Математика "Буквенное выражение."
Оценка 5

Математика "Буквенное выражение."

Оценка 5
docx
21.01.2024
Математика  "Буквенное выражение."
Документ Microsoft Word.docx

19.12.2023                                      Математика                                       2класс

Буквенное выражение.

Цели: познакомить с понятием «буквенные выражения»; учить читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; совер­шенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.

Планируемые результаты:

Предметные:

обучающиеся научатся читать и записывать буквенные выражения, находить их значения;

получат возможность совершенствовать вычислительные навыки;;

Личностные: проявлять доброжелательность, внимание, помощь, в ходе учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные УУД:

осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- учить работать в паре, группе, выполнять роли контролёра и исполнителя;

Оборудование : презентация , конспект урока

Ход урока

I.     Организационный момент

II.      Самоопределение к деятельности

(На доске записаны выражения.)

34 + 20        68 + 8             93-6

85 -70          46- 3               11 + а

— Найдите значения этих выражений.

(Учащиеся находят значения выражений. Последнее вызывает затруднения.)

— Почему не получилось найти значение последнего выражения?

— Как бы вы назвали это выражение? (Ответы детей.)

— Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке. Что мы узнаем? Чему научимся? (Ответы детей.)

— Проверьте свои предположения. Прочитайте тему и задачи урока на с. 76 учебника.

III.   Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок на с. 76. Какое выражение стоит на пеньке? (2 + □•)

— Подставьте в окошко число, которое держит ежик. Прочи­тайте выражение и вычислите его значение. (2 + 5=7.)

— Какое выражение получится, если подставим число, кото­рое держит зайчик? Вычислите. (2 + 5 = 5.)

(Аналогично учащиеся подставляют числа 6 и 4 и вычисляют значения выражений.)

— Что можно сказать о выражении с окошком? (На место окошка можно подставить любое число и вычислить значение выражения.)

№ 1 (с. 76).

(Коллективное выполнение по цепочке.)

— Почему в последнее выражение нельзя подставить числа 7, 8, 9? (Они больше 6, вычитать нельзя.)

— Прочитайте текст рядом с красной чертой.

— Чем в математике заменяют окошки? (Маленькими латин­скими буквами.)

(Учитель записывает на доске буквы а, Ь, с, к, учащиеся хором читают их.)

— Замените в примерах из № 1 окошки на буквы и прочитайте выражения.

— Выражения, состоящие из чисел, называются числовыми. Как называются выражения, в записи которых есть буквы? (Буквенные.)

IV.    Физкультминутка

V.        Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№2(77).

(Коллективное выполнение с комментированием и записью на доске по следующему алгоритму: прочитать выражение; за­писать выражение; подставить число в выражение; вычислить значение выражения. Образец записи: к + 7, к = 10. 10 + 7 = 17.)

№3(с. 77).

— Прочитайте задачу. Задайте вопросы, если вам что-то не­понятно в условии задачи.

— Запишите задачу кратко или выполните схематический чертеж.

— Решите задачу удобным для вас способом самостоятельно. Решение

Первый способ: (50 + 10) — 30 = 30 (руб.).

Второй способ: 10 + (50 — 30) = 30 руб.

Ответ: у мамы осталось 30 руб.

(Со слабоуспевающими детьми следует подробно разобрать оба способа решения.)

— Сколько денег было у мамы? (50руб. и 10руб)

— Как найти общую сумму? (50 +10 = 60 (руб.))

— Что обозначает число 30? (Количество истраченных денег)

— Как найти остаток? (Вычитанием: 60 — 30 = 30 (руб.))

— Можно ли по-другому решить задачу? Какие деньги были у мамы? (50руб. и 10руб)

— Сколько ей надо заплатить? (30руб)

— Как бы вы стали расплачиваться на месте мамы? Какую купюру подали продавцу? (50руб)

— А что получили бы? (Сдачу, остаток)

— Как находим остаток? (Вычитанием: 50 — 30 = 20 (руб.))

— Что сделаем со сдачей? (Прибавим к 10 руб.: 20 + 10 = = 30 (руб.))

VI.        Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VII.       Подведение итогов урока

— Какую новую тему мы сегодня изучили?

— Какое выражение называется буквенным?

— Приведите примеры буквенных выражений.

Домашнее задание Учебник: № 4—6 (с. 77).


 

Скачано с www.znanio.ru

Математика 2класс

Математика 2класс

Чем в математике заменяют окошки? (Маленькими латин­скими буквами

Чем в математике заменяют окошки? (Маленькими латин­скими буквами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2024