Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности
Оценка 5

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Оценка 5
Игры
doc
библиотека
19.11.2019
Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности
Сценарий конкурса "Ростовская область- территория толерантности" в игрофой форме знакомит детей с народами, населяющими наш край, его обычаями, религией, национальной кухней. Учит детей быть терпимыми и уметь принимать и понимать тех, кто живет рядом.
Толерантность.doc

Мероприятие: Методическая разработка: беседа и конкурс  " Ростовская область - территория толерантности"
 по теме "Толерантность –что это значит?" Создана Федоровой О.В., библиотекарем Греково-Степановского отд.№5 МБУК Чертковской «МЦБ» 9 ноября 2019 г.

Цель:

  • закрепить понятие толерантности;
  • обозначить основные значения толерантности;
  • познакомить читателей с культурой разных народов, населяющих родной край;
  • способствовать обогащению внутреннего мира читателей, воспитанию добра и справедливости

Подготовительная работа:
Оборудование: карточки с изображением блюд наров Ростовской области, национальных костюмов.

Беседа  «Ростовская область- территория толерантности» проводится после тематического занятия
 «Что значит толерантность?» для команд одного коллектива.

Команды продумывают название, девиз, эмблему связанные с темой конкурса.

Ход мероприятия

Библиотекарь: Мы живём на нашей общей планете, на Земле, и все мы так не похожи! Мы разные, и поэтому нам необходимо жить, чтобы дружить и уважать друг друга,  в мире и согласии, приходить на помощь нуждающемся в ней. Поэтому мы не можем делать всё, что нам захочется. Плохо, когда люди воюют, ссорятся, не умеют мирно договариваться. Нужно учиться жить в мире и согласии с детства. Терпимость, то есть толерантность включает в себя мысль о том, что люди должны жить в мире друг с другом, уважать друг друга, стремиться к взаимопониманию и познанию друг друга.  Жить в современном мире непросто. жестокими стали люди. А нормой жизни каждого человека – взрослого и ребёнка – должно стать терпимое, доброжелательное отношение друг к другу. Лев Толстой сказал: «Человек отделяющий себя от других людей, лишает себя счастья общения с интересными личностями" (потому что чем больше он отделяет себя, тем хуже его жизнь). Верно, не правда ли? А теперь давайте поиграем. Ребята, разделяемся на две команды, и придумываем себе название и девиз.

После представления команд библиотекарь озвучивает предложенные категории вопросов.

Каждая команда отвечает на несколько вопросов различного уровня сложности. Команды по очереди выбирают понравившийся вариант вопросов. На обсуждение предлагается 40 секунд, после чего ребята дают ответ. Если ответ правильный , команда получает балл (нарисованную цветную ладошку с высказыванием о добром отношении друг к другу. Победителем является та команда, которая по итогам игры набрала наибольшее количество ладошек.)

1. Вступительное слово библиотекаря

Мы приветствуем всех, кто собрался на игре «Ростовская область- территория толерантности. Это слово происходит от латинского «tolerantia» – терпение. Но будет неправильно толковать  его только так, потому что вы можете подумать, что толерантность- это покорность, а не приятие и понимание.

В Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО (1995) говорится так:

«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.»
   16 ноября 1995 года государства – члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В1996 году Генеральная Ассамблея предложила ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый толерантности, приобщая к нему широкую общественность. В этот день стоит вспомнить о том, что разнообразие в мыслях, в действиях, есть ценный дар, а не угроза. Давайте попытаемся понять друг друга. И нашу беседу посвятим этой теме.

Итак, мы начинаем! Население Ростовской области – 4 220,4 тыс. человек. Из них в городах проживают 2 871,4 тыс. человек, в сельской местности – 1 349 тыс. человек.

Регион занимает 6 место в России по численности постоянного населения после г. Москвы, Московской области, Краснодарского края, г. Санкт-Петербурга и Свердловской области. Среди субъектов, входящих в Южный федеральный округ, область находится на 2 месте после Краснодарского края.

Плотность населения – 41,9 чел. на 1 кв. км.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, по национальному составу 90,3 процента населения области составляют русские, 2,6 – армяне, 1,9 – украинцы, 0,9 – турки, 0,7 – казахи, 0,4 – белорусы, 0,4 – азербайджанцы, 0,4 – цыгане, 0,3 – татары, 0,3 – чеченцы, 0,3 – корейцы, 0,2 – даргинцы, 0,2 – грузины, 1,1 процента – иные этнические группы. В целом, в области проживают представители более 150 национальностей и народностей. Взаимное уважение народов, традиционно крепкие экономические и культурные связи – главные ценности, которые берегут на Дону.

Трудоспособное население составляет около 55,9% от общей численности. Уровень образования населения в экономически активном возрасте достаточно высок. Среднегодовая численность занятых в экономике составляет 1 955 тыс. человек (слайд на экране): Население

 

Библиотекарь: прошу команды занять места за столами и представиться!

1. Представление команд

2. Знакомство с вариантами:

  • Пословица о дружбе (восстановить пропущенное слово в пословице о дружбе).
  • Что такое толерантность и в чем она проявляется? (назвать критерий толерантности по его признаку).
  • Какой это народ? (назвать народ, о   традиции которой мы написали в вопросе).
  • Национальные блюда  народов, населяющих Ростовскую область по описанию
  • Народные костюмы (назвать народ, для которого костюм на экране костюм является национальным).

Вариант: «Пословица о дружбе»

Час терпеть, а век ????. (жить)

Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, ??? ?????? ? ????? ??????(КТО ПРАВДУ В ГЛАЗА СКАЖЕТ)

Человек без друзей, что сокол ???  ??????? (БЕЗ КРЫЛЬЕВ)

Терпение и ???? все перетрут     (труд)
Колотись, бейся, а все  (надейся)

Вариант «Толерантность-что это» (команды дают ответ одним словом или словосочетанием)


Обладание одинаковыми правами и возможностями. (РАВНОПРАВИЕ)

Участие в каком-то общем деле, совместная деятельность. (СОТРУДНИЧЕСТВО)

Доброе и уважительное отношении друг к другу. (ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ)

Возможность сосуществования различных религий. (СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ)

Столкновение, спор, серьезное разногласие. Может быть семейным, военным, международным. (Конфликт)

Библиотекарь: Команды получают свои баллы- ладошки за правильные ответы, и все мы , надеюсь, понимаем, что любой конфликт можно разрешить с помощью взаимоуважения, сотрудничества, равноправия и веротерпимости!


Конкурс: «Такие разные народы»
Библиотекарь:
Если обратиться к истории, то на Дону всегда жили в многоэтничной среде. Пёстрая карта народов Дона формировалась на протяжении долгого периода. Ребята, а теперь давайте вспомним о народах, населяющих нашу область, и ответим на следующие вопросы

1. Какие флаги объединяют все наши народы? ( Флаг РФ и Донского края)

 2. Страна граната (Азербайджан)
3
. Именно в этой стране елочка со звездой на макушке, салат «Оливье» и «Ирония судьбы» по телевизору давно стали обычными атрибутами Нового года. (РОССИЯ)
4
. До года ребёнку не стригли ногти и волосы. Первые срезанные ногти и волосы никогда не выбрасывали, а прятали в щелях стены дома или чаще - церкви, считая, что, если они попадут на землю и их затопчут ногами, ребёнок может лишиться своей жизненной силы и заболеть. (Армения)

5. Согласно легенде 15 февраля можно услышать гром. Жители деревни шли в церковь освятить свечи – громницы, чтобы защитить родных и хозяйство от злых сил. По возвращению домой глава семьи обжигал свои волосы свечой, осуществляя крестообразное движение. Обряд способствовал снятию боли. Оставшиеся свечи использовали в качестве защиты в разных случаях. Будь то рождение малыша или выгон скотины на выпас. (Громницы у Белорусов)

6. За несколько дней до самого торжества семья невесты по традиции печет обрядовый хлеб - каравай. Утром в день свадьбы жених приезжает в дом будущей жены, чтобы ее выкупить. Как правило, выкуп проходит символично. Часто с жениха требуют выполнить какие-то задания, чтобы забрать свою избранницу, или продемонстрировать, что он ее хорошо знает (Украина)

7.  Жители этой страны в Новый год наполняют водой всю посуду, которая только есть под рукой, а в праздничную полночь дружно выплескивают ее – прямо в окна. Таким образом, они желают Новому году светлого и незапятнанного пути. (КУБА)

https://ua.igotoworld.com/frontend/webcontent/images/tours/2191461_800x600_borsh.jpgБиблиотекарь: да-да, живут у нас на Дону и кубинцы!

Конкурс : «Национальные блюда на нашем столе»


Блюдо украинской кухни
. Этим традиционным первым блюдом обязательно потчуют иностранцев. В кулинарных книгах мы найдем более 50 рецептов ?????, ведь в каждом регионе его готовят по-разному. Наваристый мясной, приправленный салом… Или же постный с фасолью либо )грибами – такой варят во время поста, и вегетарианцы тоже будут довольны. Вместо мяса можно класть рыбу. Кроме традиционных свеклы, картофеля, моркови, лука, капусты и томатов, чего только ни добавляют в ???? для пикантности! В некоторых рецептах есть даже яблоки, сухофрукты, чернослив! К ????? часто подают пампушки с чесноком. Назовите это блюдо. (Борщ)

русские блюда фотоЭто блюдо русской кухни. Оно является одним из самых популярных кушаний, основой которого служат соленые огурцы, а иногда и рассол. Это блюдо не свойственно другим кухням мира, как, к примеру, солянка и окрошка. За время своего долгого существования он значительно изменился, но по-прежнему считается излюбленным. Прообразом всем привычного ?????????? можно назвать калью – это достаточно пряный и густой суп, который готовили на огуречном рассоле с добавкой паюсной икры и жирной рыбы. (рассольник)

 

Блюдо кавказской кухни. Маринованное мясо, жареное на металлических или деревянных палочках. (ШАШЛЫК)

https://img2.goodfon.ru/original/1680x1051/7/a7/meat-vegetables-myaso-ovoschi.jpg


 

 

 

Блюдо армянской кухни. Самый популярный армянский суп, готовится из говяжьих ног в течении почти суток. Его обычно едят рано утром на завтрак, подавая несоленым вместе со свежей зеленью, солью в отдельной тарелке, измельченным чесноком и тонким лавашом. (Хаш)

http://tuda-suda.net/wp-content/uploads/armenia-food-71.jpg

Блюда татарской кухни.Манты

Шаг 33. Традиционное мясное блюдо народов Восточного Туркестана,Центральной Азии, Турции, Узбекистана, Монголии, Кореи («манду́» (кор. 만두?, 饅頭?)), Татарстана, Башкортостана, Киргизии, Казахстана, Китая, Таджикистана. Состоит из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте; готовится на пару

Конкурс "Согласны ли вы, что…?"

Задание: Капитаны вытаскивают по 3 карточки, на которых написаны высказывания о толерантности. Вместе со своей командой, капитаны должны решить, правильно написано высказывание или нет. Если не правильно, то команда вписывает правильное продолжение высказывания. За правильный ответ команда получает 2 балла. Дополнительный балл команда может получить, если назовет автора слов.

1. "Понять людей и жить с ними можно, только если проявлять к ним терпение" (иметь к ним милосердие) Оскар Уайльд;
2. "Я не могу поверить, что толерантность заключается в необходимости терпеть агрессию" (нетерпимость) Ирмела Менса-Шрамм;
3. "Терпимость хорошо, если она распространяется на всех – или если не распространяется ни на кого" (тут все правильно) Герберт Уэльс. 
4. "Быть терпимым – значит признавать за кем-либо право поступать как он считает нужным и правильным. Это очень трудно, между прочим! Особенно когда знаешь как лучше"; (тут все правильно) Иванова В. Е.;
5. "Толерантность – искусство жить в мире с самим собой" (с непохожими на тебя людьми) А. Г. Асмолов;
6. "Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами "Все так делают" (тут все правильно) Л. Н. Толстой;

7. "Каждый твой поступок отражается на других людях. Помни что ты живешь в обществе с другими людьми" (Не забывай что рядом с тобой человек). В. А. Сухомлинский;
8. "Во всех отношениях человек необходим сам для себя" (для человека) Т. Г. Шевченко;
9. "На словах все люди одинаковые, но внешне они все разные" (и только поступки выявляют их различия) Мольер;
10. "
11. "Только тогда легко жить с человеком, когда не считаешь его интересы ниже своих" (когда не считаешь ни себя выше и лучше его, ни его выше и лучше себя) Л. Н. Толстой;
12. "Равенство самая прочная основа всего человечества" (любви) Г. Лессинг;

Конкурс «Национальные костюмы»

Костюм какого народа представлен на карточке?
https://klike.net/uploads/posts/2018-10/1539155738_1.jpg

Польский костюмУкраинцы

 

https://i.pinimg.com/736x/b9/e0/cd/b9e0cd8814f1630f21ac1f06058d6c3e.jpg
Армения

 

https://klike.net/uploads/posts/2018-10/1539155740_2.jpg

 

https://klike.net/uploads/posts/2018-10/1539155740_4.jpg

https://klike.net/uploads/posts/2018-10/1539155813_6.jpg

https://images.ru.prom.st/419044032_w640_h640_belorusskij-natsionalnyj-kostyum.jpg

Белорусы

https://i.pinimg.com/736x/c8/e9/e5/c8e9e5da33fb2d3d44a3094cbf3b9cff.jpg

Донские казаки

Конкурс капитанов

Капитаны должны будут заранее подготовить сочинение на тему "Толерантность в современном мире". На защиту дается 2 минуты.

5. Итоги конкурса.

6. Награждение участников и победителей.

Источники:
1. Клайк   «Все народы России» - картинки с надписью
megatoys24.ru
2. Read more at: https://ua.igotoworld.com/ru/article/913_luchshye-blyuda-ukrainskoy-kuhni.htm)

3. SYL.ru: https://www.syl.ru/article/209798/new_traditsionnyie-russkie-blyuda-spisok-iskonno-russkie-blyuda-nazvaniya-retseptyi

4. https://www.syl.ru/article/209798/new_traditsionnyie-russkie-blyuda-spisok-iskonno-russkie-blyuda-nazvaniya-retseptyi#image955004

5. http://tuda-suda.net/2016/11/armyanskaya-kuhnya-nacionalnye-armyanskie-blyuda/ Блог о самостоятельных путешествиях Стаса и Ани © tuda-suda.net

6. pinterest.com.au

 

 

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности

Методическая разработка: Ростовская область- территория толерантности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.11.2019