Методическая разработка на тему "EDUCATION for more successful life"
Оценка 4.6

Методическая разработка на тему "EDUCATION for more successful life"

Оценка 4.6
docx
14.05.2024
Методическая разработка  на тему "EDUCATION  for more successful life"
Методическая разработка учителя английского языка.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

по дисциплине «Английский язык»

тема:

«EDUCATION

for more successful life»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Учитель английского языка

Сулаева Мадина Мамаковна

 

 

Грозный, 2024г.

Содержание

Аннотация. 3

Методическая карта урока. 4

Ход урока. 8

I. Организационный момент. 8

1.1. Приветствие, подведение обучающихся к теме урока. 8

1.2. Постановка цели и задач перед аудиторией. 9

II. Основной этап. 9

2.1. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала. Актуализация знаний. 9

2.2. Введение знаний. Речевая зарядка. Активизация лексики по теме (совершенствование произносительных навыков). 11

2.3. Формирование коммуникативных навыков. Активизация в речи лексических единиц по теме. 12

III. Активизация и совершенствование  знаний по теме: 12

3.1. Обобщение первичного закрепления и систематизации знаний. 12

IV. Закрепление изученного материала. 14

4.1.Совершенствование коммуникативных навыков. 14

4.2.Совершенствование навыков аудирования с извлечением искомой информации. 15

V. Заключительный этап. 17

5.1.Подведение итогов обучения. Рефлексия. 17

5.2.Домашнее задание. 17

Релаксия. Relaxing. 18

Библиографический список используемой литературы. 28

Приложения. 29

 


 

Аннотация

Данная методическая разработка урока на тему «Образование для более успешной жизни» рассчитана на обучающихся старших классов с целью формирования навыков практического владения обучающимися английским языком по вышеуказанной теме. Методическая разработка содержит методическую карту урока, поэтапный ход урока по указанной теме в сопровождении с мультимедийной презентацией, приложение с  раздаточным материалом. По ходу урока осуществляется формирование и совершенствование лексических единиц по указанной теме, навыков диалогической и монологической  речи, аудирования и чтения. Также осуществляются междисциплинарные связи с целью формирования профессиональных компетенций. Поставлена задача овладеть понятиями, связанными с общей тематикой: «Образование. Среднее профессиональное образование.». По завершению занятия обучающим предлагается продолжить работу над проектом по теме «Школа  вчера, сегодня и завтра». Открытый урок сопровождается мультимедийной презентацией, что способствует овладению учебным материалом на аудиовизуальной основе и развивает умение строить высказывание по опоре. Подобранный учебный материал позволяет расширить общий кругозор обучающихся. По ходу занятия организуются различные формы работы: фронтальная работа, индивидуальная, коллективная и групповая. Также осуществляется самостоятельная работа студентов (массовая форма работы, хоровая форма работы, работа в малых группах). Данная методическая разработка может быть рекомендована преподавателям английского языка среднего профессионального звена.

 


 

Методическая карта урока

Тема урока: «Образование для более успешной жизни»

Тип урока: комбинированный

Продолжительность: 1ч 30 минут

Формулировка цели и задач урока:

ЦЕЛЬ УРОКА: Совершенствование умения практического владения английским языком по теме «Образование для более успешной жизни».

ЗАДАЧИ УРОКА:

1.Образовательные:

- совершенствовать устно-речевые навыки, развивать речемыслительную деятельность;

- активизировать в речи лексические единицы по теме, использовать изученную лексику в монологической и диалогической речи;

- совершенствовать навыки аудирования с извлечением необходимой информации.

2. Воспитательные:

- повышать интерес к учёбе, получению образования;

- воспитывать уважение и любовь к своему учебному заведению;

- способствовать формированию интереса к системе профессионального образования;

- стимулировать потребность обучающихся высказывать собственную точку зрения;

- стимулировать обучающихся к самостоятельной работе, совершенствовать умение работать в коллективе.

3. Развивающие:

-развивать навыки коммуникативной компетенции обучающихся в диалогической и монологической речи;

- развивать умение по опоре строить высказывания;

- развивать речевые способности обучающихся;

-развивать способность осуществлять продуктивные речевые действия, извлекать нужную информацию из прочитанного и услышанного;

- развивать общий кругозор обучающихся и их словарный запас;

- развивать логическое мышление, языковую догадку, внимание, память;

-развивать умение сопоставлять, сравнивать, анализировать, выделять главное.

4. ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:

-        ОК 1. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

-        ОК 2. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

-        ОК 3. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

-        ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ УСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА:

ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ: 1) роль образования в жизни современного человека;

2)значимость обучения в колледже;
3)роль изучения английского языка в современном мире;

4) лексический материал по теме.

ДОЛЖНЫ УМЕТЬ: 1) строить монологическую и диалогическую речь по теме;

2) отвечать на вопросы по теме;

3) высказываться на заданную тему, опираясь на ключевые слова, используя новую лексику;

4) извлекать необходимую информацию на аудиовизуальной основе.

 

 

Оснащение занятия:

1. раздаточный материал (стихотворение, упражнения, диалог, список новых слов, текст «Our College», кроссворд, пословицы), текст для аудирования  (Г.Т. Безкоровайная «Planet of English»,  p.52, ex. 11, track8).

2. наглядные пособия: мультимедийная презентация, видеоролик, творческие работы, книжная выставка.

3. ТСО: мультимедиа, фотоаппарат.

Организация работы на уроке: фронтальная работа, индивидуальная, коллективная, групповая, самостоятельная (массовая форма работы, хоровая форма работы, работа в малых группах).

Структура урока:

I.                   Организационный момент.

1.1.          Приветствие, подведение обучающихся к теме урока.

1.2.          Постановка цели и задач перед аудиторией.

II.                Основной этап. Изучение нового материала.

2.1.          Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала. Актуализация знаний.

2.2.          Введение знаний. Речевая зарядка. Активизация лексики по теме (совершенствование произносительных навыков).

2.3.          Формирование коммуникативных навыков. Активизация в речи лексических единиц по теме.

III.             Активизация и совершенствование знаний по теме.

3.1.          Обобщение первичного закрепления и систематизации знаний.

IV.            Закрепление изученного материала.

4.1.          Совершенствование коммуникативных навыков.

4.2.          Совершенствование навыков аудирования с извлечением искомой информации.

4.3.          Совершенствование лексических навыков.

V.               Заключительный этап.

5.1.          Подведение итогов обучения. Рефлексия.

5.2.          Домашнее задание.

5.3.           Релаксия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Ход урока

I. Организационный момент.

1.1. Приветствие, подведение обучающихся к теме урока.

(Слайд 1)
Преподаватель приветствует обучающихся.

Teacher: Good morning, dear students! I’m glad to see you and I hope that you are in a good mood. Sit down, please. Today we have unusual lesson. But first of all, let me introduce myself: my name is Elena Vladimirovna Ermakova. I am a teacher of English at the Autoroad College. We have some guests. I ask you to be active, attentive and considerate. And I hope you will do your best.

Let’s start our lesson. Open your copybooks, write down the date.  What date is it   today?  What day of  the week is it today? 

Students: answer the questions (студенты отвечают на вопросы, записывают дату в рабочей тетради).

Подведение обучающихся к теме урока.

Преподаватель привлекает внимание обучающихся стихотворением с целью включить их в деловой ритм урока и направить к формулировке темы урока.

Teacher: I want to begin with the poem. Please listen to me and try to guess the theme of our lesson.

(преподаватель вслух зачитывает стихотворение)

(Слайд 2)

Education

Mother of all profession

That helps acquires all our possession

Education Is our right

For in it our future is bright.

By Stanley Oguh

Teacher: Well, students, can you guess what the theme of our lesson is?

Students: answer the questions (студенты отвечают на вопрос).

Teacher: Yes, you are right. Today we are going to speak about the education. The theme of our lesson «Education for more successful life». Please write down the theme of our lesson.  (Слайд 3)

1.2. Постановка цели и задач перед аудиторией.

(Слайд 4)

Teacher: Yes, today we are going to speak about the role of education in our life. During our lesson we should revise the words and word combinations concerned to our today’s topic, discuss the role of education for our future and answer the question «Why should we learn the English language?». And we shall know some interesting facts about our colleges.

The aim of our lesson: to discuss the significance of education in the life of modern man.

The tasks: 1. to revise the words and word combinations concerned to our today’s topic;

2. to discuss the role of education for our  future ;

3. to speak about the importance of English language;

4. to learn some interesting facts about our colleges.

Речевая  разминка: (Приложение 1)

Teacher: Please, students, let’s listen and repeat after me. Please try to translate the poem. (Слайд 5)

1)Обучающиеся проговаривают стихотворение вслух хором за преподавателем (коллективная форма работы).

2)Обучающиеся переводят стихотворение на русский язык под руководством преподавателя.

II. Основной этап.

Изучение нового материала.

2.1. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала. Актуализация знаний.

 (Слайд 6)

Teacher: Education includes different kinds of learning experiences. In its broadest sense, we consider education to be the ways in which people learn skills, gain knowledge and understanding about the world and about themselves.

Для настройки обучающихся на беседу по теме используется высказывание. 

There is a saying about education. Let’s read and translate it. (Слайд 7)

The better a person is educated, the greater his/her chance for success and high living standard is.   

Teacher: Students, how do you understand it?

1.The more a man knows, the more opportunities he has.

2.Knowledge gives a man great power.  (Слайд 8)

 Do you agree?

Knowledge is power, isn’t it?

Where do you get knowledge? (from books, magazines, TV, the Internet)

Do you try to learn all subjects well?

Students: answer the questions (студенты отвечают на вопросы). (Слайд 9)

Teacher: Look at the screen, please. You can see that education is divided into the following stages: primary, elementary, secondary and higher education. But school systems of all modern nations provide also vocational education. Students, how do you think «Is vocational education important nowadays?

 Students: answer the question (студенты отвечают на вопрос).

Teacher: The aim of vocational education is primarily to prepare the students for a job.

Teacher: Nowadays our labor market is required people for careers in such fields as agriculture, architecture, business, engineering, law, medicine, music, teaching, etc. Our president V.V.Putin and Prime-minister of Russia D.A. Medvedev told about the importance of vocational professions.(Слайд 10)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вслед за президентом Владимиром Путиным высказался о важности рабочих профессий, заявил о необходимости повышения их престижа.

«Если рабочая профессия будет выгодна, то, может быть, и рекламные ролики будут не нужны. А если труд оценивается ниже, чем это должно быть, то сколько ни агитируй через телевизор и интернет, все равно молодежь не пойдет. Прежде всего это общее настроение и общие условия труда по рабочим профессиям», — сказал Медведев на встрече со студентами профтехучилищ Московской области в ответ на вопрос о повышении престижа рабочих специальностей.

2.2. Введение знаний. Речевая зарядка. Активизация лексики по теме (совершенствование произносительных навыков).

Преподаватель произносит новые лексические единицы, обучающиеся вслух, хором повторяют за преподавателем.(Слайд 11)

Teacher: And now look at the screen, please and pronounce aloud the new vocabularies related to our topic. Listen and repeat.

(Приложение 2)

1.     primary education - дошкольное образование

2.     elementary education - начальное образование

3.     secondary education - среднее образование       

4.     vocational education - среднее-профессиональное образование

5.     higher education- высшее образование 

6.     further education - дальнейшее образование

7.     vocational school - профтехучилище

8.     department - отделение

9.     to learn skills-обучать навыкам

10.  to get knowledge-получать знания

11. to earn a diploma - получать диплом

Teacher: Please, open your copybooks, write down the new vocabularies.

Обучающиеся записывают новые слова в рабочую тетрадь.

2.3. Формирование коммуникативных навыков. Активизация в речи лексических единиц по теме.

Teacher: After finishing nine classes of secondary school the young people can continue their education at different kinds of vocational or technical secondary schools or colleges. You can not only learn general subjects, but receive a speciality there. After finishing a secondary or vocational school, the young people can start working or they may enter a university. Professional training makes it easier to get a higher education. (Слайд 12)

The aim of vocational education is primarily to prepare the students for a job. But if you want to get a good job you should to be an educated person. But every educated person, every good specialist has to know English, because it is absolutely necessary nowadays. (Слайд 13)

Well, learning a foreign language is not an easy thing. It is a long and slow process that takes a lot of time and patience.

(Слайд 14)

 Why should we learn English?

Teacher: Please look at the screen? Let`s read and translate.

We should learn English because ….

ü it is the most efficient means of information exchanging between the people of our planet.

ü it is the major language for communication of the world.

ü it is the language of computer software, literature, education.

ü it is the language of business, commerce and technology.

III. Активизация и совершенствование  знаний по теме:

3.1. Обобщение первичного закрепления и систематизации знаний.

3.1.1. Совершенствование навыков чтения с поиском необходимой информации.

Работа с текстом. (Приложение 3)

Teacher: Please read the text, try to translate it and be ready to answer my questions.

Обучающиеся по очереди читают текст вслух, по одному предложению и переводят.

Teacher:  As I‘ve said I am a teacher of English at the Saint-Petersburg Autoroad College .

(Слайд 15)

TEXT

The Saint-Petersburg Autoroad College was founded in 1944. Today our college is a modern educational institution. There are many studies, workshops, a rich museum, a library, a large canteen. Our college is well-equipped and uses computer training system in educational process. There are three departments in it: roads construction department, automobile department and welder department.

The College keeps the best traditions of the Secondary Professional Education in our Saint-Petersburg. It successfully introduces prospective educational technologies. The students are given a state diploma after graduating the college. Many graduates have completed their course of studies at the Autoroad College and have become outstanding figures in their respective fields.

3.1.2. Контроль понимания прочитанного текста.

Teacher: Please, answer the question! (Слайд 16)

1.     When was the college founded?

2.     How many departments are in the college?

3.     What are they?

Students: answer the question (студенты отвечают на вопрос).

 3.1.3.Совершенствование навыков аудирования. (Приложение 4) (Слайд 17)

Teacher:  Right now look at the screen and watch the video concerned to our today’s topic and be ready to answer the questions (просмотр видеоролика).

Dialogue

-What college do you study at?

-I study at the automobile construction college.

-Why did you decide to become a technician?

-I enjoy working with machines. I enjoy learning about a car. I understand every part of it.

-What can you tell me about the car?

-well, the car of today must be rapid in acceleration, it must have dependable clutch, brakes and steering system.

- I think you will become a good car mechanic.

- I’ll try. The academic program and practice will help me to become a good specialist.

Essential vocabulary

1.     technician- техник, специалист;

2.     machine-автомобиль;

3.     rapid in acceleration-быть приемистым;

4.     clutch-сцепление;

5.     brakes-тормоза;

6.     steering system-система рулевого управления.

Teacher:  And now answer the questions: (Слайд 18)

ü What college does the boy study at?

ü What do they speak about?

Students: answer the questions (студенты отвечают на вопросы).

IV. Закрепление изученного материала.

4.1.Совершенствование коммуникативных навыков.   

Teacher:  It is interesting for us to know about your college. Please, answer my questions! (Слайд 19)

ü Who is the director of your college now?

ü What departments are there in your college?

ü What department do you study at?

ü What year are you in?

Students: answer the questions (студенты отвечают на вопросы).

 (Слайд 20)

·        Why is it important for you to get knowledge in your college?

Обучающиеся высказываются на заданную тему, опираясь на лексические опоры.

Teacher:  Look at the screen and find the answer which suitable for you.

Students: I go to college, ………….

because college prepares the students for a job;

because education is compulsory;

because we have exams this year;

because it is interesting to study;

because I want to get an interesting profession;

because I want to enter a University;

because I want to succeed in life.

4.2.Совершенствование навыков аудирования с извлечением искомой информации.

(Слайд 21)

Teacher: The future of our college we can’t imagine without modern equipment. Now we’ll listen to the records about the dream classroom and fill in the gaps with the words from the box.

Обучающиеся прослушивают запись (один раз) и заполняют пропуски подходящими по смыслу словами из таблицы.

 (Слайд 22)

(Приложение 5)

Listen to the text and fill the gaps with the words in the box.

 

1)    a large screen 2) multimedia tools 3) laptops and multimedia projectors

4) presentations 5) online 6) and information friend 7) equipment and design

 

The classroom …….of the 2000s differs from that of the 90s. More and more classrooms are equipped with …… which the teachers and students can use at the lessons. It is possible to get information …… and use it during your lessons or show the pictures on ……. .Now the computer becomes …… to the teacher as well as to the student. It is easier for the teachers to show …… . To give a good lesson a teacher has now all ……. besides his knowledge.

Teacher: Then exchange the sheets of works with your partner and check up it. (St.1-St.2)

Обучающиеся меняются  тетрадями, прослушивают запись во  второй раз и проверяют работы друг у друга.(Слайд 23)

The classroom equipment and design of the 2000s differs from that of the 90s. More and more classrooms are equipped with laptops and multimedia projectors which the teachers and students can use at the lessons. It is possible to get information online and use it during your lessons or show the pictures on a large screen. Now the computer becomes and information friend  to the teacher as well as to the student. It is easier for the teachers to show presentations. To give a good lesson a teacher has now all multimedia tools. besides his knowledge.

Teacher: Well, you see how it is important to have a well-equipped study. Nowadays it is impossible to get a good education without modern gadgets.

Совершенствование лексических навыков.

Подготовка к работе в группах, выдача заданий.

Преподаватель делит группу на три подгруппы. Каждая подгруппа получает кроссворд. Задание: за определённый промежуток времени  
 (1 мин.) найти как можно больше слов.

Teacher: Now let’s revise the vocabulary. Now I offer you to have this exercise in a form of competition. So, you should split up into four groups. Your task is to find the words. I give your only 1 minute. (Слайд 24)

 

(Приложение 6)

S

N

S

H

T

U

S

V

B

O

F

T

Y

E

M

K

C

E

E

D

U

C

A

T

I

O

N

L

I

D

O

C

E

L

U

G

G

P

E

L

H

X

L

R

L

B

L

N

L

E

A

R

S

I

O

O

T

E

R

M

I

E

S

O

M

C

G

R

O

U

P

H

K

A

K

E

S

T

U

D

Y

(Слайд 25)

Answers:

1.     education     6. college        11. study

2.     book             7. exam          12. teacher 

3.     diploma        8. course       

4.     skill               9. English

5.     term              10. group

Teacher: thank you. I see that you are very attentive.

V. Заключительный этап.

5.1.Подведение итогов обучения. Рефлексия.

 

Преподаватель подводит итоги урока, оценивает работу обучающихся, комментирует оценки.

Teacher: So today at the lesson we have discussed very interesting questions, haven’t we?

Please, answer the questions!

1. What was new for you?

2. What interesting facts have you known during the lesson?

You have worked very well today and get the following marks for the lesson …..

5.2.Домашнее задание.

(Слайд 26)

Организация внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся.

 

Преподаватель задаёт домашнее  задание.

Объяснение домашнего задания:

Преподаватель делит группу на три подгруппы, каждая подгруппа работает над одной из трёх частей проектной работы (рекламного проспекта) под общим названием «Колледж вчера, сегодня и завтра». Преподаватель даёт адрес своей электронной почты, куда обучающиеся могут отправить свои работы. (допускается как индивидуальное, так и коллективное участие)

Преподаватель раздаёт студентам стихотворение «The Key for Life»

(by Stanley Oguh), отрывок из которого зачитывался в самом начале урока, с целью индивидуального перевода на русский язык (задание выполняется в внеурочное время). (Приложение 7)

 

Teacher: I would like finish our lesson with the poem

“Today is yours”

Don't wait till tomorrow

to reach out and grow,

To learn something interesting

you didn’t know.

 

Don't wait till tomorrow

to let yourself start…

Take time to do it today!

Teacher: And Nelson Mandela said: “Education is the most powerful weapon we can use to change the world”

I appreciate your work very much today.

Релаксия. Relaxing.

(Слайд 28)

Teacher: Well, you work hard and I think we need a little rest. Look at the screen and let’s watch the film about my college and listen to the song.

Обучающиеся смотрят фильм об Уфимском автотранспортном колледже в сопровождении с песней на английском языке.   


Санкт-Петербургский автодорожный колледж

Группа \Дата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта (план) занятия №        

 

Дисциплина Английский язык

 

Тема занятия «Образование для более достойной жизни»

 

Вид занятий (тип урока) комбинированный

 

Цель занятия

1. УЧЕБНАЯ   

 - совершенствовать устно-речевые навыки, развивать речемыслительную деятельность;

- активизировать в речи лексические единицы по теме, использовать изученную лексику в монологической и диалогической речи;

- совершенствовать навыки аудирования с извлечением необходимой информации.

2. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ

 - повышать интерес к учёбе, получению образования;

- воспитывать уважение и любовь к своему учебному заведению;

- способствовать формированию интереса к системе профессионального образования;

- стимулировать потребность обучающихся высказывать собственную точку зрения;

- стимулировать обучающихся к самостоятельной работе, совершенствовать умение работать в коллективе.

3.РАЗВИВАЮЩАЯ

-развивать навыки коммуникативной компетенции обучающихся в диалогической и монологической речи;

- развивать умение по опоре строить высказывания;

- развивать речевые способности обучающихся;

-развивать способность осуществлять продуктивные речевые действия, извлекать нужную информацию из прочитанного и услышанного;

- развивать общий кругозор обучающихся и их словарный запас;

- развивать логическое мышление, языковую догадку, внимание, память;

-развивать умение сопоставлять, сравнивать, анализировать, выделять главное.

ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

-        ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

-        ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

-        ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

-        ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

 

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ Русский язык. /Обществознание./Устройство автомобиля.

ВНУТРИДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ Образование./Среднее профессиональное образование. /Колледж./Роль английского языка в современном мире.

 

Обеспечение занятия

 

А. Наглядные пособия: мультимедийная презентация, видеоролик, творческие работы, книжная выставка.

Б. Раздаточный материал (стихотворение, упражнения, диалог, список новых слов, текст «Our College», кроссворд), текст для аудирования  (Г.Т. Безкоровайная «Planet of English»,  p.52, ex. 11, track8).

В. Технические средства обучения: мультимедиа, фотоаппарат.

Г. Литература основная 1.     Агабекян И.П. «Английский язык», 23-е издание Ростов -на -Дону «Феникс»,2013

2.      Восковская А.С. ,Карпова Т.А.,Английский язык. Ростов -на -Дону «Феникс»,2013.

3.      Мюллер В.К. Англо-русский и русско-английский словарь, М., Эксмо, 2008.

4.      Тверитнев М.В.Англо-русский и русско-английский автомобильный словарь. М.: Руссо, 2003.

5.      Шляхова В.А. Английский язык для студентов автомобилестроительных специальностей: учебное пособие – М.: Высшая школа, 2005.

Д. Дополнительная 1.   Безкоровайная  Г.Т.,Соколова Н.И. «Planet of English». Москва, 2013.

2.      Jim D. Dearholt. Mechanics. – Express Publishing, 2012.

 

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ УСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

 

1. СТУДЕНТЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:

 1)роль образования в жизни современного человека;

2)значимость обучения в колледже;

3)роль изучения английского языка в современном мире;

4) лексический материал по теме.

 

2. СТУДЕНТЫ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ:

1) строить монологическую и диалогическую речь по теме;

2) отвечать на вопросы по теме;

3) высказываться на заданную тему, опираясь на ключевые слова, используя новую лексику;

 

                                                        

 


 

 

СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЯ

 

 

ВРЕМЯ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТА

 

I.  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

Преподаватель приветствует обучающихся. Let’s start our lesson. What date is it   today?  What day of the week is it today? 

Open your copybooks, write down the date. 

Обучающиеся отвечают на вопросы, записывают дату в рабочую тетрадь

 

1.1.          Приветствие, подведение обучающихся к теме урока.

Преподаватель привлекает внимание обучающихся стихотворением с целью включить их в деловой ритм урока и направить к формулировке темы урока.

Teacher: I want to begin with the poem. Please listen to me and try to guess the theme of our lesson. (Приложение 1)

Обучающиеся слушают стихотворение, которое зачитывает преподаватель

 

Преподаватель задает вопрос.

Teacher: Well, can you guess what the theme of our lesson is?

Обучающиеся отвечают на вопрос

 

1.2.          Постановка цели и задач перед аудиторией.

The aim of our lesson: to discuss the significance of education in the life of modern man.

Our tasks:

1. to revise the words and word combinations concerned to our today’s topic;

2. to discuss the role of education for our   future;

3. to speak about the importance of English language;

4. to learn some interesting facts about our colleges.

Речевая  разминка

Teacher: Please, students, let’s listen and repeat after me. Please try to translate the poem.

Обучающиеся слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся проговаривают стихотворение вслух хором за преподавателем.

Затем переводят стихотворение на русский язык под руководством преподавателя.

II. ОСНОВНОЙ ЭТАП

 

Изучение нового материала.

2.1. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала. Актуализация знаний.

Teacher: Education includes different kinds of learning experiences. In its broadest sense, we consider education to be the ways in which people learn skills, gain knowledge and understanding about the world and about themselves.

 

 

Для настройки обучающихся на беседу по теме используется высказывание.

The better a person is educated, the greater his/her chance for success and high living standard is.  

Students, how do you understand it?

1.The more a man knows, the more opportunities he has.

2.Knowledge gives a man great power.

Do you agree?

Knowledge is power, isn’t it?

Where do you get knowledge? Do you try to learn all subjects well?

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы

 

Преподаватель акцентирует внимание обучающихся на важности рабочих профессий.

Nowadays our labor market is required people for careers in such fields as agriculture, architecture, business, engineering, law, medicine, music, teaching, etc. Our president V.V.Putin and Prime-minister of Russia D.A. Medvedev told about the importance of vocational professions.

 

 

2.2. Введение знаний. Речевая зарядка. Активизация лексики по теме (совершенствование произносительных навыков).

Речевая зарядка. Цель речевой зарядки – активизировать лексику по теме.

Речевая разминка на употребление новой лексики с целью формирования произносительных и лексических навыков.

Преподаватель произносит вслух новые лексические единицы. (Приложение 2)

Обучающиеся вслух, хором повторяют за преподавателем.

Записывают новые слова в рабочую тетрадь.

 

2.3. Формирование коммуникативных навыков. Активизация в речи лексических единиц по теме.

(Слайд 12)

Teacher: After finishing nine classes of secondary school the young people can continue their education at different kinds of vocational or technical secondary schools or colleges. You can not only learn general subjects, but receive a speciality there. After finishing a secondary or vocational school, the young people can start working or they may enter a university. Professional training makes it easier to get a higher education.

The aim of vocational education is primarily to prepare the students for a job. But if you want to get a good job you should to be an educated person. But every educated person, every good specialist has to know English, because it is absolutely necessary nowadays.

Well, learning a foreign language is not an easy thing. It is a long and slow process that takes a lot of time and patience.

Why should we learn English?

Teacher: Please look at the screen? Let`s read and translate.

(Слайд 13)

We should learn English because ….

ü It is the most efficient means of information exchanging between the people of our planet.

ü It is the major language for communication of the world.

ü It is the language of computer software, literature, education.

ü It is the language of business, commerce and technology.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопрос, строят предложения на основе лексических опор

 

 

III. АКТИВИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ  ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ:

 

 

3.1. Обобщение первичного закрепления и систематизации знаний.

3.1.1. Совершенствование навыков чтения с поиском необходимой информации.

Работа с текстом. (Приложение 3)

Обучающиеся читают по одному предложению из текста вслух и переводят.

 

3.1.2. Контроль понимания прочитанного текста.

Обучающиеся отвечают на вопрос

 

3.1.3.Совершенствование навыков аудирования. (Приложение 4)

Преподаватель задает вопросы по диалогу.

Переводит профессиональную лексику.

Просмотр видеоролика

Обучающиеся отвечают на вопросы.

 


 

4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ

(ОБОЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА)

 

 

IV. Закрепление изученного материала.

4.1.Совершенствование коммуникативных навыков.                                                 

It is interesting for us to know about your college. Please, answer my questions!

1.     Who is the director of your college now?

2.     What departments are there in your college?

3.     What department do you study at?

4.     What year are you in?

 

 

·        Why is it important for you to get knowledge in your college?

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся высказываются на заданную тему, опираясь на лексические опоры.

I go to college, ………….

because college prepares the students for a job;

because education is compulsory;

because we have exams this year;

because it is interesting to study;

because I want to get an interesting profession;

because I want to enter a University;

because I want to succeed in life.

 

4.2.Совершенствование навыков аудирования с извлечением искомой информации.

Listen to the text and fill the gaps with the words in the box.

(Приложение 5)

 

Обучающиеся прослушивают запись (один раз) и заполняют пропуски подходящими по смыслу словами из таблицы.

Обучающиеся меняются  тетрадями, прослушивают запись во  второй раз и проверяют работы друг у друга.

 

4.3.          Совершенствование лексических навыков.

Преподаватель делит группу на три подгруппы. Каждая подгруппа получает кроссворд. Задание: за определённый промежуток времени    (1 мин.) найти как можно больше слов. (Приложение 6)

 

 

Работа в группах (кроссворд).

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

 

5.1.Подведение итогов обучения. Рефлексия.

Преподаватель подводит итоги урока, оценивает работу обучающихся, комментирует оценки.

Teacher: So today at the lesson we have discussed very interesting questions, haven’t we?

Please, answer the questions!

1. What was new for you?

2. What interesting facts have you known during the lesson?

You have worked very well today and get the following marks for the lesson …..

Обучающиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

5.2.Домашнее задание.

Преподаватель задаёт домашнее  задание.

Объясняет домашнее задание:

Преподаватель делит группу на три подгруппы, каждая подгруппа работает над одной из трёх частей проектной работы (рекламного проспекта) под общим названием «Колледж вчера, сегодня и завтра». Преподаватель даёт адрес своей электронной почты, куда обучающиеся могут отправить свои работы.

Преподаватель раздаёт студентам стихотворение «The Key for Life»

(by Stanley Oguh), отрывок из которого зачитывался в самом начале урока, с целью индивидуального перевода на русский язык (задание выполняется в внеурочное время). (Приложение 7)

Обучающиеся записывают домашнее задание

 

 

Библиографический список используемой литературы

Основная литература

1.     Агабекян И.П. «Английский язык», 23-е издание Ростов -на -Дону «Феникс»,2013

2.     Восковская А.С. ,Карпова Т.А.,Английский язык. Ростов -на -Дону «Феникс»,2013.

3.     Мюллер В.К. Англо-русский и русско-английский словарь, М., Эксмо, 2008.

4.     Тверитнев М.В. Англо-русский и русско-английский автомобильный словарь. М.: Руссо, 2003.

5.     Шляхова В.А. Английский язык для студентов автомобилестроительных специальностей: учебное пособие – М.: Высшая школа, 2005.

Дополнительная литература

1.     Безкоровайная Г.Т.,Соколова Н.И. «PlanetofEnglish». Москва, 2013.

2.     Jim D. Dearholt. Mechanics. – Express Publishing, 2012.

Интернет – ресурсы:

1.     http://search.bearshare.com/webResults.html?src=derr&v=0&q=classes – Комиссаров В. Н. «Теория перевода (лингвистические аспекты)»

2.     http://www.lexicool.com/russian-dictionary-translation.asp%20- Русско-английский перевод онлайн, словари и ресурсы


 

Приложения

Приложение 1

 

Education

Mother of all profession

That helps acquires all our possession

Education Is our right

For in it our future is bright.

By Stanley  Oguh

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Vocabularies

 

1.     primary education - дошкольное образование

2.     elementary education - начальное образование

3.     secondary education - среднее образование       

4.     vocational education - среднее-профессиональное образование

5.     higher education- высшее образование 

6.     further education - дальнейшее образование

7.     vocational school - профтехучилище

8.     department - отделение

9.     to learn skills-обучать навыкам

10.  to get knowledge-получать знания

11. to earn a diploma - получать диплом

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 3

Read and translate the text.

TEXT

The Saint-Petersburg Autoroad College was founded in 1944. Today our college is a modern educational institution. There are many studies, workshops, a library, a large canteen and a hostel. Our college is well-equipped and uses computer training system in educational process. There are three departments in it: roads construction department, automobile department and welder department.

The College keeps the best traditions of the Secondary Professional Education in our Saint-Petersburg. It successfully introduces prospective educational technologies. The students are given a state diploma after graduating the college. Many graduates have completed their course of studies at the Autoroad College and have become outstanding figures in their respective fields.

 

Answer the question.

1.      When was the college founded?

2.      How many departments are in the college?

3.      What are they?

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Essential vocabulary

7.     technician- техник, специалист;

8.     machine-автомобиль;

9.     rapid in acceleration-быть приемистым;

10. clutch-сцепление;

11. brakes-тормоза;

12. steering system-система рулевого управления.

 

Dialogue

-What college do you study at?

-I study at the autoroad college.

-Why did you decide to become a technician?

-I enjoy working with machines. I enjoy learning about a car. I understand every part of it.

-What can you tell me about the car?

-well, the car of today must be rapid in acceleration, it must have dependable clutch, brakes and steering system.

- I think you will become a good car mechanic.

- I’ll try. The academic program and practice will help me to become a good specialist.

 

 

Приложение 5

 

Listen to the text and fill the gaps with the words in the box:

 

2)    a large screen 2) multimedia tools 3) laptops and multimedia projectors

4) presentations 5) online 6) and information friend 7) equipment and design

 

The classroom …….of the 2000s differs from that of the 90s. More and more classrooms are equipped with …… which the teachers and students can use at the lessons. It is possible to get information …… and use it during your lessons or show the pictures on ……. .Now the computer becomes …… to the teacher as well as to the student. It is easier for the teachers to show …… . To give a good lesson a teacher has now all ……. besides his knowledge.


 

Приложение 6

 

S

N

S

H

T

U

S

V

B

O

F

T

Y

E

M

K

C

E

E

D

U

C

A

T

I

O

N

L

I

D

O

C

E

L

U

G

G

P

E

L

H

X

L

R

L

B

L

N

L

E

A

R

S

I

O

O

T

E

R

M

I

E

S

O

M

C

G

R

O

U

P

H

K

A

K

E

S

T

U

D

Y

 

Answers:

 

1.     education      6. college        11. study

2.     book             7. exam          12. teacher 

3.     diploma        8. course       

4.     skill               9. english

5.     term              10. group


 

Приложение 7

The Key for Life

Education

the light of our life

A gift of academic rife                           

Education

the key to a bright and rewarding future

A glue that joins our dreams like a suture

Education

A path to divine success

A smooth drive to our greatness

Education

gives our thinking a different appearance

And helps drive away all our ignorance

Education

It leads us to the path of prosperity

And gives our tomorrow a sounding security

Education

the process of teaching and learning

Which will help us in our future earning

Education

shapingour true character is the motto

Leading to a successful life it is the major factor

Education

The progressive discovery of our true self

And exploitation of the potentials of oneself

Education

a better safeguard of liberty than a standing army

A life boat that see us through our days of stormy

Education

A torch of academic brilliance

And backbone of inner resilience

Education

the key to unlock the golden door of freedom

And stage our rise to stardom

Education

A life sustaining material

Without it we can’t lead a life which is congenial

Education

not all about bookish knowledge

But it is also about practical knowledge

Education

makes a person stand up on his on toes

And helps a person to fight with all his foes

Education

A fundamental foundation

For any country state or nation

Education

A thick line between right and wrong

A ladder that takes us to the height where we belong

Education

Mother of all profession

That helps acquires all our possession

Education Is our right

For in it our future is bright.

By Stanley Oguh


 

Скачано с www.znanio.ru

Методическая разработка по дисциплине «Английский язык» тема : «

Методическая разработка по дисциплине «Английский язык» тема : «

Методическая разработка на тему "EDUCATION for more successful life"

Методическая разработка  на тему "EDUCATION  for more successful life"

Аннотация Данная методическая разработка урока на тему «Образование для более успешной жизни» рассчитана на обучающихся старших классов с целью формирования навыков практического владения обучающимися английским…

Аннотация Данная методическая разработка урока на тему «Образование для более успешной жизни» рассчитана на обучающихся старших классов с целью формирования навыков практического владения обучающимися английским…

Методическая карта урока Тема урока: «Образование для более успешной жизни»

Методическая карта урока Тема урока: «Образование для более успешной жизни»

ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ: -

ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ: -

Оснащение занятия: 1. раздаточный материал (стихотворение, упражнения, диалог, список новых слов, текст «

Оснащение занятия: 1. раздаточный материал (стихотворение, упражнения, диалог, список новых слов, текст «

Домашнее задание. 1.2.

Домашнее задание. 1.2.

Ход урока I. Организационный момент

Ход урока I. Организационный момент

Teacher: Yes, you are right.

Teacher: Yes, you are right.

Teacher: Education includes different kinds of learning experiences

Teacher: Education includes different kinds of learning experiences

Если рабочая профессия будет выгодна, то, может быть, и рекламные ролики будут не нужны

Если рабочая профессия будет выгодна, то, может быть, и рекламные ролики будут не нужны

Формирование коммуникативных навыков

Формирование коммуникативных навыков

Обучающиеся по очереди читают текст вслух, по одному предложению и переводят

Обучающиеся по очереди читают текст вслух, по одному предложению и переводят

I enjoy working with machines

I enjoy working with machines

Обучающиеся высказываются на заданную тему, опираясь на лексические опоры

Обучающиеся высказываются на заданную тему, опираясь на лексические опоры

It is easier for the teachers to show ……

It is easier for the teachers to show ……

O O T E

O O T E

Преподаватель раздаёт студентам стихотворение «

Преподаватель раздаёт студентам стихотворение «

Санкт-Петербургский автодорожный колледж

Санкт-Петербургский автодорожный колледж

ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ -

ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ -

1) строить монологическую и диалогическую речь по теме; 2) отвечать на вопросы по теме; 3) высказываться на заданную тему, опираясь на ключевые слова, используя новую…

1) строить монологическую и диалогическую речь по теме; 2) отвечать на вопросы по теме; 3) высказываться на заданную тему, опираясь на ключевые слова, используя новую…

СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЯ

СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЯ

II . О СНОВНОЙ ЭТАП Изучение нового материала

II . О СНОВНОЙ ЭТАП Изучение нового материала

Преподаватель произносит вслух новые лексические единицы

Преподаватель произносит вслух новые лексические единицы

III . АКТИВИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

III . АКТИВИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ОБОЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ОБОЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ

Совершенствование навыков аудирования с извлечением искомой информации

Совершенствование навыков аудирования с извлечением искомой информации

Библиографический список используемой литературы

Библиографический список используемой литературы

Приложения Приложение 1

Приложения Приложение 1

Приложение 2 Vocabularies 1

Приложение 2 Vocabularies 1

Приложение 3 Read and translate the text

Приложение 3 Read and translate the text

Приложение 4 Essential vocabulary 1

Приложение 4 Essential vocabulary 1

Listen to the text and fill the gaps with the words in the box: 1) a large screen 2) multimedia tools 3) laptops and multimedia…

Listen to the text and fill the gaps with the words in the box: 1) a large screen 2) multimedia tools 3) laptops and multimedia…

Приложение 6 S

Приложение 6 S

Приложение 7 The Key for Life

Приложение 7 The Key for Life

A life boat that see us through our days of stormy

A life boat that see us through our days of stormy
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2024