материал по информатике теория решения

  • docx
  • 28.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ИНФОРМАТИКА ПРОБЛЕМЫ запусков3.docx

Я   слышал, что через сеть на компьютер проникают вирусы. Как обезопасить себя?

 

О   безопасности при работе в сети можно написать целую книгу — тема чрез-вычайно обширная. Во второй части книги этот вопрос будет рассмотрен более обстоятельно. Пока же ознакомьтесь с рекомендациями, которые помогут на-чинающим пользователям стать более защищенными.

 

Прежде всего, включите брандмауэр. В Windows XP по умолчанию он включен. Но проверить это будет нелишне. Для этого откройте Панель

 

управления Сетевые подключения, щелкните правой кнопкой мыши на значке Подключение по локальной сети и в открывшемся меню выберите команду Свойства. Перейдите на вкладку Дополнительно и в группе Бранд-мауэр Windows нажмите кнопку Параметры. Если связанная с брандмау-эром служба не запущена, то система предупредит об этом (рис. 5.11), — дайте согласие на запуск службы брандмауэра. В случае успеха перед вами откроется окно Брандмауэр Windows. Установите переключатель в положе-ние Включить. Для большей безопасности установите флажок Не разрешать исключения. Если все же желаете дать другим пользователям сети доступ

 

к   папкам своего компьютера, то вышеописанный флажок следует снять, перейти на вкладку Исключения и установить тут флажок Общий доступ

к   файлам и принтерам.

 

Важно, чтобы учетные записи всех пользователей имели сложные пароли, которые будет нелегко угадать злоумышленнику. Дело в том, что, зная пароль пользователя с администраторскими привилегиями, злоумышленник через сеть может проникнуть на ваш компьютер и завладеть информацией, содер-жащейся на жестком диске. Устанавливая сложные пароли, не следует забы-вать про встроенную учетную запись администратора. Ее злоумышленники

 



Рис. 5.12. Установка пароля для учетной записи

Administrator

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5.11. Если служба брандмауэра не запущена, Windows предложит это исправить

 

пытаются использовать чаще всего. Откройте Панель управления Админи-стрирование Управление компьютером. В левой части окна откройте ветку Служебные программы Локальные пользователи и группы Пользователи. Перед вами появится список зарегистрированных на вашем компьютере учетных записей пользователей. Щелкните правой кнопкой мыши на имени учетной записи Администратор (или Administrator) и в открывшемся меню выберите команду Задать пароль.

 

Если у вас нет зашифрованных средствами Windows XP файлов и папок,

 

система предупредит об этом. На-

жмите кнопку Продолжить. Вам

 

будет предложено ввести новый

 

пароль (рис. 5.12): используйте

 

длинный пароль (не менее десяти

 

символов) и в нем не должно быть

 

повторяющихся комбинаций типа

 

111111. Помните, что речь идет

 

о  вашей безопасности и приду-мать надежный пароль в ваших интересах. Только не нужно впа-

 

дать в крайности и выдумывать нечто невероятно сложное — имейте в виду, что пароль вы должны запом-нить, а не записать на бумажке.

 

В Windows XP имеется инструмент Дистанционное управление рабочим столом, который позволяет получить полный доступ к вашему компьютеру, находясь при этом за другой машиной, то есть подключиться к вашему Ра-бочему столу и получить доступ ко всем файлам, приложениям и сетевым

 

ресурсам. Этот инструмент изначально разрабатывался, чтобы вы из дома могли использовать компьютер, стоящий на работе, или для совместной работы за одним компьютером; однако этот инструмент с удовольствием используют и злоумышленники, поэтому, если в нем нет необходимости, его лучше отключить. Для этого откройте Панель управления Система

 

и в открывшемся окне перейдите на вкладку Удаленные сеансы. Снимите флажок Разрешить удаленный доступ к этому компьютеру.

 

Крайне желательно установить на Windows XP вторую версию пакета об-новлений (SP2). Он делает систему более защищенной. Узнать, какая вер-сия пакета обновлений установлена в вашей системе, вы можете, нажав сочетание клавиш Windows+Pause Break либо открыв Панель управле-

 

ния Система. В открывшемся окне на вкладке Общие будет написано что-то вроде Microsoft Windows XP версия 2002 Service Pack 2 (рис. 5.13). Слова

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5.13. Информация об установленном пакете обновлений

 


                               

Service Pack 2 говорят об уже установленной второй версии пакета об-новлений. Если вы их видите, то волноваться нечего. Если же написано Service Pack 1 или вообще слов Service Pack нет, значит, вам нужно как мож-но быстрее раздобыть файл установки пакета обновлений и установить его на свою систему. Он распространяется в виде одного файла, имя которого имеет следующий формат: WindowsXP-KB835935-SP2-RUS. Просто два раза щелкните кнопкой мыши на нем и следуйте инструкциям, появляющим-ся на экране. По окончании процесса потребуется перезагрузка.

 

Как в Сетевых подключениях создать значок Подключение по локальной сети?

 

Причина не совсем в значке. Дело в том, что значок Подключение по локальной сети в папке сетевых подключений появляется автоматически после установки

 

в  компьютер сетевой карты. Если значок не появился автоматически, значит, либо отсутствует сетевая карта, либо она неисправна, либо Windows не может установить для нее подходящие драйверы. Уточнить ситуацию можно с по-мощью Диспетчера устройств. Щелкните правой кнопкой мыши на значке Мой компьютер и выберите команду Свойства или нажмите сочетание кла-виш Windows+Pause Break. В открывшемся окне Свойства системы перейди-те на вкладку Оборудование и нажмите кнопку Диспетчер устройств. Если здесь вам не удастся обнаружить упоминаний о своей сетевой карте, проверьте, встав-лена ли она нормально в разъем PCI либо, если сетевая карта интегрирована

 

в  материнскую плату, не отключена ли она в BIOS.

 

Присутствие в Диспетчере устройств строки PCI Ethernet контроллер со значком

 

в  виде вопросительного знака означает, что Windows не может найти нужного драйвера и его следует поискать на компакт-диске либо на дискете, которая шла в комплекте с сетевой картой.

 

Как сделать так, чтобы папка на одном компьютере

в   сети была доступна для другого компьютера, даже если первый выключен?

 

В   Windows XP встроен довольно удобный механизм кэширования сетевых па-пок, обеспечивающий доступ к находящимся в них файлам, даже когда сами сетевые папки недоступны. Для этого все файлы из сетевой папки копируются на локальный компьютер, а в тот момент, когда есть доступ к папке, произо-шедшие в ней изменения синхронизируются с локальной копией. Это очень удобно, если вам приходится работать с документами, которые расположены

 


 


на другом компьютере, а локальная сеть работает нестабильно. В этом случае лучше работать с автономной папкой, расположенной на вашем компьютере, которая просто будет синхронизироваться с удаленной.

 

Чтобы сделать папку доступной в автономном режиме, зайдите на удаленный компьютер и выделите сетевую папку, которую требуется сделать доступной

в  автономном режиме. Запустите Проводник, в меню Файл выполните команду

Сделать доступным автономно.

 

Обратите внимание, что команда Сделать доступным автономно отображается только в том случае, если ваш компьютер настроен для использования авто-номных файлов. Соответствующие настройки производятся в Проводнике в меню Сервис Свойства папки на вкладке Автономные файлы, где нужно уста-новить флажок Использовать автономные файлы. Кстати, нелишним будет об-стоятельно осмотреться — на вкладке можно гибко настроить процесс синхро-низации, выделить место на диске для автономных файлов и т. д.

 

Как можно общаться через локальную сеть?

 

Самый простой способ — использовать встроенную в операционную систе-му Windows XP утилиту NetMeeting. Для нетренированного глаза заметить NetMeeting в Windows XP — довольно сложная задача, ведь по умолчанию соответствующий ярлык не отображается ни в меню Пуск, ни на Рабочем столе. Для установки приложения выполните следующие действия. Откройте меню Пуск Выполнить и введите в открывшемся окне команду conf. Откроется окно мастера, которое и поможет вам осуществить весь процесс. На вопросы, касающиеся регистрации в каталогах, отвечать следует отрицательно.

 

После окончания установки на Рабочем столе будет создан ярлык NetMeeting. Дважды щелкните на нем кнопкой мыши, откроется главное окно программы. Посредством этой программы вы сможете общаться только с теми людьми, у которых она тоже установлена.

 

К   примеру, вы хотите пообщаться с пользователем, чей компьютер называется alex. Введите в верхней строке alex и нажмите кнопку с изображением теле-фона. Появится информационное окно с сообщением Ожидание подтвержде-ния от alex. В свою очередь, на компьютере, с которым устанавливается соеди-нение, возникнет сообщение Вызов от пользователя (рис. 5.14).

 

Если пользователь даст согласие на разговор, произойдет соединение. После этого вы сможете выбирать, каким образом будет осуществляться общение. Это можно делать с помощью кнопок, расположенных внизу окна.

 



 


ПРИМЕЧАНИЕ

 

При вызове другого пользователя

 

в общем случае вы можете исполь-зовать имя его компьютера (в при-веденном примере alex и dima — имена компьютеров), однако при регистрации в каталоге Microsoft придется использовать имя, под ко-торым данный пользователь заре-гистрирован в этом каталоге.

 

Вторая слева кнопка — Разговор — поз-воляет общаться посредством текстовых сообщений.

 

Третья слева кнопка — Доска — позволя-ет обоим собеседникам общаться с по-

мощью специальной доски, предназна-                                               Рис. 5.14. Пользователь dima вызывает alex

 

ченной для рисования (рис. 5.15). Данный

 

способ, кроме баловства, хорошо использовать для обсуждения различных схем

 

и мозгового штурма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5.15. Совместное рисование в NetMeeting

 

                                               Кроме того, NetMeeting позволяет общаться посредством передачи голоса

 

и   изображения, правда, для этого к компьютеру должны быть подключены микрофон и видеокамера.