Методическая разработка внеклассного мероприятия по формированию экологической культуры обучающихся «Птицы Ставропольского края»

  • docx
  • 08.06.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Документ Microsoft Word (7).docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24 имени И. И. Вехова ст. Александрийской»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия  по формированию экологической культуры обучающихся                                  «Птицы Ставропольского края»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:А.Г.Роменская,

 классный руководитель 2-а класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021/22 учебный год

Цель: познакомить с пернатыми обитателями степей Ставропольского края, их особенностями.
Задачи: воспитывать любознательность, бережное отношение к птицам и к природе в целом.

 

1.Организационный момент.

Тут, куда ни кинем взгляд,
Травы ровные стоят
И колышутся волнами
Под душистыми ветрами. Степь

Вспомним, что такое степь. Это открытое пространство с большим разнообразием трав. Климат в степи жаркий, сухой, здесь мало влаги, дуют суховеи. В степях много разных птиц: маленьких и больших, хищных и травоядных.

 

-Отгадайте загадки:

Хищная она. Большая!
Каждый птицу эту знает.
Клюв крючком и гордый взор –
Колорит степей и гор. Орёл

 

https://kladraz.ru/upload/blogs2/2019/12/6596_60713e65fcc2ebabe72b318f391230a2.jpg



 

Орлы – хищные птицы. У них очень острое, с широким охватом зрение, их глаза с двумя веками. Первое, прозрачное, защищает чувствительные глаза орла от пыли и встречного ветра, а второе, более плотное, закрывается, когда птица спит. Орёл может часами парить высоко в воздухе, не уставая.

Скоро будет время вьюг,
В доме кот мурлычит.
Клином мы летим на юг,
Жалобно курлычим. Журавли

 

 

https://kladraz.ru/upload/blogs2/2019/12/6596_c03d49e968393b8237498f5fa92ee700.jpg

 


Семейство журавлей – одно из самых древних на Земле. Степные журавли (красавки) очень красивые птицы. Они хорошо ходят, бегают, летают, но на деревья не садятся.

На лугу она живёт,
И всё время спать зовет!
Кто такую птичку знает?
Кто загадку отгадает? Перепёлка

 

https://kladraz.ru/upload/blogs2/2019/12/6596_05185fea1a7086dd4fc9f028caa34650.jpg



Перепела ведут скрытную жизнь среди трав. Их походка очень легка и красива. Они могут очень высоко прыгать и быстро летать. Когда они чем-нибудь напуганы, то поднимаются на кончики пальцев и стоят вытянувшись вперёд всем тельцем. Перепела – самые маленькие степные птицы.

Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поёт, поёт. Жаворонок

 

https://kladraz.ru/upload/blogs2/2019/12/6596_73059e62a742a29f2483c9ea0e4c15e1.jpg

 


Жаворонки – птицы, славящиеся своим пением. Они поют иногда на земле или сидя на кустике, но чаще – летая на высоте до 10 метров. Умеют подражать голосам других птиц и случайным звукам.

Бегает быстро, летать не стремится,
С шеей длиннющей пугливая птица,
Жить ей привольно в степях Ставрополья. Дрофа

 

https://kladraz.ru/upload/blogs2/2019/12/6596_088082b8403aff17ead3a69fddd89c8c.jpg


Дрофа признана одной из самых тяжелых летающих птиц. Она хорошо бегает, поднимается в воздух тяжело, с разбега, но летает легко и быстро. Летит обычно против ветра, низко, постепенно набирая высоту.

У этих птиц отсутствуют потовые железы, регулирующие температуру тела, поэтому в жаркий день они лежат на земле с открытым клювом и разведенными в стороны крыльями для охлаждения температуры своего тела.

У большинства птиц на перьях есть слой жира, позволяющий воде не впитываться в перья. На перьях дроф отсутствует железа, вырабатывающая такую смазку, поэтому они быстро промокают во время дождя.

К сожалению, воздействие людей на природу степей привело к тому, что некоторые птицы находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. Это дрофа, стрепет, степной орел, сапсан.

 

Рефлексия

-Что вы узнали о птицах Ставропольского края?