Дата: 30.11.2016г.
Учебное занятие кружка внеурочной деятельности
«Уроки нравственности»
Учитель: Чупец Елена Ивановна
Тема учебного занятия: «Дал слово держи его»
Методическая цель: формировать убеждение, что если дал слово, то его надо держать и
показать, как это делать.
Цели учебного занятия:
1. Образовательные:
обеспечить в ходе занятия закрепление ранее изученного материала
продолжить учить детей на основании высказываний и поступков героев
(в литературном произведении) представлять себе черты их характера;
2. Развивающие:
работать над развитием речи, мышления;
3. Воспитательные:
формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации, способность
формулировать нравственные суждения;
формировать представление о честности, смелости, верности слову и обещанию;
Планируемые УУД:
познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и ранее
полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы;
коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь
других, вступать в беседу; уметь работать в группе; совместно договариваться о правилах
общения и следовать им;
регулятивные: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, давать
эмоциональную оценку деятельности;
личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми; оценка
простых ситуаций с позиции общепринятых нравственных правил, важности исполнения
роли «хорошего человека»; развивать умение объяснять самому себе «что нужно обещание
выполнять».
Оборудование: телевизор, компьютер, мультфильм «Честное слово», «Замок лгунов»,
карточки с заданиями для работы в группах, карточки с пословицами, «Корзинка добрых
дел», карандаши.
1 Оформление доски: девиз: «Добро желаешь – добро и делай», «Корзинка добрых дел»,
синонимы и антонимы к слову честность.
Ход занятия
1. Мотивационный этап (2 минуты)
Дети встают в круг. Упражнение «Передай свою улыбку».
Когда встречаем мы рассвет, то говорим…..
С улыбкой солнце дарит свет нам, посылая свой….
При встрече через много лет вы крикните друзьям….
И улыбнутся вам в ответ от слова доброго….
И вы запомните совет: дарите всем друзьям…
Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы ….
А теперь передайте своими улыбки друг другу, улыбнитесь нашим гостям.
Постараемся сохранить наше хорошее настроение до конца занятия.
И девиз нашей встречи
Добро желаешь – добро и делай.
2. Проверка домашнего задания (35мин)
На этом занятии мы продолжим собирать «Корзину добрых дел»
Минипроекты «Заповеди»
«Корзина добрых дел»
На прошлом занятии мы знакомились…?
Какие из заповедей вам запомнились?
3. Этап актуализации знаний (5 6 мин)
Сегодняшнее занятие мы начнем с истории, которая произошла с ребятами.
Внимательно посмотрите и ответьте на вопрос «О чем мы сегодня будем говорить на
занятии?»
Инсценировка «Честное слово»
«Честное слово»
А дело было так. Ребята решили всей компанией пойти на представление в цирк.
Собрали деньги на билеты и стали соображать, кому поручить их купить.
Давайте мне, заявил Петухов, я там все ходы и выходы знаю. Приду за час до начала,
куплю самые хорошие билеты и буду ждать вас у входа.
А не подведёшь? усомнилась Наташа. Она почемуто на Васю не очень надеялась.
Что ты! Честное слово! – поднял Петухов руку.
Утром ребята начистились, нарядились и ровно в половине двенадцатого собрались около
цирка. Васи ещё не было.
Наверное, в очереди стоит, посочувствовала Лена.
Прошло 5…10…минут. Вася не появлялся. Мимо проходили оживлённые, взволнованные
мальчики и девочки. Они вынимали билеты из карманов и скрывались в дверях цирка.
2 У ребят радостное настроение начало сменяться тревогой. Куда же пропал
Петухов?
До начала представления оставалось 5 минут.
А может быть, возьмём билеты сами? – робко предложила Лена. Стали подсчитывать, у
кого сколько денег. Но оказалось, что не хватит и на 2 билета. Ведь накануне все отдали
деньги Васе, оставили только на мороженое.
Стрелка на больших часах у входа подошла к 12 часам. Через неплотно закрытые двери
вестибюля было слышно, как прозвенел 3 звонок. Раздалась весёлая музыка. Ребята не
сводили глаз с каждого подходящего автобуса, с каждого троллейбуса.
Как обидно стоять и мёрзнуть, когда в цирке такое интересное представление! У
Лены даже выступили на глазах слёзы. В этот момент показался деловитый и озабоченный
Петухов.
Ну, как? Все собрались? Сейчас мы всё организуем!
Но над кассой уже висело объявление: «На сегодня все билеты проданы».
Определение темы цели занятия
Как, по вашему мнению, реагировали ребята на этот поступок Васи?
Какие чувства испытывали ребята в этой ситуации?
Что можно посоветовать Васе?
Что значит быть верным своему слову?
Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
Попробуйте определить тему и поставить цель перед собой.
4. Этап открытий новых знаний ( 20 мин)
Постановка проблемы
А сейчас я предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма по рассказу
Л. Пантелеева «Честное слово».
Просмотр фрагмента мультфильма по рассказу Л. Пантелеева «Честное слово».
Вам понравился герой этого рассказа?
Ребята, как вы считаете, нужно ли держать обещанное слово?
Трудно ли было мальчику оставаться верным долгу до конца?
С чем ты согласен в поведении малыша, а с чем нет?
Как бы ты поступил сам?
Как вы понимаете, что такое обещание?
3 Правильно, данное обещание надо выполнять: обещал сделал.
А прав ли мальчик, что дал честное слово незнакомым мальчикам?
Выдвижение гипотезы
Вначале хорошо подумай,
Потом, давай честное слово.
Ответственность верность слову и делу, ответственность за порученное дело.
Работа в группах:
Выберите из предложенного списка слова, которые характеризуют мальчиков
1 группа – первый случай мальчика Васю
2 группа – мальчика из рассказа «Честное слово»
(Честный, пустозвон, безответственный, ответственный, нечестный, халатный, лживый,
правдивый, обманщик, достойный человек, не умеет держать своё слово, умеет держать
своё слово)
Сравните эти две характеристики.
1гр. Пустозвон, безответственный, нечестный, лживый, обманщик, не умеет держать своё
слово
2 гр. Смелый, честный, ответственный, умеет держать слово
Каким бы ты хотел стать? Почему? Объясни.
Ответы детей: Если раз солгал, не сдержал слово, то в другой раз тебе не поверят. Тебя
не будут уважать. С тобой никто не захочет дружить…
Не нужно обещать, не обдумав, можно ли выполнить то, что обещаешь другому.
Существуют правила о том как нужно держать слово. Давайте с ними
познакомимся.
Правила
Не обещай не подумав.
Если не смог сдержать слово, то честно признайся.
Если трудно сдерживать слово, то начни с небольшого обещания, но
обязательно доведи его до конца.
Не перекладывай свои обязанности, свои дела, свою вину на другого.
5. Физминутка
Работа в парах
4 Продолжи пословицы.
1. Слово давать, так слово держать.
2. Не давши слово – крепись, а давши – держись.
3. Уговор дороже денег.
4. Будь своему слову хозяин.
5. Слово держать – не по ветру бежать.
6. Нет большего позора, как не выполнить уговора
6. Просмотр эпизода «Замок лгунов»
Индивидуальная работа
«Вычеркни лишние предложение»
Обещал – делай!
Дал слово – сдержи его.
Дал слово – можно забыть о нем.
Объясните, почему вы выбрали это предложение?
Игра «Синонимы и антонимы»
ЧЕСТНОСТЬ
Антонимы: ложь, обман, неправда, безответственность
Синонимы: правда, справедливость, добро, смелость, искренность, ответственность,
настойчивость
Игра «Даю честное слово»
Дети встают в круг и достают из корзинки ягоды и дают честное слово.
7. Итог занятия
Стихотворение «Верность делу»
Я хочу прочитать стихотворение, а вы внимательно прислушайтесь к моему совету.
Если клялся народу солдат, что в бою не отступит назад,
Твёрдо знают все люди: Будет насмерть стоять он. Будет!
Если мастер уральский сказал, что досрочно он сварит металл,
Твёрдо знают все люди: Будет плавка до срока. Будет!
Если слово колхозник даёт, что двойной урожай соберёт,
Твёрдо знают все люди: Будет хлеб в закромах. Будет!
Так держи своё честное слово, так же честно и так же сурово,
Как на пашне твой брат, на заводе отец.
Как сдержал своё слово на фронте боец.
Чтобы знали все люди: Как сказал ученик, так и будет.
Если нынче отличником быть обещал, пусть на завтра пятёрка украсит журнал,
5 Если нынче дал слово расти закалённым, завтра выйди на яркий ковёр стадиона.
Чтобы рядом стояли слова и дела, чтоб Отчизна тобою гордиться могла!
Какие слова вам показались самыми главными?
О чем мы сегодня говорили?
Если комуто, комуто поможет
Твоя доброта и забота твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря.
Песня «Дорогою добра»
Сюрприз
Откройте свои ягодки и получите обещанный сюрприз
8. Домашнее задание:
Расскажите о своем поступке, сдержали ли вы данное слово в минипроектах
.
Литература и источники
1.Основы духовнонравственной культуры народов России. Основы светской этики: 2кл.:
Учебник / Т.Д.Васильева, К.В.Савченко, Т.И. Тюляева. – 2е изд., испр. – М.: Академкнига /
Учебник, 2014. – 208с.: цв. ил.
2.Основы духовнонравственной культуры народов России. Основы светской этики.
Поурочнотематическое планирование.2 кл.: методическое пособие/ Т.Д.Васильева,
К.В.Савченко, Т.И. Тюляева и др. – М.: Академкнига / Учебник, 2014. – 112с.
3. http://nsportal.ru/nachalnayashkola/vospitatelnaya rabota/2013/11/07/prezentatsiya
4.nravstvennyyzakonorkseurokno1
6
МЕРОПРИЯТИЕ "ДЕНЬ МАТЕРИ" 1-4 КЛАССЫ
МЕРОПРИЯТИЕ "ДЕНЬ МАТЕРИ" 1-4 КЛАССЫ
МЕРОПРИЯТИЕ "ДЕНЬ МАТЕРИ" 1-4 КЛАССЫ
МЕРОПРИЯТИЕ "ДЕНЬ МАТЕРИ" 1-4 КЛАССЫ
МЕРОПРИЯТИЕ "ДЕНЬ МАТЕРИ" 1-4 КЛАССЫ
МЕРОПРИЯТИЕ "ДЕНЬ МАТЕРИ" 1-4 КЛАССЫ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.