МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ № 17 «РОМАШКА»
|
Методическая разработка
по образовательной области физическое развитие
Конспект физкультурно-оздоровительного занятия на тему: «Разноцветные листочки»
Составила:
Касьяненко Ольга Анатольевна,
воспитатель,
соответствие занимаемой должности
г. Ессентуки
Ноябрь 2024 г.
Тема: «Разноцветные листочки»
Возраст детей: дети старший дошкольный возраст
Форма проведения: физкультурное занятие
Цель: повысить интерес дошкольников к физкультурным занятиям используя нестандартное оборудование – листок бумаги; доставить детям радость от совместного выполнения занимательных физических упражнений.
Задачи:
Развивать координацию движений, способствовать поддерживать динамическое и статическое равновесие, ориентироваться в пространстве.
Совершенствовать психофизические качества в разнообразных формах двигательной деятельности (быстроту реакции, ловкость, глазомер, меткость).
Способствовать формированию правильной осанки.
Продолжать развивать тонкую моторику и своды стопы в целях профилактики плоскостопия.
Формировать представление детей о возможности конструирования из бумаги различных предметов, которые можно использовать на физкультурных занятиях и в самостоятельной игровой деятельности.
Способствовать созданию условий для поддержки детской инициативы и формирования творчества в самостоятельной двигательно-игровой деятельности.
Развивать творческую, познавательную активность в процессе разрешения проблемных ситуациях.
Приучать помогать взрослым готовить физкультурный инвентарь и убирать его на место.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Материал и оборудование: Разноцветные листы бумаги А4 (желтые, голубые и белые), конверт – 1 шт., дорожка шириной 20 см – 1 шт., корзина для метания - 2 шт., горизонтальная цель (мишень) – 2 шт, канат, магнитофон и музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
I. Организационный момент
В: Здравствуйте ребята! А какое у вас сегодня настроение? (ответы детей)
Предлагаю построить «Мост дружбы». Возьмемся за руки, поднимем их вверх, улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.
В: Я сегодня получила необычное письмо. Как вы думаете от кого оно? (дети рассматривают конверт и делают предположения, ссылаясь на картинку с конверта)
Д: От ветра.
Педагог распечатывает конверт с письмом от «Весёлого ветерка», а в нем волшебные разноцветные листы бумаги.
В: Я весёлый ветерок
Шлю в подарок вам листок.
Интересно с ним играть
Постарайся угадать,
Чем листочек может стать.
Д: самолетиком, корабликом, на нем можно нарисовать картинку.
Педагог раздает детям листы. Дети выбирают понравившийся цвет.
В: А как вы думаете, можно ли с этими листами выполнять спортивные задания и играть?
(ответы детей)
В: Волшебный ветерок предлагает нам отправится в спортивное путешествие в страну Фантазию и взять с собой волшебные листочки.
И если вы готовы тогда не будем терять время!
В: В страну Фантазий на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам ребята не найти.
Друг за дружкой становитесь,
Крепко за волшебные листы держитесь!
Возьмите листочек как будто папку и идем друг за другом.
Ходьба обычная друг за другом с чередованием на носочках по периметру зала, держа листочки как папку с бумагами под музыкальное сопровождение - 15 сек.
Игровое задание «Дождь начинается».
В: Начинается дождь! А у нас в руках есть только листы бумаги, как быть, чтобы не промокнуть? Нам помогут наши фантазии. Во что превратим наши листы, чтобы уберечься от дождя?
(Ответы детей)
В: Скорее готовьте свои укрытия - поднимайте их над головой. Держите руками крепче, потому что ветер усиливается, идите за мной след в след, чтобы не сбиться с пути.
Чтоб не мокнуть под дождём зонт и крышу мы возьмем.
Имитация листок-«зонтик»/«крыша» - листок держать в двух руках по центру узкой стороны. Ходьба в колонне на пяточках – 15 сек.
Игровое задание «Мостик»
В: После дождя образовались глубокие и широкие лужи. Что можно сделать из листочков что бы перейти через лужи? (ответы детей)
Наши листочки, вдруг, превратились в кирпичики, давайте положим их друг от друга на небольшое расстояние.
Дети выкладывают листы так, чтобы они, лежали друг за другом, и получилась дорожка-мостик.
В: А как можно перебраться по мостику?
Дети предлагают и апробируют свои варианты: на носках по листикам-кирпичикам, перепрыгивая с ноги на ногу по листам-кирпичикам, перепрыгивая с листа на листок.
В: Сейчас я хочу предложить вам свой вариант. Давайте листочки подвинем так, чтобы они лежали не на расстоянии, а рядом. Посмотрите, на построенном мостике листочки – это дощечки. А листочки желтого цвета – это очень тонкие дощечки, они могут обломится если на них наступить. Поэтому нужно идти по листочкам, перешагивая через желтые. Идите по мостику смело, но сохраняйте правильную осанку.
Дети действуют по инструкции воспитателя.
А теперь по мостику быстро пробегите.
По необходимости можно раздать новые листы.
Игровое задание «Пронеси-не урони».
В: Выглянуло солнышко. Во что превратим наши листы, чтобы уберечься от него. Фантазии снова готовы нам помочь.
(Ответы детей)
В: Шляпу мы с собой берем, на голове ее несем.
Как пронести шляпу без помощи рук?
Д: Положить листок бумаги на голову.
Ходьба с листком на голове без помощи рук. Дети идут по залу врассыпную -
10 сек.
При этом обсуждают с воспитателем проблему, при каких условиях лист не соскользнет с головы (идти не очень быстро, спина должна быть прямая, голова поднята, плечи расправлены). Напомнить детям о том, что можно двигаться в удобном направлении, но не мешая друг другу.
Игровое задание «Слови-не урони»
В: Неожиданно в стране Фантазий подул ветер, сорвал наши листочки-укрытия и закружил в воздухе.
Подбрасывать листочки и ловить их так, чтобы они не успели коснуться пола - 20 сек
Игровое задание «Воздушный змей».
В: Если мы побежим, во что листочки превратим.
(Ответы детей)
Бег «змейкой» друг за другом, листок над головой. Листок держать высоко за один уголок. Руку держать высоко, бежать быстро, чтобы листок «парил» над головой.
II. Основная часть
В: Как весело было играть с листочками! Ребята, а можно ли с листочком сделать упражнения?
(Ответы детей)
В: Давайте попробуем.
Выстраивание детей в колонны по четыре.
Общеразвивающие упражнения (ОРУ) с листом бумаги.
В: Предлагаю вам из листа бумаги скрутить подзорную трубу.
1. И.П. ноги на ширине плеч. Хват трубы двумя руками по краям. Руки опушены вниз.
1- поднять руки с трубой вперед, 2- поднять руки с трубой вверх, 3 – опустить руки вперед, 4 – И.П. 6-8 раз.
2. И.П. ноги на ширине плеч. Обе руки держат подзорную трубу. Руки опушены вниз.
1- приложить трубу к глазу и сделать поворот в право, 2- И.П., 3-4 тоже самое в другую сторону. 6-8 раз.
3. И.П. ноги на ширине плеч. Обе руки держат подзорную трубу. Руки опушены вниз.
1 - приложить трубу к глазу сделать наклон к правой ноге, посмотреть через трубу на носок правой ноги, 2 - И.П., 3-4 тоже самое, наклон к левой ноге. 6-8 раз.
4. И.П. стоя на коленях. Хват трубы двумя руками по краям. Руки опущены вниз.
1 - сесть на пятки руки вытянуть вперёд, 2 – И.П., 3-4 тоже самое. 7 раз
5. И.П. сидя ноги вытянуты вперёд вместе. Хват трубы двумя руками по краям.
1 - разомкнуть ноги врозь потянуться вперёд, коснуться трубой пола между ног, 2- И.П., 3-4 тоже самое. 7 раз
6. И.П. ноги вместе, руки на поясе. Развернуть лист бумаги и положить на пол у ног.
1-2-3-4 прыжки на двух ногах с листка на ковер. 7-8 сек.
Основные виды деятельности (ОВД):
В: Ребята, а как вы думаете, как можно перенести лист бумаги на большое расстояние, по дорожке (дорожка помечена заранее. Ширина дорожки 20см) без помощи рук?
(Ответы детей)
Дети вспоминают, какие части тела есть у человека, выдвигают различные версии, каждая из которых проверяется всеми ребятами. Возможные варианты переноса листа бумаги: идти, прижав лист бумаги к груди подбородком, зажав между плечом и щекой, зажав коленями передвигаться мелкими шагами.
В: Молодцы, ребята! А теперь давайте, по одной стороне зала мы пойдем по канату боком (вперед правое плечо), неся на голове листочек, а на другой сделаем тоже самое, только пойдем вперед левым плечом.
Выполняется упражнение в равновесии и в ползании (3-4 раза)
В: А что летающее можно сделать, сконструировать из листочка бумаги?
Д: самолёт
Дети вмести с педагогом присаживаются на пол, свободно расположившись по залу, делают самолётики.
Далее выполняется упражнение «Чей самолётик улетит дальше»
В: Какую любимую детскую игрушку можно быстро сделать из листа бумаги?
(Предположения детей).
Приходят к выводу, что, если скомкать лист бумаги можно получить мячик.
Дети сминают каждый свой листочек и делают мячики.
Упражнение «Поиграем с мячом».
Дети выполняют метание мяча в горизонтальную цель 5 раз правой и левой рукой с расстояния 2.5 метра.
Дети выполняют метание мяча в вертикальную цель (корзинка 2 шт) по 4 раза каждой рукой.
В: А теперь пришла пора,
Поиграть нам детвора!
Давайте поиграем в игру «Совушки», как вы думаете, можем мы использовать в этой игре наш листочек? И как его использовать?
(Дети высказывают свои предположения).
Дети разглаживают свои листы и кладут их на пол. Пока играет музыка, дети бегают между листочками по залу в рассыпную. Когда музыка остановится быстро бегут каждый к своему листку и встают на него. Кто первым встанет, тот и победитель. Второй раз в игре вариант усложняется: дети должны сложить свой листочек пополам, уменьшить площадь опоры. И по сигналу встать на листочек, приняв позу на одной ноге. Удержать при этом равновесие. (2 раза).
III. Заключительная часть
В: Как быстро идет время, нам пора возвращаться из страны Фантазий. А вот она и дорога в наш детский сад.
Выполняя спокойною ходьбу по залу, дети проходят мимо «цветочных клумб» делают вдох, делают выдох проходя мимо «растущих листочков»
В: Сегодня мы фантазировали и играли с листами бумаги. Если вам понравилось, хлопните в ладоши (дети хлопают в ладоши).
Я всем желаю, будьте здоровы!
Д: Всегда здоровы!
В: Мы весело играли!
Много интересного узнали.
А теперь все отдохнем
И дружно в группу мы пойдем!
На прощание педагог дарит ребятам летающие тарелки для игры фрисби, сделанные из бумаги и пачку разноцветной бумаги.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.