Цели: расширить представления детей о правилах этикета; развивать умение правильно оценивать себя и других; формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни; формировать опыт нравственных взаимоотношений в коллективе.Только человеку культурному проще и лучше жить, чем не культурному. Надо ставить цели и стремиться их достичь. Только культурный человек может стремиться к чему-то, развиваться и идти в ногу со временем.
ГБОУ « Специальная школа – интернат г. Грязи»
«Кому легче жить
культурному или не
культурному человеку»
Минакова Т.А.2017 – 2018
«Поведение — это
зеркало,
в котором каждый показывает
свой облик».
Гете
Цели: расширить представления детей о
правилах этикета; развивать умение правильно
оценивать себя и других; формировать навыки
культурного поведения в повседневной жизни;
формировать опыт нравственных
взаимоотношений в коллективе.
Ход мероприятия:
Здравствуйте!
Поклонившись, мы, друг другу сказали,
Хотя были совсем незнакомы.
Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто “здравствуйте”,
Больше ведь мы ничего не сказали,
Отчего же на капельку солнца
Прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастье
Прибавилось в мире?Отчего же на капельку радости
Сделалась жизнь?
- Итак, ребята, давайте сегодня поговорим с вами
о том, кому легче жить культурному или не
культурному человеку.
Скажите, что вы вкладываете в понятие
культурный человек? Ответы детей.
Культурный человек – это человек, который знает
и выполняет правила поведения, знает этикет.
Этикет – в переводе с французского – это правила
культурного поведения, которые нужно знать
каждому человеку.
В России первые правила поведения были
записаны в книге «Домострой». Домострой учил
«не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать,
не помнить зла»… Находим мы в Домострое и
такое «золотое» правило: «Чего сам не любишь,
то и другим не делай».
Царь Петр Первый часто давал балы, на которых
бывали послы из других стран. На этих балах и
приемах молодые люди могли найти себе невесту,
сделать карьеру. Но для того, чтобы достичь
успеха, нужно было уметь себя вести. Тогда-то и
появилась книга о культуре поведения. Там были,например, такие правила: «в платок громко не
сморкаться и не чихать», «перстом носа не
чистить», «не жри, как свинья, и не дуй в суп,
чтобы везде брызгало». И многим это помогало
казаться культурными, воспитанными людьми.
Книга эта называлась «Юности честное зерцало».
Как вы понимаете эти слова?
Примерные ответы детей.
– Книжка как зеркало, глядя в которое будешь
выглядеть честным и красивым.
– Это зеркало, которое честно показывало
молодежи ее бескультурье.
– Это волшебное зеркало, в котором ты видишь
только хорошее.
Что значит быть культурным человеком и нужно
Для того чтобы понять, что значит быть
культурным человеком нужно обратиться к
понятию культуры.
В мире существует большое количество
философских и научных мнений, именно поэтому
культура имеет несколько определений. Обобщив
их можно смело сказать, что в современном
понимании культура — есть социально значимая
информация, передающаяся из поколения в
поколение и выражающаяся через ценности,
нормы, смыслы и знаки (символы).
И это так, ведь культура человека состоит не
только из культурного общения и
ли быть им?обходительности, но и из умения трудится на
общее благо.
Культурного человека легко заметить в толпе, он
совершенствуется и ему всё удаётся. Чем богаче
его культура, накопленная поколениями, тем
большее преимущество он имеет.
Но нельзя забывать, что стремление играет
решающую роль. Без цели быть культурным и
жить в культурном обществе, человек даже не
задумается о том, чтобы сотрудничать с другими,
не просто, потому что это выгодно, а для того
чтоб совершенствоваться.
Не культурный человек, никогда не станет
известным для следующих поколений, а дурная
слава так же быстро угаснет, как вспыхнула.
Культурный человек, ведёт себя так же и в
общении с близкими ему людьми, и в общении со
своей второй половинкой.
Но не следует вдаваться в крайности и угождать
всем, нужно вежливо говорить нет, когда нужно
сказать нет.
Но одного стремления и семейного воспитания не
достаточно. Чтобы быть культурным нужно жить
в культурном обществе. В этом случае усилия не
будут напрасны.
«Человек впервые реально понял, что он житель
планеты и может — должен — мыслить и
действовать в новом аспекте, не только в аспекте
отдельной личности, семьи или рода, государств
или их союзов, но и в планетарном аспекте» (В.И.
Вернадский).
Понятие некультурного человека также
привлекает многих людей. Оно как бы
привораживает и подчиняет себе человека,
разрушая личность и увлекая за собой
разрушение цивилизации, обращая в варварство
любые ее достижения.Я задам вам следующие вопросы:
1. Что отличает культурного человека от других
людей?
2. Культурный человек должен...
3. Среди культурных людей я чувствую...
4.Всех культурных людей объединяет...
5. Где чаще всего можно встретить культурного
человека?
6. Культурным человеком я называю...
7. Важнее всего для культурного человека...
8. Среди культурных людей бывают...
9. Культурный человек никогда...
10. Культурный человек всегда...
11. Противоположность культурному человеку...
12. Я не могу назвать культурным человеком
того...
Исходя из проведённого опроса, можно составить
примерный портрет культурного человека.
1. От других его отличает вежливое и
уважительное отношение к собеседнику, в любой
ситуации, степень эрудированности.
2. Культурный человек должен быть вежливым и
образованным, не прекращать учиться на
протяжении всей жизни.
3. Среди культурных людей одни чувствуют себя
скованно, другие уютно и уверенно, но и те и
другие чувствуют необходимость развиваться.
4. Всех культурных людей объединяет умение
культурно вести себя в обществе и стремление к
дальнейшему развитию.
5. Культурных людей можно встретить на
различных мероприятиях, соответствующих их
культурному уровню развития, но это не значит,
что на каждом мероприятии обязательно должны
быть культурные люди.6. Культурным, я называю человека, который
доброжелательно относится к другим, но в
первую очередь уважает себя и стремится к
получению новых знаний.
7. Важнее всего для культурного человека быть
вежливым и культурным, уважать себя и других и
стремиться к развитию.
8. Среди культурных людей можно встретить
много интересных собеседников, но не факт, что
они окажутся не занудами.
9. Культурный человек никогда не применит
грубую силу и не опуститься до сквернословия.
10. Культурный человек всегда вежлив,
доброжелателен и может поддержать беседу в
нужном «ключе».
11. Противоположностью культурному человеку
является хам, быдло, человек с узким кругом
примитивных интересов (алкоголь, клубы, игры)
заведомо не желающий ничего знать.
12. Я не могу назвать культурным человеком того,
кто не стремится к знаниям, не уважает себя и
других, унижает людей, матерится, курит в
подъездах и лифта, т.е. большую часть населения
нашей страны.
Можно сделать вывод, что, хотя большинство
людей нельзя назвать культурными, но это не
значит, что они не могут ими стать. Главное
хотеть этого и стремиться к своей цели.
- Давайте мы разберём несколько ситуаций.
Мама и папа ушли в гости. Скоро придут. Оля
дома одна. Играет в компьютерную игру. Звонок.
В дверях, Николай Иванович. Он работает вместе
с отцом.
Здравствуй, Оля. Папа дома?
Ситуация перваяСитуация вторая
Папы нет, — Оля нетерпеливо глядит на гостя. Ее
рука на замке дверей.
— Жаль. До свидания.
А как бы вы поступили на месте Оли?
Алеша возвращался из школы с друзьями. По
дороге спорили о том, кто быстрее всех бегает.
Саша утверждал, что гепард, Витя говорил —
антилопа. Доспорить не успели, а уже и дом
Алешин. Расставаться не хотелось. Алеша
предложил: “Пошли к нам, ребята. У меня
“Жизнь животных” есть. И поедим, а то здорово
есть хочется”.
А мама ругаться не будет? — спросил Витя.
Ну, что ты! Она у меня не такая!
Мальчикам открыла мама Алеши. Она была в
стареньком платье, в фартуке. Из-под косынки
выбились волосы. В руках мокрая тряпка. В
ванной работала стиральная машина, а в комнате,
куда прошли мальчики, вся мебель была
сдвинута. Видно, началась большая уборка.
— Вы уж извините, ребята,— у нас беспорядок. Я
сейчас приготовлю вам чего-нибудь перекусить.
Мальчики стали отказываться, порывались уйти.
Хозяева уговаривали их остаться. Всем было
неловко, нехорошо. Кто виноват в этом?
Скоро, в школу. Уроки ещё не сделаны. А мама
просила начистить картошку и протереть пол
влажной тряпкой. Но Игорь никак не возьмётся за
дело. С утра заглянули к нему на минутку соседи,
два брата. И всё не уходят. Играли в настольный
хоккей. Тренировали на задержание преступника
болонку Тусю. Отрабатывали на ковре приёмы
самбо. Опустошили вазочку с конфетами. Потом
нашли песенник и стали петь песни.
Ситуация третьяДомой их отправить? А как же с долгом хозяина?
Выполнить долг хозяина? А уроки? А мамина
просьба?
- Хорошо ребята, вы справились с этим заданием.
Сейчас, я предлагаю вам по группам составить
свод правил поведения для нашего центра.
Каким он должен быть по вашему мнению.
По окончанию работы, правила зачитываются
представителями команд.
Рефлексия: молодцы ребята! Вы сегодня отлично
поработали, как каждый в отдельности, так и в
командах. Я надеюсь, что в процессе диспута вы
узнали что-то новое для себя. Что вам сегодня
понравилось и что хотели бы дополнить? Как
оцениваете свою работу?
Итак, мы пришли к общему мнению, что человеку
культурному проще и лучше жить, чем не
культурному. Надо ставить цели и стремиться их
достичь. Только культурный человек может
стремиться к чему-то, развиваться и идти в ногу со
временем. Я всем вам желаю стараться быть
культурными и вежливыми, не только сегодня, но
и всегда в любых ситуациях.