Математика "Метр"
Оценка 4.8

Математика "Метр"

Оценка 4.8
docx
17.03.2024
Математика "Метр"
метр.docx

                                                           

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: Математика.

Класс: 2 «Е».

Тема урока: «Метр»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучение темы «Метр»

Задачи урока:

 

Планируемые результаты

Дидактические:

Формировать умение: понятие «метр» через организацию побуждающего диалога; измерять и сравнивать длину предметов разными способами

Предметные:

Учащиеся научатся:

- использовать в речи названия единиц длины: метр, дециметр, сантиметр.

-сравнивать разные единицы длины.

- находить соотношение между единицами измерения длины

Развивающие:

1. Формировать умения: выполнять учебные действия в

письменной форме, выполнять учебные действия в устной форме, оценивать правильность выполнения действия.

2. Формировать умения: уметь ориентироваться в своей системе знаний, понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

3. Формировать умение: уметь рассуждать и анализировать условие задачи, уметь оформлять свои мысли в устной форме

 

Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся: выполнять учебные действия в

письменной форме, выполнять учебные действия в устной форме.  

Учащиеся получат возможность научиться: оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные:

Учащиеся научатся: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Учащиеся получат возможность научиться: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся: уметь рассуждать и анализировать условие задачи, уметь оформлять свои мысли в устной форме

Воспитательные:

- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

У учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности; фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства, интерактивное оборудование: Рабочая тетрадь, учебник, метр, презентация.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(беседа)

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Олеговна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте готовность к уроку.

У вас должны быть на парте: учебник, рабочая тетрадь, пенал. Садитесь.

 

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительное отношение к учебной деятельности.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

Ребята давайте вспомним, что вы изучили на прошлом уроке.

Посмотрите на слайд. Нам надо установите что больше, что меньше а что равно.

1 см > 9 мм

Почему?

 

20 мм = 2 см

Почему?

1 см 8 мм = 18 мм

Почему?

2 см 1 мм < 3 cм

Почему?

 

 

Молодцы вы хорошо усвоили прошлую тему урока, теперь давайте с вами перейдем к новой теме.

 

 

 

 

 

 

Потому что в 1 см 0.1 дм

Потому что в 1 см 10 мм

Потому что 1 см и 8 мм это 18 мм.

 

Потому что 2 см и 1 мм это 21 мм. А 3 см это 30 мм.

Развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос.

Р: выполнять учебные действия в устной форме.

 

П:

понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.

 

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный

(беседа)

 

 

 

Ребята ответьте на мой вопрос, если мы с вами захотим измерить размер класса, нам удобно будет его измерять в см?

А почему?

А в мм сможем измерить?

 

 

А кто-нибудь знает единицу измерения, в которой мы сможем с легкостью измерить длину и ширину класса?

 

А это значит какая тема нашего урока?

 

 

Ребята, а какую мы с вами можем поставить цель на урок?

 

Хорошо, посмотрите на слайд, нам даны задачи урока, но они перепутаны, кто сможет установить их в правильной последовательности.

1.      Повторить пройденный материал

2.      Познакомиться с единицей измерения метр

3.      Выполнить практическую работу  

Нет

 

 

 

См маленькая единица.

Нет, мм еще меньше, чем см.

 

Метр

 

 

 

 

Метр

 

 

 

Познакомиться с новой единицей измерения метр

 

 

Развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление.

К: уметь рассуждать и анализировать условие задачи.

 

 

 

К: уметь оформлять свои мысли в устной форме

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

Словесный

(беседа)

 

Практический (упражнение)

 

Откройте учебник на стр. 13 Посмотри в верхний правый угол, у нас даны три табличке, кто прочитает их?

 

Так хорошо, исходя их этих таблиц мы с вами узнали что в 1 м 100 см, и эта единица измерения больше чем см, мм и дм.

Скажите, а зная такую единицу как метр мы можем измерить длину и ширину класса?

Отлично, тогда я предлагаю вам попробовать это сделать. У меня есть такая большая линейка, она называется метр, потому что она равна 1 метру.

Мне нужны двое желающих кто хочет измерить длину, один измеряет, а второй ставит метки.

И так сколько меток у нас получилось Х а это значит длина класса равна Х

 

Хорошо теперь вторая пара измерит ширину класса, точно так же как измеряли и длину.

Сколько меток получилось?

А это значит ширина класса равна…

 

Молодцы, у нас получилось измерить длину класса благодаря такой единицы измерения как метр.

Скажите еще раз сколько см в метре?

А сколько дм в метре?

Отлично, молодцы.

 

 

Один читает

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

Ребята измеряют длину класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У

У

 

 

 

 

 

 

100

 

10

Развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос.

 

 

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

5. Реализация построенного проекта.

Словесный

(беседа)

 

 

Наглядный

(иллюстрации)

 

 

Давайте теперь выполним упр. номер 2

Нам надо поставить правильный знак, больше меньше или равно.

Откройте тетради, запишите число и классная работа. И так каждый записывает пример и вместе с вами будем решать како знак поставить.

1 м  > 99см

1м  >    9 дм

10 см  <   1 м

1 м   =  100 см

1 дм    =   100 мм

1 см    =    10 мм

Отлично, след упражнение 3 запишите к себе в тетрадку все двузначные числа используя цифры 4. 7, 0

 

 

 

 

Хорошо теперь давайте проверим, каки числа у вас получились.

 

Выполняют упражнение номер 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение номер 3

40, 70, 74,47

 

Ребята называют числа которые у них получились.

 

 

 

 

К: уметь рассуждать и анализировать условие задачи.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный

(беседа)

 

 

Физминутка

Мы семь раз в ладоши хлопнем, Восемь раз ногами топнем. Прибавляем три ксеми -Столько мы присесть должны.

 

 Давайте с вами попробуем решить задачу под номером 4.

Кто прочитает задачу?

 

Так хорошо, какой вопрос мы можем поставить?

Что бы найти нам ответ на этот вопрос, какой еще вопрос нам надо задать?

 

Давайте составим краткую запись в тетраде, кто-то один у доски.

 

Что нам надо сделать первым действием?

 

 

Как мы это сделаем?

 

 

Хорошо, что мы сделаем вторым действием, чтобы найти сколько страниц занимают две сказки?

Отлично, мы решили задачу двумя действиями и нашли ответ.

 

 

 

 

 

 

Один читает

 

Сколько страниц занимает две сказки?

Сколько страниц занимает вторая сказка? 

 

Составляют краткую запись.

 

 

Найти сколько страниц занимает вторая сказка

 

40+20=60 страниц занимает вторая задача

40+60=100 страниц занимает две сказки.

 

 

 

 

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словестно

(беседа)

Ребята а сейчас вы выполните самостоятельную работу, на стр. 13 упр. номер 5

Задание выполняем в тетраде по вариантам а потом вместе с вами проверим. 1 вариант выполняет 1 строку, второй вариант выполняет 2 строку.

 

Хорошо давайте проверим, посмотрите на слайд

8+7-10 =5 1в

7+7-10=4 2в

12-4+9=17 1в

14-9+7=12 2в

17-10+9=16 1в

14-6+5=13 2в

Выполняют самостоятельную работу

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют работу

 

К: уметь рассуждать и анализировать условие задачи.

 

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный

(беседа)

 

 Хорошо, давайте теперь повторим что сегодня мы узнали.

Сколько см в 1 метре?

Сколько дм в 1 метре?

Сколько см в 1 дм?

Сколько мм в 1 см?

 

Что больше 1 м или 10 см?

Что меньше 1 м или 9 дм?

 

Молодцы, теперь давайте запишем домашнее задание стр. 13 упр. 6 (задача)

 

 

 

100 см

10 дм

10 см

10 мм

 

10 см больше

9 дм меньше

 

 

 

способность к взаимопроверки на основе критериев успешности учебной деятельности

9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный

(беседа)

 

-Наш урок подошел к концу, Ребят если вам на уроке было интересно и все понятно то ручки вверх, если вы что то не поняли то ручки на плече, а если вообще все было для вас не понятным и не интересным то ручки вниз.

Хорошо, спасибо вам за урок.

Оценивают работу на уроке.

 

 

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

 

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет:

Задачи урока: Планируемые результаты

Задачи урока: Планируемые результаты

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Молодцы вы хорошо усвоили прошлую тему урока, теперь давайте с вами перейдем к новой теме

Молодцы вы хорошо усвоили прошлую тему урока, теперь давайте с вами перейдем к новой теме

Повторить пройденный материал 2

Повторить пройденный материал 2

Хорошо теперь вторая пара измерит ширину класса, точно так же как измеряли и длину

Хорошо теперь вторая пара измерит ширину класса, точно так же как измеряли и длину

Хорошо теперь давайте проверим, каки числа у вас получились

Хорошо теперь давайте проверим, каки числа у вас получились

Как мы это сделаем? Хорошо, что мы сделаем вторым действием, чтобы найти сколько страниц занимают две сказки?

Как мы это сделаем? Хорошо, что мы сделаем вторым действием, чтобы найти сколько страниц занимают две сказки?

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Включение нового знания в систему знаний и повторение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.03.2024