Местоимение. Знакомство.
Оценка 5

Местоимение. Знакомство.

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
22.03.2024
Местоимение. Знакомство.
Конспект урока по русскому языку. 3 класс.
местоимение урок 3 класс.docx

Тема урока: Местоимение

 

Тема урока: Личные местоимения. Общее представление.

Цель урока: дать представление о местоимении как части речи; фор­мировать умение распознавать местоимения

Задачи урока:

Образовательные:

развивать умения находить в тексте личные местоимения, определять грамматические значения числа, число личных местоимений;

формировать навыки правильного употребления в речи местоимений

Развивающие: развивать умение работать в парах и группах; развивать память, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь;

Воспитательные: формировать положительную мотивацию к обучению.

 

 

Ожидаемые результаты: к концу урока дети должны понять, чем местоимение отличается от других частей речи, какие бывают местоимения, как местоимения помогают тексту избежать повторения слов.

 

                                                   ПЛАН УРОКА

1.     Организационный момент.

2.       Настрой детей на работу.(2 мин)

Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь. Садитесь.

-Открываем тетради, записываем число – сегодня ……., классная работа.

Если вы любите наблюдать, исследовать, если цените русский язык и вам нравится учиться - этот урок для вас.

Сегодня мы познакомимся с вами с профессией - корректора

.(ТАБЛИЧКА СО СЛОВОМ крепится на доске)

-Кому знакомо значение этого слова??

Корректор - работник издательства, газеты или типографии, который вносит исправления в тексты.

Учитель: Как вы думаете, какими качествами должен обладать

человек данной про­фессии?

 

Дети: Внимательность, аккуратность.

 

Учитель: Правильно. А также ответственность.

 

Актуализация знаний.

-Несмотря на то, что корректор очень грамотный человек, ему часто приходится работать со словарями. Поэтому начнем наш урок со словарной работы и минутки чистописания.

 

 

МккЕппСллТууОввИддМххЕррНггИааЕуу (на доске) –

-Записываем в тетрадь. Пишем красиво, аккуратно, стараемся.

- Посмотрите, я подобрала слова, которые относятся к работе корректора.

Корректор, реклама, издательство, журналисты, статья, редактор.

 

МОЗГОВОЙ ШТУРМ

-Что объединяет эти слова? (имена существительные)

- Это самостоятельная часть речи или служебная? Почему?

-Назовите признаки существительных. (Обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?)

- Запишите эти слова к себе в тетрадь.

-Укажите род у записанных существительных.

- Какие слова я могу употребить вместо них? (он, она, оно, они)

-А как они называются эти слова он, она, оно, они мы вместе сейчас и узнаем.

 

- Вот сейчас посмотрите на минутку чистописания и прочтите только заглавные буквы. Что получится? Какое слово?

МЕСТОИМЕНИЕ

 

Как вы думаете, о чём же мы будем говорить на уроке? Ваши предположения. (мы будем говорить о местоимении).

 

Краткие сведения о местоимении (Учитель):

Местоимений в русском языке немного, всего – 69, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают 3-е почетное место после глаголов и имен существительных.

4. Стадия осмысления. Новый материал.

– Начнем наше исследование.

 Результаты будем записывать в карточку, которая станет для вас памяткой. У вас на столах карточки. Посмотрите на них. (У каждого ребенка на парте карточка и лист с заданиями).

Исследовательская карточка

1.       Местоимение –

2.       Употребляется  вместо….

3.       Местоимения отвечают на вопросы

4.       Не называют предмет, а

5.       Личные местоимения

 

- Посмотрите, у вас на столах лежат листы с заданиями. Посмотрите на них и найдите задание номер 1. Виктория читай 1 задание.

 

 

 

 

 

 

Задание №1

Молодой журналист издательства написал статью. Редактор дал нам задание исправить текст. Прочитайте и скажите, почему редактор остался недоволен статьей? Как исправить текст, чтобы избежать повторов?

СОВА.

Сова - хищная птица. Сова считается лучшим охотником. У совы мощные когти и чут­кие уши. Совы живут по всему свету. Совы обитают в лесах, пустынях, горах.

 

- Какие ошибки вы заметили? (Повторяется слово «сова»).

- Как исправить текст, чтобы избежать повторов?

Заменим существительные другим словом или другой частью речи. Давайте попробуем исправить. Работаем прямо в карточке. Исправляем там.

 

Запишите исправленные предложения.

 

–  А теперь давайте сделаем вывод по выполненному заданию. Закончите фразы

Наши предложения состоят из …  (слов).

Каждое слово – это часть… (речи).

Местоимение – это слово, значит, оно тоже является… (частью речи).

 

– Какой напрашивается вывод? Запишем в карточку.

 

Исследовательская карточка

1.       Местоимение это часть речи

2.       Употребляется вместо   имен существительных

3.     Местоимения не называют предмет, а

4.     Местоимения отвечают на вопросы

5.     Личные местоимения

 

- Отлично, мы справились с выполнением этого задания. А теперь посмотрите на задание номер 2.  Георгий читай текст.

Задание №2.

 

Я уже давно мечтаю о нём. Иногда даже вижу его во сне. Мне кажется, если он будет у меня, я буду лучше учиться. Я буду всех-всех любить, и у меня всегда будет весёлое настроение.

 

Вопрос: О ком или о чем речь?

 

Ответы детей: велосипед, брат…

 

Вопрос: Почему вы по-разному отвечаете?

 

Ответ: Слово "он" не называет предмета. УКАЗЫВАЕТ НА предмет.

- Все верно. Конкретный предмет не называется, поэтому сказать, о чем идет речь мы не можем.

- Ребята, слово "местоимение" заимствовано из старославянского языка. В старославянском языке слово "местоимение" образовано из слияния сочетаний слов "вместо" + "имени" с прибавлением суффикса -й( е). В результате фонетических изменений начальное "в" отпало и получилось МЕСТОИМЕНИЕ.

 

- Теперь в исследовательской карточке мы можем дописать в 3 строке, что местоимения не называют предмет, а указывают на него. Дописываем.

 

Исследовательская карточка

1.  Местоимение это часть речи

2.Употребляется вместо   имен существительных

3.     Местоимения не называют предмет, а указывает на него.

4.     Местоимения отвечают на вопросы

5.     Личные местоимения

   

 

 

Сейчас пришло время провести физкультминутку. Предлагаю вам такую  ФИЗМИНУТКУ

 

– Хлопнуть в ладоши, если услышите местоимения. Но и текст физминутки слушаем, после – будет вопрос.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он, и я, и ты –

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только я и ты –

Если мы сорвём цветы.

 

- Какая главная мысль стихотворения? (беречь природу)

- хорошо. Продолжаем работать.

 

Задание № 3

Скажите, на какие вопросы будут отвечать местоимения, заменяющие существительные? (Кто? Что?). Запишем в исследовательскую карточку.

 

Исследовательская карточка

1.       Местоимение – это часть речи

2.       Употребляется вместо  имен существительных

3.       Не называет предмет, а указывает на предметы

4.       Местоимения отвечают на вопросы Кто? Что?

5.       Личные местоимения

Задание № 4.

 

Ответьте на мои вопросы.

-Что вы любите делать в свободное время? Что ты любишь? (обращение к ученице). Какие местоимения вы услышали в вопросе?

- Какое слово вы употребили, назвав себя?  Я

- Что мы изготовили  на  последнем  уроке  технологии?  Какое местоимение вы здесь услышали? МЫ

- Составьте  любой вопрос, адресуя его своему однокласснику. ТЫ

- А если бы вы обратились ко мне с вопросом, то, какое слово использовали? ВЫ

 

Запишите те слова, которые мы назвали. Я, Мы, вы, ты. В тетрадь. С красной строки.

- А теперь попробуем отгадать загадку. Посмотрите в лист с заданием №4.

 

Задание №5.

Моя загадка-стихотворение –

Про местоимения...

Утром –

Так заведено –

Разомкнешь ресницы,

И к тебе идет ОНО

Розовой жар-птицей...

А стемнеет - ОН придет.

Тоненький, смущенный,

Он на цыпочках войдет долькою лимонной.

Срок прошел - плывет ОНА

В пелене тумана,

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна...

- Кто же ОН, ОНО, ОНА? (Месяц, солнце и луна).

- Какие местоимения услышали в загадке? Запишите их в тетрадь.

 

 

Прочитайте все  местоимения, которые мы записали.

Эти местоимения называют личными.

Я И МЫ,ТЫ И ВЫ,

ОН, ОНА, ОНО,ОНИ,
ВСЕ СЛОВА ОТЛИЧНЫЕ ,

ВАЖНЫЕ И ЛИЧНЫЕ,

ЭТО, БЕЗ СОМНЕНИЯ ВСЕ - МЕСТОИМЕНИЯ.

 

Все собравшиеся здесь местоимения  указывают на лицо. Местоимение Я- на лицо говорящего, Ты – на того, с кем говорят,

ОН – на того, кто не участвует в разговоре,

Мы Вы Они – соответственно о нескольких лицах.

- Если о лицах, тогда и назвали их личными.

Какие личные местоимения мы узнали?

Запишем в исследовательскую карточку

 

Исследовательская карточка

1.             Местоимение – это часть речи

2.       Употребляются вместо имен существительных

3.       Не называют предмет, а указывает на предметы

4.       Местоимения отвечают на вопросы Кто? Что?

5.       Личные местоимения    я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.

 

Задание № 6. Самостоятельная работа.

В редакции получены телеграммы. Для экономии в них пропущены местоимения.  Ваша задача  - расшифровать телеграммы, вставляя нужные местоимения.

1.     …. нарисую дом.

2.     А  …..что будешь рисовать?

3.     Кого……ждёте?

4.     Почему …….улетают?

5.     Куда …..идёшь?

6.     Завтра …..пойдем в библиотеку.

- Саша прочитай, что у тебя получилось. Все остальные смотрим в свои листочки и проверяем.

Закрепление материала.

- А теперь закрепим то, о чем мы говорили ответив на следующие вопросы:

1.     В каком местоимении два звука, а буква одна? (я)

2.     Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево? (оно)

3.     К какому местоимению нужно подставить слог ЛО, чтобы получилось средство для умывания? (мы)

 

Стадия рефлексии

ВЫ справились с заданиями.

– Предлагаю обобщить наше исследование.

–- Как называются местоимения с которыми мы работали? (личные)

-Назовите  личные местоимения ед.числа? (я, ты, он, она, оно).

- Назовите  личные местоимения мн.числа? (Мы, вы, они).

- У каких местоимений можно определить род? (в единственном числе).

 

Предлагаю выполнить тест и проверить свои знания.

1.Местоимение – это

А) часть слова    б) часть речи       в) член предложения

2. Выбери верное утверждение

А) местоимение обозначает предмет

Б) местоимение указывает на предмет

В) местоимение называет предмет

 3. Укажи местоимение, которым можно заменить существительное солнце:

 а)  она      б)  оно      в)  они       г) он

4. Укажи сточку, в которой все местоимения множественного числа

 а)  она, они, мы      б)  они, вы, мы      в)  оно, я, вы        г) вы, мы, ты

5.Сосчитай количество местоимений: Как, без, он, у, я, ты, от, мы, до, вы, про, они.

а)  4     б) 5    в)  6     г)  7                        

– Мне очень понравилось с вами работать, ребята. Вы были активны, внимательны, старались и помогали мне, были настоящими корректорами, исследователями.  Самое главное вы работали дружно. Мне бы хотелось, что бы в нашей жизни чаще звучало слово МЫ.

 

Одному или одной

трудно справиться с бедой,

Слово мы сильней,чем я.

Мы –семья и мы –друзья.

 

Домашнее задание): продолжить работу корректора, выполняя упражнение и выучить правила по памятке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема урока: Местоимение Тема урока:

Тема урока: Местоимение Тема урока:

МккЕппСллТууОввИддМххЕррНггИааЕуу (на доске) – -Записываем в тетрадь

МккЕппСллТууОввИддМххЕррНггИааЕуу (на доске) – -Записываем в тетрадь

Задание №1 Молодой журналист издательства написал статью

Задание №1 Молодой журналист издательства написал статью

В результате фонетических изменений начальное "в" отпало и получилось

В результате фонетических изменений начальное "в" отпало и получилось

Что мы изготовили на последнем уроке технологии?

Что мы изготовили на последнем уроке технологии?

Задание № 6. Самостоятельная работа

Задание № 6. Самостоятельная работа

Мне очень понравилось с вами работать, ребята

Мне очень понравилось с вами работать, ребята
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.03.2024