Материал "Фальсификация истории Второй Мировой войны"
Оценка 4.9

Материал "Фальсификация истории Второй Мировой войны"

Оценка 4.9
Карточки-задания
docx
история
9 кл
04.03.2018
Материал "Фальсификация истории Второй Мировой войны"
Попытки перетолковать историю предпринимаются не только победителями, но и побеждёнными, не только противниками СССР в «холодной войне», но и бывшими союзниками по Организации Варшавского Договора, а также рядом бывших союзных республик, в первую очередь прибалтийских. В этот процесс переписывания истории включалась и часть российского научного, журналистского и писательского сообщества. Одни защищают «Ледокол» Суворова, клеймят советских военачальников, которые, как утверждается, победили немцев не благодаря военному искусству, а завалив их миллионами трупов. Другие демонстрируют лицемерную «объективность», следуя которой затушёвывают вину творцов мюнхенской политики, а цели внешней политики СССР в 1930-1940-е гг., усилия советского правительства, направленные на сохранение мира, на коллективный отпор агрессии стремятся представить в ложном свете.
Фальсификация истории Второй Мировой войны.docx
Фальсификация истории Второй Мировой войны 1) «Москва вступила в альянс, чтобы создать условия для полномасштабной войны  Германии с Англией и Францией и таким образом добиться своих целей по сохранению и укреплению собственной страны, вначале оставаясь вне войны и занимая новые  территории, а затем выступив против Германии с целью распространения  коммунизма»  американский посол в СССР Л. Штейнгардт  о пакте Молотова­Рибентроппа, 1941 г.  2) «Победа в Европе. Вслед за компаниями в Северной Африке и Италии, Союзники  открыли западный фронт против ослабленных немцев. 6 июня 1944 корабли союзников  с 156 000 солдат на борту высадились в Нормандии, северном побережье Франции.  Известная как День Д, высадка в Нормандии была началом массированного похода  союзников на восток. Через шесть месяцев союзные армии дошли до Германии. После  последней попытки достичь успеха в декабре 1944, известной как Битва в Арденнах,  немецкая армия была сокрушена. Союзники провозгласили победу в Европе 8 мая 1945  г.»  американский историк Прентис Хол,  учебник «История Нашего Мира», 2007 г.  «русские не внесли никакого военного вклада в войну с Японией»  президент США Г. Трумен , 1953 г.  вам предлагается определить, о фальсификации каких событий идет речь в этих  высказываниях, так же предлагается выполнить следующие задания:  1) Выразить свое мнение по цитатам.  2) Предоставить аргументы, которые могли бы поставить под сомнения данные  высказывания.  3) Объяснить, почему именно эти аргументы могут опровергнуть высказывание.  Первый «миф»:  Кто виновен в развязывании Второй Мировой войны?  В предложенных цитатах видно, что западные историки перекладывают ответственность за  развязывания войны на СССР. Как Вы  считаете ? Второй «миф»:  Кому принадлежит решающая роль в завершении Второй Мировой войны? По высказываниям видно, что западные деятели преуменьшают роль СССР на  завершающем этапе войны. Что Вы думаете по этому поводу ?

Материал "Фальсификация истории Второй Мировой войны"

Материал "Фальсификация истории Второй Мировой войны"

Материал "Фальсификация истории Второй Мировой войны"

Материал "Фальсификация истории Второй Мировой войны"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2018