Праздник мыльных пузырей
Составила: учитель начальных классов МОУ СОШ № 20 г. Твери
Дубинина Елена Игоревна
Цель: создать волшебную атмосферу и доставить детям
удовольствие в играх с мыльными пузырями.
Задачи: познакомить со
способами выдувания пузырей; доставить удовольствие и положительные эмоции от
совместного общения, обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений
со сверстниками, развивать двигательную активность детей, навыки ориентировки в
пространстве, воспитывать чувство уверенности в себе.
Оборудование: флакончики
мыльных пузырей, стаканчики с водой, коктейльные трубочки для выдувания пены,
мыло, обручи, музыкальное сопровождение
Ход мероприятия
(Дети проходят на спортивную площадку, где их встречает ведущая.)
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались с вами не просто поиграть и повеселиться. Хотите узнать, чем мы сегодня будем заниматься, тогда отгадайте загадку.
В
мыльной воде родился,
В шарик превратился,
К солнышку полетел,
Да не долетел: лопнул! (Мыльный пузырь.)
Молодцы, ребята. Верно! Посвящаем наш праздник мыльным пузырям! Ура! Скажите,
пожалуйста, а вы умеете надувать мыльные пузыри? (Дети отвечают.) Вот это мы
сегодня и проверим. А сейчас предлагаю всем поднять настроение весёлым танцем.
Исполняется общий танец по показу.
Ведущий. Ребята, а какой же праздник без гостей. И к нам уже спешит гость. Давайте посмотрим, кто же это.
Под музыку влетает Карлсон.
Карлсон. Дорогу, дорогу приземлиться!!! Стоп мотор! (Останавливается.) Привет ребятишки! Девчонки и мальчишки! Вы узнали меня? Я - самый лучший в мире летун, самый лучший в мире шалун! В общем, лучший в мире Карлсон!
Ведущий. Здравствуй,
Карлсон!
Сегодня дивный праздник
Устроим шоу мы!
Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри!
Карлсон. Ух, ты, как
здорово! Интересно, а вы знаете из чего состоит пузырь? (Дети отвечают. Из воды
и специального средства – шампунь.)
Как вы думаете, ребята, на что похож мыльный пузырь? (На шар.)
Ведущий. Сейчас я буду вас спрашивать, а вы, если согласны, кричите
громко «Да» и хлопайте в ладоши, а если не согласны, кричите громко «Нет» и
топайте ногами. И ты, Карлсон, с нами отвечай. Давайте попробуем.
Игра «Да-нет»
1. Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да.)
2. А он похож на мандарин? (Да.)
3. А на яблоки в саду? (Да.)
4. А на рыбку, там в пруду? (Нет.)
5. Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да.)
6. А на мячик надувной? (Да.)
7. Он похож на телефон? (Нет.)
8. А на большой магнитофон? (Нет.)
9. Круглый он, как солнце в небе? (Да.)
10. И как колесо на велосипеде? (Да.)
11. А ещё, похож на дом? (Нет.)
12. А на белый снежный ком? (Да.)
Карлсон. Я что- то придумал. Я же лучший в мире выдумщик. А давайте
с вами сами надуем большой - большой мыльный пузырь.
Игра «Раздувайся, пузырь!»
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся, большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся.
Одновременно с этим все постепенно расширяют круг и держатся за руки до тех
пор, пока педагог не скажет: «Лопнул пузырь!». Дети опускают руки и приседают
на корточки, говоря: «Хлоп».
Можно после слов: «Лопнул пузырь» предложить детям, по-прежнему держась за
руки, двигаться к центру круга, произнося: «Ш-ш-ш-ш». Ребята, отходя назад,
вновь расширяют круг.
Ведущая: - Ребята, мы
сейчас превратимся в пузырьки. Давайте скажем волшебные слова: «Раз-два-три,
все мы мыльные пузыри».
Пузырьки любят летать. Под музыку вы будете бегать по участку. У пузырьков есть
домики - это обручи, как только музыка остановится, вы постараетесь занять
место в домике. Кому места не хватит, выбывает из нашей игры и превращается
снова в ребёнка (по ходу игры воспитатель убирает по одному обручу, в конце
игры остаётся один обруч; победителей – пузырьков хвалят.
Проводится игра «Мыльные пузыри»
(Играет каждая группа по очереди.)
Карлсон. Я знаю одну
очень интересную игру. Она называется «Помоги пузырьку перелететь через
веревочку»
Проводится игра «Помоги пузырьку перелететь через веревочку».
(Дети встают в колонну, воспитатели держат верёвочку. Каждый ребёнок подходит и надувает пузырь, он должен пролететь через верёвку.)
Ведуший. А теперь посоревнуемся.
1. Кто надует самый большой пузырь.
2. Чей пузырь пролетит дальше всех.
Карлсон. Как же весело сейчас, ноги так и рвутся в пляс! Потанцуйте со мной, ребята, под мою любимую песню «Барбарики»
Исполняется танец по показу «Барбарики».
Ведущий. Весёлый
у нас получился праздник. Вам, ребята, понравилось играть? (Да.)
Я очень рада, а на прощание я вам предлагаю всем месте, под музыку надуть много
- много мыльных пузырей и полопать. Но прежде чем мы с вами начнём их надувать,
давайте вспомним правила пользования флакончиком с мыльными пузырями.
1.
Мыльную воду нельзя пить.
2. В рот не брать.
3. Жидкость не выливать.
Все
дети вместе с Карлсоном надувают мыльные пузыри.
Карлсон. Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях! Я
обязательно еще раз прилечу к вам в гости! До свидания!
Ведущая. До свидания, Карлсон! Прилетай к нам обязательно! А наш праздник подошёл к концу. Я думаю всем было весело и интересно!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.