Методическая разработка конспекта занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Составление рассказа по сюжетной картине «Один дома» с придумыванием начала рассказа»

  • docx
  • 19.04.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Составление рассказа по сюжетной картине «Один дома».docx

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

основная общеобразовательная школа № 4 городского округа Отрадный Самарской области

структурное подразделение «детский сад № 9»

446301, Самарская область, г,о. Отрадный, ул. Гайдара, 32

 

Конспект открытого НОД по развитию речи в старшей группе на тему: «Составление рассказа по сюжетной картине «Один дома» с придумыванием начала рассказа»

Учитель-логопед: Глебова А.Ю.

Цели:

·        учить детей навыкам составления рассказа по сюжетной картине, с придумыванием предшествующих событий;

·        учить выделять событийную основу и существенные детали изображения;

·        активизировать и расширять словарь детей по теме;

·        развивать навыки планирования развёрнутых высказываний;

·        закреплять умение подбирать прилагательные к существительным и согласовывать эти части речи между собой;

·        развивать мелкую моторику;

·        развивать координацию движений со словами стихотворения; развивать зрительный гнозис, развивать графические навыки детей;

·        воспитывать у детей самостоятельность и ответственность за свои поступки.

Оборудование: с.к. «Одни дома» посссобие О.С.Гомзяк, листы с графической работой «Собери бусы» на каждого ребёнка.

 Предшествующая работа: чтение сказки «Три поросёнка», заучивание домашнего адреса, рисование - «Мой дом, моя улица».

 

Ход занятия

1.     Организационный момент:

Игра «Отгадай что это?»

·        Дверь, окно, потолок, пол, стены (Комната)

·        Балкон, лестница, крыша, стены, окна, двери (Дом)

2.     Объявление темы:

Логопед: Сегодня мы будем составлять рассказ о том, как Катя и Вова оставались дома одни.

3.     Рассматривание картины с последующим обсуждением.

Логопед: Вы видите на картине только окончание рассказа, а нужно придумать, что же случилось, пока мамы не было дома.

·        Кого вы видите на картине?

Ребёнок: На картине вижу маму, девочку и мальчика.

·        Какие игрушки вы видите на картине?

Ребёнок: Я вижу мишку и машинки.

·        Кто из детей любит играть с мишкой? А кто с машинками?

 Ребёнок: С мишкой играет Катя. С машинками играет Вова.

·        Какое настроение у мамы? Чем она не довольна?

Ребёнок: У мамы плохое настроение. Её бусы разорвали.

·        Когда это могло случиться?

Ребёнок: Пока мамы не было дома.

·        Как вы думаете, куда ходила мама?

Дети: мама ходила в магазин, на почту, к соседке.

·        Кто оставался дома один?

·        Что дети пообещали маме?

·         Чем занималась Катя?

Дети: Она кормила мишку, клала спать, рассказывала сказку.

·        А Вова?

Дети: Катал машинку, ремонтировал машинку.

·        Чьи бусы рассыпались на полу?

Дети: Мамины.

·        А кто их взял?

·        Почему бусы оказались разорванными?

·        Что почувствовали дети, когда вернулась мама?

·        Что сделал Вова?

·        А Катя?

Ребята, мы с вами видим, что произошло, когда вернулась мама: Вова от испуга спрятался под одеяло, а Катя стояла и виновато смотрела на маму. Им было стыдно, что они не выполнили свое обещание.

Логопед: А сейчас вы попробуете составить рассказ о детях. Составлять его будем по частям.

Сначала расскажите, куда ушла мама.

Кто остался один дома.

Что пообещали дети маме.

Что делала Катя, Вова.

Кто увидел бусы, что случилось.

Как дети вели себя, когда вернулась мама?

(Составление рассказа ребёнком с помощью логопеда)

Одни дома

Мама ушла в магазин за покупками. А Катя и Вова остались дома одни. Они обещали маме, что все будет хорошо. Катя взяла своего любимого мишку и стала рассказывать ему сказку, а Вова играл машинками.

Но вдруг Катя увидела мамины бусы. Ей очень захотелось их примерить. Она взяла бусы и стала примерять. Но Вова сказал, что мама не разреша­ла Кате их трогать. Катя не слушала Вову. Тогда Вова стал снимать бусы с Катиной шеи. А Катя не давала их снимать.

Вдруг ниточка разорвалась, и бусы рассыпались по полу. В это время мама вернулась из магазина. Вова от испуга спрятался под одеяло, а Катя стоя­ла и виновато смотрела на маму. Детям было очень стыдно, что они не выполнили свое обещание.

Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

Если на улице дождик идет,     Взмахи   руками   перед собой.

Если метелица злая метет,        Взмахи руками перед собой из стороны в сто­рону.

В доме под крышей

укроемся мы,                             «Крыша» над головой.

Дождик и снег нам тогда           На месте топают но­гами.

не страшны!

К. Нефедова

4. Продолжение рассказов детей.

После физкультминутки логопед предлагает де­тям составить еще несколько рассказов.

5.   Игра «Какой дом?».

•    В доме много этажей — он... (Многоэтажный.)

•    В доме один этаж — он... (Одноэтажный.)

•    В доме три этажа — он ...  (Трехэтажный.)   И т.д.

6. Графическая работа «Собери бусы».

Логопед: Дети, конечно, маму огорчили, бусы разорвали, а мы постараемся маму порадовать и соберём ей новые бусы. Дети выполняют графическую работу «Собери бусы».

8.  Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): О ком мы се­годня составляли рассказ? Кто виноват в том, что бусы оказались разорванными?

Как нужно себя вести, когда взрослых нет рядом?


 

Посмотрите также