материал по информатике теория решения

  • docx
  • 28.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Говорят.docx

Говорят, хакеры могут получить доступ к моему почтовому ящику или ICQ. Как им помешать?

 

некоторых случаях противостоять злоумышленникам пользователь не мо-жет, поскольку хакеры взламывают базу данных почтового сервиса, провайде-ров или AOL. Однако такие случаи крайне редки и становятся общеизвестным скандальным событием. Куда чаще хакеры пользуются приемами социальной инженерии, выманивая у пользователей пароли хитростью и обманом. Ниже приведены некоторые способы защиты от действий таких личностей, знание которых поможет вам не попасться на удочку злоумышленников или хотя бы усложнит им жизнь.

 

При регистрации номера на сервере вы указываете ответ на секретный во-прос (а иногда и сам вопрос). Подойдите к этому серьезно! Если вы укаже-те слишком простой или очевидный ответ, то ваш почтовый ящик/ICQ сможет захватить почти любой злоумышленник. Это делается довольно просто. Хакер обращается в службу поддержки от вашего имени, что якобы забыл пароль. Чтобы проверить, действительно ли он тот, за кого себя вы-дает, ему задают секретный вопрос, на который тот без труда отвечает, тем самым получая доступ к вашему почтовому ящику либо ICQ.

 

Часто злоумышленники рассылают письма по электронной почте или со-общения по ICQ от имени службы технической поддержки, требуя под каким-либо предлогом выслать им пароль или другие конфиденциальные данные. Запомните, что ни одна служба техподдержки никогда не будет обращаться к своим клиентам с подобной просьбой. Ни в коем случае ни-чего не сообщайте!

 

ICQ позволяет передавать файлы друг другу. Как и в случае с электронной почтой, любой файл может быть инфицирован, поэтому никогда не прини-майте файлы от малознакомых пользователей, если, конечно, не желаете устроить на своей машине питомник для вирусов.

 

Лень, как известно, причина многих бед, в том числе и в сфере безопасности. Во всех интернет-пейджерах есть функция сохранения пароля, что позво-ляет вам не вводить его каждый раз при загрузке, а входить в сеть автома-тически. В случае получения хакером физического доступа к вашему ком-пьютеру он сможет, даже не зная вашего пароля, захватить номер ICQ. Например, после запуска интернет-пейджера в настройках выберет команду Сменить пароль и установит свой собственный. Кроме того, есть вероят-ность, что, украв с вашего жесткого диска базу данных интернет-пейджера, он сможет расшифровать ее и узнать ваш пароль. В случае ручного ввода пароля он не записывается в базу данных, и поэтому украсть его сложнее.