Где просмотреть список программ, установленных на моем компьютере?
В предыдущих советах уже вскользь описывался компонент Установка и удале-ние программ, который позволяет осуществлять контроль над приложениями, установленными на компьютере. Прежде чем приступить к разговору о допол-нительном программном обеспечении, хотелось бы внести некоторую ясность в данную тему.
Чтобы не было путаницы, надо четко представлять, что одни программы входят
в состав Windows (Paint, WordPad, Блокнот и др.) и разрабатываются корпораци-ей Microsoft, которая является разработчиком и самой операционной системы Windows; а другие программы совсем необязательно являются детищем Microsoft и даже наоборот — большая их часть написана сторонними разработчиками. Глав-ное отличие между этими категориями программ в том, что приложения из пер-вой категории требуется самому устанавливать в операционную систему. О том, как это делать, будет рассказано чуть ниже. Пока же просто ознакомьтесь.
Откройте компонент Панели управления Установка и удаление программ (от-кройте Панель управления Установка и удаление программ либо меню Пуск Выполнить и затем введите в открывшееся окно appwiz.cpl). В открывшем-ся окне (рис. 4.18) будет представлен список установленных на вашем компью-тере приложений. Скорее всего, на новом компьютере этот список окажется поменьше, чем на рис. 4.18, может быть, он вообще окажется пустым — пусть это вас не смущает. Главное — запомните, что удаляются программы именно через этот компонент: выделите нужную (вернее, уже ненужную) утилиту и на-жмите кнопку Удалить.
Некоторые пользователи ошибочно полагают, что для удаления программы достаточно лишь удалить ее каталог из папки Program Files. Это неверно. Ни-когда не делайте так — пользуйтесь для этих целей только компонентом Уста-новка и удаление программ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.