшать длину отрезков)

- Что значит увеличить длину отрезка? (Сделать его длиннее)

- Что значит уменьшить длину отрезка? (Сделать его короче)

- Какое действие выполняем при увеличении длины? (Сложение)

- Какое действие выполняем при уменьшении длины? (Вычитание)

- Как построить отрезок нужной длины? (С помощью линейки)

- Что было самым интересным на уроке? (Ответы детей)

- Что показалось трудным? (Ответы детей)

- Кому было всё понятно? (Дети поднимают руки)

- У кого остались вопросы? (Ответы детей)

- Как вы оцените свою работу на уроке? Покажите с помощью сигнальных карточек: зеленая - все понятно, желтая - есть небольшие вопросы, красная - много непонятного. (Дети показывают карточки)

- Где в жизни нам пригодится умение измерять и сравнивать длину? (При измерении длины предметов, при построении, при рисовании)

Домашнее задание: выполнить задания 4 и 5 на 33 странице учебника.