Тема: Согласные звуки [х], [х′]. Буква Х х.
Цель: создать условия для успешного обучения грамоте; на основе фонетического анализа слов выделить звуки [x], [x’], познакомить с буквами Х, х; способствовать формированию навыков слогового, правильного, выразительного чтения.
Тема |
Без труда хлеб не родится никогда. Звуки [х], [х’]. Буква Х, х. |
Педагогическая цель |
Создать условия для ознакомления учащихся с согласными глухими звуками [х], [х’], буквой Х, х; развития речи, памяти, логического мышления |
Тип урока |
Открытие нового знания |
Планируемые результаты (предметные) |
Выделяют звуки [х] и [х’] из слов; читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; озаглавливают текст, анализируют пословицы |
Личностные результаты |
Проявляют уважение к хлебу, к людям, которые его производят |
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Регулятивные: определяют цель выполнения заданий на уроке. Познавательные: общеучебные – отвечают на простые вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике; логические – осуществляют анализ пословиц. Коммуникативные: участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях |
Форма работы: фронтальная, самостоятельная групповая работа, самостоятельная индивидуальная работа, самостоятельная работа в парах.
Ресурсы: раздаточный материал: карточки для работы в группах, рабочий лист индивидуальный, картинки «Как хлеб на стол пришёл»
Ход урока
I. Этап мотивации. Самоопределение к деятельности Слайд 1
- Сегодня у нас гости, а когда в доме гости, считается – это праздник. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их, улыбнитесь им.
Пожелаем друг другу хорошего настроения и начнем урок.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать,
И друг другу помогать.
– Эмблема урока – улыбающееся солнце, а девиз – «Если вместе, если дружно – всё достичь на свете можно». Как в настоящей семье. СЛАЙД 2
А теперь сядут ребята, чье имя начинается на согласный звук (садятся), а теперь на гласный.
Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом.
- Зачем нужен урок чтения?
- Зачем надо учиться читать?
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться!
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности. (3-4 мин)
-Начнём наш урок с игры «Да, нет?»
· Звуки бывают гласные и согласные? (да)
· Гласные звуки не поются? (нет)
· Согласные звуки произносятся с преградой? (да)
· Согласные бывают звонкие и глухие? (да)
· Гласные а, у, ы показывают мягкость согласных звуков? (нет)
· Гласные е, ё, я, обозначают по 2 звука? (да) А когда они обозначают
· Звуки [ж] ,[ш] всегда мягкие? (нет)
· Есть буква, не имеющая звука? (да)
· Звуки мы видим и пишем? (нет)
· На письме звук обозначается буквой? (да)
- Отгадайте, о чём говорят, что его к обеду в меру бери, он драгоценность, им не сори?
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (хлеб) СЛАЙД 3
- Назовите первый звук в слове ХЛЕБ. [х].
III. Постановка целей и определение темы урока.
- Есть рецепты хлеба с добавками. Например, курага, чернослив, орех, тмин.
- Назовите слово, в котором есть звук [х]. (Орех)
- В каком числе стоит слово орех? (в ед.ч.)
- Поставьте во множественное число. (Орехи)
- Что изменилось? Почему? ([х], т.к. после него слышится звук и)
- Какой буквой обозначаются звуки [х] и звук [х] на письме? (Буква Х)
- Назовите тему урока.
Буква Х х «ха» и звуки, которые она обозначает.
- Определите задачи урока.
· Познакомиться с новой буквой, со звуками, которые она обозначает.
· Учиться читать слова и предложения с новой буквой.
- Как нужно работать, чтобы выполнить задачи урока?
Работаем старательно, слушаем внимательно.
IV Изучение нового материала
1) Характеристика звуков. Работа в группах
- Сегодня нам нужно пройти путь от маленького зернышка к душистому караваю.
Слайд 4
- Как вы думаете, с чего начинается хлеб?
(С отбора зернышек для посева.)
- Вот и нам нужно отобрать зернышки. Для этого поработаем в группах.
ДЕВИЗ РАБОТЫ В ГРУППАХ.
Мы все в одной лодке.
Или выплывем вместе, или утонем вместе.
Правила работы в группах.
Распределить обязанности
Выслушивать каждого
Быть вежливыми
- Ваша задача - проанализировать новые звуки. Из предложенных карточек выбрать нужные характеристики и наклеить их на общий лист.
Согласный
Глухой непарный
Твёрдый мягкий
Х- согласный и глухой.
Звук он шумный, щелевой.
Очень длительно звучит,
Будто кто во сне храпит.
¾ 2) Назовите свои слова с этим звуком. Определите его место в слове.
¾ Какие интересные слова вы назвали? (ОДНОКОРЕННЫЕ)
¾ Если в словах встречаются новые звуки, хлопайте в ладоши
¾ Зерно, хлебушек, земля, хлебец, солнце, хлебороб, вода, хлебохранилище, трактор, хлебопек, машина, хлебопродукты.
¾ Ребята, какие звуки выделяли в словах? Звуки [х], [х′].
¾ Где могут стоять звуки [х], [х′]?
В начале слова, в середине слова, в конце слова.
- Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились. Отобрали зерна для посева. Картинка 1
3) Знакомство с буквой
- Что дальше делают с зернами?
Сеют их в почву.
- Ребята, как вы думаете, как на письме обозначить звуки [х], [х′]? Буквой «ха».
- Я с вами согласна, звуки [х], [х′] обозначаются одной буквой «ха». (Картинка)
¾ Звуки [х] и [х’] обозначаются на письме буквами «ха» - строчной (маленькой). «Ха» - большой (заглавной).
¾ Зачем нужна заглавная буква?
¾ Имена собственные и начало предложений пишутся с большой
буквы, а остальные слова – с маленькой.
¾ На что похожа буква Ха?
- «Ха» - забавная вертушка, ветру вольному подружка.
- «Х» на ножницы похожа. Но в работе, а не лёжа.
( заранее раздать детям листочки в виде квадрата, дети выполняют действия)
Загадаю вам загадку.
Раз – листочек поднимаем,
Два – листочек загибаем,
Три – ещё разок свернули,
На четыре – развернули.
Буква спрятана внутри.
Кто догадлив?
Назови!
Правильно. Мы посеяли зерна в плодородную почву. Картинка 2
5)Чтение слогов с новой буквой. Работа в парах
- С буквой познакомились, чему должны научиться дальше? (Читать слоги)
- Чтобы наши зерна дали хорошие всходы, прочитаем слоги с новой буквой
- Прочитаем слоги на карточках. Возьмите рабочий лист. Найдите задание 1.
ХА – ХО – ХУ – ХИ – ХЕ
-Хором, индивидуально
Индивидуальное чтение – Кулешов В.
-Прочитайте слоги с гласными, обозначающими мягкость согласных. (1вариант)
-Прочитайте слоги с гласными, обозначающими твердость согласных.
( 2 вариант)
Проверка вслух
- Слияний с какими буквами, что обозначают гласные звуки не встретили? Посмотрите на ленту букв. Все ли гласные буквы образуют слог с буквой Х?
Такие слияния не характерны для русского языка и в словах не встречаются.
- Мы справились с заданием, а наши зёрна дали хорошие всходы. Картинка 3
6) Физминутка «Зернышко»
«Посадили зернышко. Подрастает зернышко – Потянулось к солнышку. С ветерком оно играет, Ветерок его качает, К земле низко прижимает – Вот как весело играет!»
|
Давайте совершим с вами волшебное превращение от зернышка до хлеба-продукта. Мы зернышки (присели) Мы колоски (поднялись, руки вверх потянулись) Скосили колоски (движение руками) Смололи зернышки в муку (потерли ладошки) Замесили тесто (сжимаем-расжимаем кулачки) Поставили тесто в духовку (присели, медленно поднимаемся, руки в стороны) Вот какой хлеб получился! Как у вас в учебнике на с.38.
|
7) Артикуляционная разминка
- Чтобы правильно говорить, читать, выполним артикуляционную разминку. Возьмите рабочий лист. Второе задание. Вам нужно прочитать предложение. Выберите то, которое вам удобнее читать: по слогам или целыми словами.
· Читаем шепотом;
· читаем вполголоса;
· читаем вслух;
· с поучительной интонацией
- Как называется высказывание? Это пословица.
- Что такое пословица? Народная мудрость.
- Чему учит данная пословица?
Как много труда нужно приложить, чтобы хлеб был у нас на столе.
8) Работа с учебником
¾ Рассмотрите иллюстрацию на стр. 38. Что изображено в центре? (Полотенце, каравай хлеба и солонка с солью.)
¾ Что изображено в правом верхнем углу? (Солнышко)
¾ Кого принято встречать хлебом и солью? (Дорогих гостей)
¾ Для чего это делают? (В знак уважения)
¾ Где выращивают хлеб? (На полях)
¾ Что изображено в нижней части иллюстрации? (Серп и пшеница)
¾ Что изображено на заднем плане иллюстрации? (Собор и сельские дома)
¾ Почему солнцу, звездам и месяцу отведена большая часть иллюстрации?
(от явлений природы зависит урожай зерновых).
¾ Что находится выше неба и звезд? (Боги Дева Мария с ребенком. )
¾ Знаете почему? (Люди обращаются с молитвами об урожае к Богу.)
9) Чтение слов. Азбука с. 39
- Читаем слова с новой буквой, работаем по строчкам
Показательное чтение учеников
Чтение в парах. Работаем дружно. Читаем вполголоса.
Прочитайте первую пару слов. Что интересного заметили?
- Каково значение этих слов? Как называются слова с противоположным значением?( АНТОНИМЫ)
- Прочитайте 2 пару слов, 3 пару слов
В чем различие слов? Слова обозначают разное количество предметов: один – много.
-Спасибо, ребята. Вы правильно прочитали и проанализировали слова.
А на поле заколосились золотые хлеба.
КАРТИНКА 4
Физминутка
Константин Мясков «Колоски звенят в полях». Музыка
10) Чтение текста. Азбука с.39
- Теперь нужно собрать урожай.
- Рассмотрите иллюстрацию в нижней части с.39 учебника.
Что видите? О чем будет текст, как вы думаете?
А)Чтение текста учителем.
- Оправдалось ли наше предположение?
- Связан ли текст с темой нашего урока?
Б)Самостоятельное чтение (1 мин)
Прочитайте «цепочкой» текст на с. 39.
- Сколько раз встречается буква «ха» в тексте? (6)
В)Беседа по содержанию текста
- Какое время года приближается?
−Почему дрожат осины?
− Что появилось в мелких озерах?
− Что нужно успеть сделать до холодов?
- Какие машины работают на полях?
− Докажите, что мы прочитали текст. (Предложения связаны между собой по смыслу.)
- О каком важном задании говорится в тексте?
- Какое заглавие можно подобрать? Уборка урожая. Уборка хлеба. Золотые хлеба.
− Озаглавим этот текст. Выберите заголовок, который подходит: «Осень – пора уборки хлебов», «Сколько машин для уборки хлеба!»
Г)Выборочное чтение «Поймай предложение»
- Дрожат … .
-В мелких озерах … .
- До холодов … .
- Что обозначает слово хлеб в данном предложении? Колоски.
- Какое еще знаете значение этого слова? Изделие из муки.
- значит слово хлеб … . Многозначное.
- Ребята, как вы думаете, чему учит нас текст?
Уважать труд людей. Беречь хлеб.
11) Учитель рассказывает о ценности хлеба.
«Хлебом мы называем золотые колосья и золотистые батоны и буханки на своем столе. Слово одно, а какой долгий и трудный путь!»
- А знаете ли вы, что в производстве хлеба участвуют 72 профессии людей. К его появлению причастен и тракторист, и конструктор, и водитель, и мукомол, и пекарь, и продавец, и даже нефтяник; одним словом, все связаны трудом. Хлеб – плод мудрости и мастерства человека. Хлеб – самый древний и надежный вид пищи. Ученые полагают, что первый хлеб появился 15 тысяч лет назад. Очень – очень давно! Для выпечки одного батона требуется 10 тысяч зерен.
- Дети, как вы думаете, всегда ли хлеб был на столе? (не всегда, в годы войны хлеба порой не было)
Старые люди любят говорить: «Хлеб – это святое». Наверное, потому, что выдались на их веку годы, когда было слово «хлеб», но не было самого хлеба». Война, неурожайные годы… Ребята, в музее истории Санкт-Петербурга хранится кусочек хлеба величиной 125 граммов. (учитель на тарелке показывает 125 граммов черного хлеба). Таков был паек для жителей этого города во время Великой Отечественной войны с немцами. Хлеб в ту пору был низкого качества. Но не было хлеба тогда слаще, желаннее, чем тот горький хлеб.
Сейчас хлеба у нас вдоволь. Посмотрите на полках магазинов какое изобилие хлебобулочных изделий. И порой становится обидно, что многие люди, особенно те, кто не изведал голода, не ценят хлеб. Поэтому к хлебу нужно относится очень бережно. . И вы, ребята, тоже цените и берегите хлеб, как самое дорогое богатство».
- Урожай собрали, машины везут зерно в хранилище. Картинка 6
12) Работа с выставкой книг
- Дети, я вижу, что многих из вас заинтересовала эта тема. Мне это очень приятно. Чтобы больше узнать о хлебе, предлагаю вам прочитать книги.
Работа с выставкой книг
-Урожай смололи в муку и привезли пекарю, чтобы испечь золотистый каравай.
Картинка 7
V.Итог урока
- Мы прошли путь от маленького зернышка к душистому караваю
- Путь этот был не простой. Но вы упорно трудились.
- Чему учились на уроке?
- С какими заданиями вам было нелегко справиться?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как вы считаете, мы выполнили поставленные в начале урока задачи?
(Я думаю (считаю), мы выполнили задачи. Выделяли звуки. Выучили букву. Тренировались в чтении.)
- Расскажите о букве, которую узнали на уроке.
- Чему ещё научил вас урок?
Беречь хлеб, уважать труд людей.
VI. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке
Я всё понял. (Золотой колосок)
Немного затруднялся. (Зелёный колосок)
Мне было трудно. (Зёрнышко)
- Ребята, традиция встречать гостей хлебом-солью сохранилась до наших дней.
Мы не будем нарушать традиции и угостим наших друзей душистым караваем.
С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим:
«Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук».
- А вас, ребята, сюрприз ждет в столовой.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.