Метафора
Оценка 4.9

Метафора

Оценка 4.9
docx
31.05.2021
Метафора
6 класс урок метафора.docx

 

Тема урока: Метафора как средство выразительности

Урок развития речи

Цели урока: освоение теоретических понятий: метафора, метафорическая загадка,  которые способствуют более глубокому постижению художественного стиля речи.

Задачи урока:

        Познакомить учащихся с понятиями тропы, эпитеты, метафоры, сравнения;

        Научить находить их в тексте;

        Способствовать развитию творческой деятельности самого ученика.

                                                 Ход урока.

1.      Организационный момент.

2.      Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим  знакомиться с понятием художественный стиль, постараемся усвоить приметы худ. стиля, т.е. его отличительные особенности: метафоры. Будем упражняться в умении  находить метафоры в художественных текстах, научимся создавать метафорическую загадку.

3.      Проверка домашнего задания.

- Перечислите источники  художественного стиля? (стихи,рассказы, повести, романы, поэмы).

-Перечислите приметы художественного стиля. В чем отличие научного стиля от художественного?

4.      Основная часть урока.

Одной из примет художественного стиля является метафора.

      МЕТАФОРА – употребление слова в переносном значении на основе сходства двух предметов или явлений (другими словами – неназванное сравнение) (Учащиеся записывают понятие в тетрадь)

Сходство может проявляться:

        По форме (кольцо на руке – кольцо дыма);

        По цвету (золотой медальон – золотые кудри);

        По впечатлению (черное покрывало – черные мысли)

        По расположению предметов (хвост животного – хвост кометы)

Придумайте свой пример, опираясь на образцы.

Метафора создает образ, который передается читателю или слушателю.

Примеры:

В саду горит костер рябины красной… (С.Есенин) – огненный цвет гроздьев поэт сравнил с пламенем. Сравнение в этом случае выглядело бы так: Гроздья рябины краснеют, как пламя, и осеннее дерево словно костер.

 

Задание учащимся: в предложенных примерах найти метафоры.

… в багрец и  золото одетые леса. (А.Пушкин)

Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя, то, как зверь, она завоет, то заплачет, как дитя… (А.Пушкин)

Ночь тихо спустилась на землю; Земля окутала все белым покрывалом.

Отговорила роща золотая березовым веселым языком (С.Есенин)

Одно из предложений запишите себе в тетрадь. Выполните орфографический разбор.

5.      Упражнение 97.

Подготовимся к сочинению метафорической загадки.

«Солнце на травинке».

1.На травинке

Солнце бьется

С ветерком

На небо рвется

Но совсем не горячи

Солнца белые лучи. (В.Фетисов)

-Докажите, что это загадка. Назовите слова,употребленные в переносном значении. (солнце бьется, рвется; лучи не горячи)

-Что является предметом описания в данном тексте?(ромашка)

 

Динамическая пауза.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Подскажите,  какая метафора использована  в этом стихотворении?

 

Упражнение 99

 

6.Творческое задание.

Как же рождается метафорическая загадка?

Возьмите  в руки листочек, сверните его на две равные части. Нарисуйте на одной стороне ромашку, на другой-солнце. Обратите внимание на сходство. (ромашка чем-то похожа на солнце)

Объясните, какой признак Василий Фетисов взял за основу в своей загадке? (Ромашка как солнце)

Метафора «Солнце на травинке» и будет являться основой загадки.

 

Признаки метафорической загадки.

1.      Загаданный предмет не назван.

2.      Иносказательно отмечены постоянные и наиболее заметные признаки предмета.

3.     Основа загадки – сравнение, метафора.

4.      Обычно загадка имеет форму стиха.

 

 

9.Итог урока.

10.Домашнее задание: выучить определение метафоры и признаки метафорической загадки. Упр. 98

11. Комментирование оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
(Колокольчики)

Белые горошки на зелёной ножке.
(Ландыш)

Мы несли грибы в корзине.
И еще цветочек синий.
Этот синенький цветок
Назывался…
(Василек)

Снимем мы среди болота
Замечательное фото.
Очень яркая картинка -
Распустилась здесь…
(Кувшинка)

На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький …
(Подснежник)

Золотое решето, черных домиков полно.
Сколько черненьких домов,
Столько беленьких жильцов.
(Подсолнух)

Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный…
(Тюльпан)

Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.


 

Тема урока: Метафора как средство выразительности

Тема урока: Метафора как средство выразительности

На небо рвется Но совсем не горячи

На небо рвется Но совсем не горячи

Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет

Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021