Математика в 1 классе. Закрепление табличных и внетабличных случаев сложения и вычитания
Оценка 5

Математика в 1 классе. Закрепление табличных и внетабличных случаев сложения и вычитания

Оценка 5
docx
16.03.2022
Математика в 1 классе. Закрепление табличных  и внетабличных случаев сложения и вычитания
Конспект урока.docx

Тема: Закрепление табличных  и внетабличных случаев сложения и вычитания

Цели:

закреплять:

• знание табличных  и внетабличных случаев сложения и вычитания;

• уметь решать простые задачи изученных видов;

• умение определять время по циферблатным часам с точностью до часа.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие. Ч. 2: урок 77; рабочая тетрадь. Ч. 2: урок 77; карточки с цифрами; иллюстрации с изображениями Буратино, Мальвины, яблок, фрагменты из мультфильма «Гуси-Лебеди»; у учащихся карточки с примерами для проведения устного счета, математический набор, числовой веер, часы.

 

Ход урока

1. Организационный момент

Повторяйте все за мной: «Мы умные и старательные, отлично учимся, все у нас получится».

— Урок у нас будет необычным: я расскажу вам русскую народную сказку…, Название сказки вы узнаете, когда выполните задание.

Возьмите карточку (….. цвета), решите примеры заполните таблицу.

 

2. Актуализация знаний и умений учащихся Устные упражнения

У каждого ученика — карточка с примерами, которые он должен решить самостоятельно и прочитать название сказки.

          

 

2

4

8

6

10

16

12

16

14

6

Г

У

С

И

Л

Е

Б

Е

Д

И

 

Кто готов прочитать название сказки?

Правильно,

— Я расскажу вам сказку «Гуси-Лебеди».

Жили мужик да баба. Были у них дочка да сыночек маленький. Ушли они на работу, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травку под окошечко, а сама побежала к подружкам.

(На доске часы) Девочка побежала к подружкам в 8 часов, а вернулась домой в 12 часов.

 На каких часах показано время, когда девочка побежала играть?

А на каких часах показано время, когда девочка вернулась домой?

А сколько времени девочка играла с подружками?

 

(фото) Налетели Гуси-Лебеди и унесли братца. Бросилась девочка их догонять. Видит: стоит печь.

 «Печка, печка, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?» — «Выполни мои задания, тогда скажу».

• Посчитай до 20 вперед и обратно.

• Посчитай от 10 до 16, от 19 до 9.

• Назови последующее число для 9, 12, 15.

• Назови предыдущее число для 11, 13, 16.

• Какое число стоит между 7 и 9,12 и14, 9 и11?

• Назови соседей чисел 9, 12, 15.

 

Решите цепочку примеров, ответ показывают на веере.

Девочки помогают Мальвине, мальчики Буратино.

• Что ты можешь сказать о числе 5?

• Что ты можешь сказать о числе 15?

Чем похожи числа и знаки? Чем отличаются?

 

— Побежала девочка дальше. Видит: течет молочная речка кисельные берега.

 

«Речка, речка, куда Гуси-Лебеди полетели?» — «Посчитай камешки у моего берега, тогда скажу».

Стала девочка камешки считать.

Досчитала до 10, а дальше не знает как.

— Давайте ей поможем.

— Какой по счету последний камешек?

(Ставлю число на этот камешек.)

 

3. Целемотивационный этап

— Сегодня у нас урок закрепления, мы будем:

Совершенствовать вычислительные навыки, определять время по часам, решать задачи изученных типов, развивать мышление, память, внимание.

 

4. Закрепление изученного материала. Работа с УП (с. 56-57)

Продолжаю рассказывать.

—Сказала речка, куда Гуси-Лебеди полетели, и побежала девочка дальше, а впереди овраг глубокий (Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образовавшаяся от действия дождевых и талых вод), никак не перепрыгнуть. Помогите девочке мостик построить.

Помогите  узнать:

Физкультминутка «Часики»

Тик-так, тик-так – кулачками бьют друг о друга

«Часы идут»-ходьба на месте

Сколько времени сейчас (5ч), столько раз хлопните в ладоши.

Сколько было 2 часа назад(3ч), столько раз станьте на носочки.

Сколько будет через 2 часа (7ч), столько раз наклоните голову.

Тик-так, тик-так – кулачками бьют друг о друга

«Часы идут»-ходьба на месте

 

Перебежала овраг девочка по мостику и видит: стоит яблонька.

«Яблоня, яблоня, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?» — «Реши мою

задачу, тогда и скажу».

Работа с УП (с.57, задание 5), выполняется коллективно с пояснениями.

— О чём говорится в задаче?

— Сколько гусей? (Учащиеся показывают ответы на числовом веере.)

— Сколько собак?

— Сколько уток?

— Что нужно узнать в задаче?

— С помощью какого действия нужно ответить на вопрос задачи? (Действия сложения.)

— Составьте решение задачи с помощью карточек на парте. Назовите ответ.

—Какие данные не понадобились.

Работа с УП (с. 77, задание 6)

Работа в группе(одновременно)

— Проверка работы группы. Людей 3+2=5, зверей 3+4=7

Права. Яна, она говорит, людей меньше, чем зверей

 

— Сказала яблонька девочке, куда Гуси-Лебеди полетели, и побежала девочка дальше. Видит — стоит избушка на курьих ножках, в избушке Баба-яга кудель прядет, а на лавочке братец сидит.

«Баба-яга, отпусти моего братца». — «Вот еще чего удумала, — говорит Баба-яга. — Я ведь тоже в школе учусь и хочу быть лучше Кощея. Поможешь сделать домашнее задание — отпущу твоего братца»;

Работа с УП (с. 29, задание для выполнения в РТ)

— Открыла девочка тетрадь и стала помогать Бабе-яге. Давайте и мы посмотрим, что же Бабе-яге задали. А задали ей решить примеры (задание божьей коровки). Помогите девочке это сделать. Ставим критерий ОО(отсутствие ошибок)

А ещё задачу решить.

— Прочитайте задачу. С помощью какого действия вы сможете ответить на вопрос задачи? Почему?

Какая схема подойдёт для решения этой задачи?

— Дополните данные.

— Запишите решение задачи и ответ.

Работа в РТ (с. 29, задание 1), если останется время

— Назовите компоненты при сложении. Как найти неизвестное слагаемое?

Заполняем таблицу. 1 у доски, остальные в тетради.

— Осталось девочке выполнить последнее задание. Я думаю, что

с ним легко справится. А вы?

Работа в РТ (с. 29, задание 3)

Прочитайте условие задачи. Сколько времени играл каждый мальчик?

Сколько времени мальчики играли в шашки?(2ч)

Они играли одновременно? (Да) Какой вывод можно сделать?

Обведите правильный ответ

6. Подведение итогов

— Выполнила девочка все задания, схватила братца да домой побежала. Тут и сказочке конец, а кто слушал — молодец!

— Чему учились вы на уроке? (обращаемся к началу урока)

7. Рефлексия Самооценка.

Сегодня вы слушали русскую народную сказку, помогли сестре с братом. Но рассказали сказку по-другому.

— Чему учит нас сказка «Гуси-Лебеди»?

— Что понравилось?

— Какое задание было трудным?

— На столе у вас гостинцы- «яблочки», поднимите их: чем выше «яблочко», тем лучше вы справились с работой на уроке.


 

Тема: Закрепление табличных и внетабличных случаев сложения и вычитания

Тема: Закрепление табличных и внетабличных случаев сложения и вычитания

Правильно, — Я расскажу вам сказку «Гуси-Лебеди»

Правильно, — Я расскажу вам сказку «Гуси-Лебеди»

Какой по счету последний камешек? (Ставлю число на этот камешек

Какой по счету последний камешек? (Ставлю число на этот камешек

Работа в группе(одновременно) —

Работа в группе(одновременно) —
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.03.2022