Методическая разработка урока по русскому языку на тему: «Согласный звук [Й] и буква И краткое»

  • docx
  • 01.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Методическая разработка урока по русскому языку на тему: «Согласный звук [Й] и буква И краткое»
Иконка файла материала 10.docx

Тема: «Согласный звук [Й] и буква И краткое»

 

Цель: познакомить учащихся с особенностями буквы И.

Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать звук | И] в словах и обозначать его буквами И, Е, Ё, Ю, Я; аргументи­рование отвечать, доказывать свое мнение; строить сообщения в устной и письменной форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

(КИМы (объяснительный диктант 2, с. 46).)

2. Словарная работа

— Разгадайте слово.

— Первая буква этого слова стоит в алфавите между буквами Т и Ф. (У.)

Дальше первый слог в слове Россия. (РО.)

—  Потом идет второй слог слова кожа. (ЖЛ.)

— Дальше буква, которая обозначает непарный звонкий, все­гда мягкий звук. (//.)

— Какое слово подучилось? (Урожай.)

— Объясните лексическое значение елов& урожай. (Количество уродившихся злаков, овощей, фруктов.)

Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, ко­торую нужно запомнить.

III. Самоопределение к деятельности

(Учитель читает стихотворение.)

Ну-ка, лайки, лайте дружно. Букву И запомнить нужно. Эта буква не простая, Голос краток и сердит, Потому что запятая На ее плечах сидит.

— Б каких словах услышали звук [И]? (Лайки, лайте.)

Что узнали о звуке [И]? (Голос краток и сердит.)

Послушайте вот какую историю.

Жила-была буква И, пела, кричала, как все гласные. Но однажды к ней на плечо села галочка. Испугалась буква И, стала заикаться, не мо­жет больше петь. А раз петь не умеет, то взяла и ушла к согласным буквам. Хоть и ушла, но дружит она с гласными, приходит к ним.

— Вы уже догадались, какая тема урока? (Буква И.)

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник, прочитайте тему урока. (Согласный звук

[И] и буква И краткое.) Упр. 183 (с. 114).

Прочитайте стихотворение.

— Прочитайте стихотворение медленно и скажите, в каких словах есть звук [И]. (Иней, ели.) ~

Какими буквами обозначен звук [И]? (И, Е.)

Напишите предложение по памяти. Приготовьтесь к письму самостоятельно.

— Закройте учебники, напишите предложение. Проверьте по учебнику.

— Оцените себя.

— Сделайте вывод: как может на письме обозначаться звук

[И]? (Буквами И, Е, Ё, Ю, Я.) Упр. 184 (с. 115).

Вставьте буквы.

— Какие звуки обозначают эти буквы?

Скачут белочки и зайки —

Раз, два, три, раз, два, три..,

Скачут, скачут на лужайке —       .   -        .

(Три прыжка на одной ноге,

затем три прыжка на другой.)

Посмотри, посмотри!

(Шесть прыжков на двух ногах.)

Встали — сели, встали - сели,

Вправо-влево поглядели.

(Повороты головы вправо-влево.)

V!. Развитие речи Упр. 182 (с. 114).

Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Составить из слов предложения, а из предложений рассказ.)

Из каждой цепочки слов составьте предложение.

— Расположите предложения так, чтобы получился рассказ.

— Придумайте заголовок. («Помощь».)

Запишите текст.

— Прочитайте текст. (Ученик читает текст.)

— У кото так же?

— Кто написал по-другому? Прочитайте.

— Кто прав?

VII. Рефлексия

— Что на уроке вам понравилось?

— Какая работа показалась сложной?

— Оцените свою работу на уроке.

VIII, Подведение итогов урока

— Что вспомнили на уроке? (Как может обозначаться звук [И'/.)

— Чему учились? (Составлять предложения из слов и текст из предложений.)

Домашнее задание

Выполнить упр. 185 (с. 115).