Методическая разработка занятия на тему «Вдохновляемся образами природы"
Оценка 4.8

Методическая разработка занятия на тему «Вдохновляемся образами природы"

Оценка 4.8
docx
10.12.2023
Методическая разработка занятия на тему «Вдохновляемся образами природы"
Трембовецкая А.Ю._Вдохновляемся образами природы.docx

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр»

 

 

 

 

 

  Конспект открытого занятия на тему:

«Вдохновляемся образами природы»

 

 

https://remosnov.ru/wp-content/uploads/e/6/a/e6a27017f265fe58d248c9a2d0c04e3a.jpeg 

                                                                                 Автор-составитель:

Трембовецкая Анна Юрьевна

Педагог дополнительного образования

Государственное бюджетное учреждения дополнительного

образования «Донецкий

Республиканский эколого-

натуралистический»

 

 

 

 

 

 

                                                               Донецк 2023

Кружок «Природа, творчество и фантазия»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Многопрофильный лицей №1 города Донецка»

Педагог дополнительного образования

руководитель Трембовецкая АннаЮрьевна

Дата проведения 19.10.23 г.

 

Тема занятия: «Вдохновляемся образами природы. Творческая работа «Осенняя пора»»

Цель:    создать условия для:

  • Раскрытия ценностного отношения к природе как источнику вдохновения;
  • Развития умения понимать красоту природы, развить художественный вкус, сформирования навыков изложения своих мыслей в творческой форме;
  • Воспитания любви к природе и бережного отношения к ней;

Задачи:

Образовательные:

-формировать композиционные навыки;

- на примере произведений о временах года показать взаимосвязь музыки и поэзии, как основы любой песни;

              -активизировать воображение, нравственно-эстетические и эмоциональные переживания

                детей на основе восприятия природы;

              - углубить и расширить понятие «прекрасного музыке и поэзии»;

Развивающие:

-развивать творческую самостоятельность;

- активизировать словарь по теме;

- развивать умение сравнивать, обобщать.

Воспитательные:

-воспитывать эстетический вкус;

- формировать чувство ответственности и любви к природе.

Тип занятия: Комбинированный.

Оборудование и материалы: ноутбук, видеоматериалы (познавательная информация, задания; физминутка;   мастер-класс по созданию творческой работы «Осенняя пора»), наглядное пособие (картинки природы), раздаточный материал, цветной картон; половинка картона белого цвета;, ножницы, клей-карандаш или ПВА; линейка, простой карандаш.

 

План занятия:

1.Подготовка к работе на занятии (2-3 мин.)

2.Подведение к теме занятия (5−7 мин.)

3. Основной этап. Теоретическая часть (25-30 мин.).

3.1. «Природа в поэзии и художественной литературе» (5−10 мин.)

3.2. "Природа в музыкальных произведениях" (8−10 мин)

3.3. "Природа в моей жизни"( (5-7 мин.)

3.4. Физминутка (3-5 мин.)

4. Перерыв (15 мин.)

5. Основной этап. Практическая часть (35-40 мин.).

5.1. Подготовка рабочего места (3 мин.)

5.2. Создание творческой работы ««Осенняя пора»» (30−35 мин.).

5.3. Физминутка (3-5 мин.)

6. Итоговый этап (5 −8 мин.)

6.1 Рефлексия (2−3 мин.)

6.2. Заключение (2 −3 мин.)

6.3. Фотографии на память (2-3 мин.)

 

Ход занятия:

1.Подготовка к работе на занятии (5 мин.) Ребята рассаживаются по своим местам. Проверка готовности к занятию.  На столе педагога наглядное пособие (картинки цветов, и готовый рисунок).

 

2.Подведение к теме занятия (10 мин.)

ПЕДАГОГ:

Здравствуйте ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте хорошего настроения и плодотворной работы. (Приветствие)

Прежде чем начать наше занятие отгадайте несколько загадок (Отгадывают загадки)


Что выше леса, 
краше света, 
Без огня горит? 

Ответ: Солнце

Рассыпалось к ночи золотое зерно, 
Глянули поутру — нет ничего. 

Ответ: Звезды

Кто с высоких толстых сосен 
В ребятишек шишку бросил, 
А в кусты через пенёк 
Промелькнул, как огонёк? 

Ответ: Белка

На поляне возле ёлок 
Дом построен из иголок. 
За травой не виден он, 
А жильцов в нём миллион. Ответ: Муравьи

Что не сеяно родится?

Ответ (Трава)

Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А, огромный …  (Океан).

Утром ползает,
В полдень недвижимо,
А вечером летает.

Ответ: Бабочка


- Что объединяет все ответы? (Отвечают на вопрос)
- Ребята, сейчас послушайте стихотворение и попробуйте закончить его.


Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года -

Это всё вокруг…(природа).


(Отвечают на вопросы)

 - Ребята, о чем же мы с вами будет говорить на занятие?

- Правильно, сегодня наше занятие будет посвящено природе и его тема «Природа – источник вдохновения»

 

3. Основной этап. Теоретическая часть (25-30 мин.).

- Ребята, природа вдохновляет поэтов, музыкантов, художников, нас своей неповторимостью и красотой. Итак, открываем первую страницу нашего устного журнала. А называется она "Природа в живописи" Только в природе можно найти красоту, которая является великим объектом живописи.

Живопись очень древнее искусство, прошедшее на протяжении многих веков эволюции от наскальных росписей до новейших течений живописи 21 века. Живопись обладает широким кругом возможности воплощение реальной жизни.

Ребята внимательно посмотрите на экран и скажите, как можно назвать все эти картины одним словом? (Отвечают)

    


Если видишь на картине,

        Нарисована река,

        Живописные долины

        И дремучие леса,

        Белокурые березки

        Или старый крепкий дуб,

        Или вьюга, или ливень,

        Или солнечный денёк.

        Нарисованный быть может

        Или север, или юг.

        И любое время года  

        Мы в картине разглядим.

        Не задумываясь, скажем:

        Называется пейзажем!


Пейзаж - изображение природы.

-А сейчас давайте проанализируем пейзажи и выясним какие цвета чаще всего использует художники.

- Посмотрите на картины и определите, какая из них лишняя? и почему?

 - Правильно, ребята, картина номер 3 является лишней. Это натюрморт.

- Ребята как вы думаете, где еще отражается красота природы?

-Правильно.

 

3.1«Природа в поэзии и художественной литературе» (5−10 мин.)

А теперь давайте открываем следующую страницу нашего журнала, а называется она «Природа в поэзии и художественной литературе». (Смотрят)

- Сейчас мы предлагаем послушать стихотворение, которые прочтут ваши одноклассники о временах года.

1)


Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.

2) В глубине изумрудной есть место,
где мне пальцы трава леденит,
где, как в сумерках храма невеста,
первый ландыш, сияя, стоит…(Отвечают)

3)Лето, лето к нам пришло!
Стало сухо и тепло.
По дорожке
Прямиком
Ходят ножки
Босиком.

4)Падают с ветки жёлтые монетки...
Под ногами целый клад!
Это осень золотая


Дарит листья, не считая.

А теперь давайте посмотрим видеоролик.

-Какие впечатление у вас остались после просмотра видео.

Природа - само совершенство и гармония. Она своим видом вдохновляет на творчество.

- Внимание на экран! (Слушают)

1-Дождь, 2-Песня кукушки, 3-Ручей в лесу, 4-Соловей, 5-Вечер в лесу,6-Звуки грома

-Давайте прочитаем стихотворение С.А. Есенина "Черемуха".

-О чем это стихотворение?

 - Какие чувства у вас возникают при прочтении этого стихотворения?

- Как вы думаете, что автор хотел донести до нас?

-Ребята перед нами отрывок из рассказа

К.Г.Паустовского "Желтый цвет".

- А теперь давайте прочитаем следующий отрывок.

-Чем отличаются эти два отрывка? (Ответы детей) 

- Какой отрывок вам больше всего понравился? (Ответы детей) 

- Почему вы так считаете? (Ответы детей) 

 

3.2. "Природа в музыкальных произведениях" (8−10 мин)

- Вы абсолютно правы, ведь действительно читать текст с описанием природы намного интересней и увлекательней.

Открываем следующую страницу нашего журнала под названием "Природа в музыкальных произведениях".


Природа и музыка рядом живут,

Снежинки танцуют, сосульки поют.

Ветер играет на листьях слегка

И в такт этим звукам плывут облака

То дождь запоет, забасит вдруг пурга

То звонкая песня несёт нас в луга.

А мы будем слушать и подпевать,

А может быть просто стоять и молчать  


 

А сейчас нас ждет удивительная встреча с музыкой, которая может изображать природу.

Я предлагаем вам прослушать следующие звуки природы.

А ВЫ ДОГАДАЙТЕСЬ И НАЗОВИТЕ ИХ

- Ребята, что вы представляли, слушая данные звуки природы? (Отвечают)

- Скажите, КАКИЕ ЭМОЦИИ вы испытывали?

- А вы хотели бы оказаться на том месте которое вы себе вообразили? Почему?

- А теперь мы двигаемся дальше.

 

3.3. "Природа в моей жизни"(5-7 мин.)

Наша последняя страница "Природа в моей жизни".

У каждого из нас есть любимое место и у каждого оно по-  своему прекрасное и не обычное

Например, гранитный валун, выступающий на берегу Катуни-"Камушки «любимое место отдыха В.М.Шукшина. В детстве он любил там купаться, удил рыбу, а в последние годы любил посидеть в одиночестве. Вероятно, тут особенно хорошо думалось.

- А вот у С.А. Есенина любимым местом была маленькая часовенка под храмом. Поэт предпочитал проводить долгие часы в размышлении, глядя на горизонт в бескрайние дали.

- А у великого русского писателя Н.А. Некрасова была любимая скамейка в парке в деревне Карабиха.На этом месте когда-то стояла его любимая Скамейка. Именно здесь он любил сидеть в тишине, слушать журчание ручья и пение птиц и сочинял свои произведения, место это действительно поэтическое. Жаль скамейка не сохранилась до наших дней.

 

3.4.Физминутка (3-5 мин.)

 

Чтобы немного отдохнуть, приглашаю вас на веселую разминку. Включаются веселая музыка.

 

Физминутка осень пришла 

 Стояла корзинка на полке без дела  (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она   (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла и листва пожелтела,   (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай.  (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна  (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась  (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

 

4. Перерыв (15 мин.)

 

5. Основной этап. Практическая часть (40 мин.).

 

5.1. Подготовка рабочего места (3мин)

 

Дорогие дети! Вы немного отдохнули, и теперь скажите, а есть ли у вас такое место в котором вы бы могли проводить долгое время?

- А теперь давайте возьмем в руки простой карандашик и цветную бумагу и изобразим свое любимое место в природе (дети подготавливают материалы и инструменты для работы).

 

5.2.Создание творческой работы «Осенняя пора» (30−35 мин.).

(Просмотр видеоролика с мастер-классом https://youtu.be/wketWSMYk0Q)

- Молодцы! Вы отлично справились с этой работой.

- А может кто-то из вас желает выйти к доске и рассказать о своем любимом уголке?  

- Вы все - такие молодцы, у всех вас очень красиво получилось изобразить свое любимое место.

 

5.2.1 Физминутка (5 мин.)

 

Ребята, Ваши творческие работы готовы… Давайте немного разомнемся

Тучи в небе кружатся, 
(Дети плавно покачиваются с ноги на ногу.)
Что ни шаг, то лужица. 
(Ходьба на месте с высоким подниманием коленей.)
День осенний хмурится, 
(Руки на поясе — повороты влево вправо.)
Листопад на улице.
(Кружатся на месте.)
По дороге стелется (Легко бегут по кругу.)
Желтая метелица.

 

6. Итоговый этап (5 −8 мин.)

 

Ребята, все закончили работу? Молодцы! Давайте приведем в порядок свое рабочее место.

 

6.1 Рефлексия (2−3 мин.)

 

1.Скажите, а что нового вы узнали на нашем сегодняшнем занятии?

2.Что было для вас самым интересным и увлекательным?

3.Какие разделы мы сегодня рассмотрели?

 

6.2. Заключение (1 −2 мин.)

Вот и подошло к концу наше занятие. Ну что ребята, понравились вам задания? Вы сегодня очень старались, выполняли задания добросовестно, вы молодцы!

 (Рассматривает готовые рисунки детей. Хвалим каждого за прекрасно выполненную работу)

 

6.3. Фотографии на память (2-3 мин.)

Фото детей с рисунками.


 

Скачано с www.znanio.ru

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Донецкий

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Донецкий

К ружок «Природа, творчество и фантазия»

К ружок «Природа, творчество и фантазия»

Фотографии на память (2-3 мин.)

Фотографии на память (2-3 мин.)

Не задумываясь, скажем:

Не задумываясь, скажем:

Ребята, что вы представляли, слушая данные звуки природы? (

Ребята, что вы представляли, слушая данные звуки природы? (

День осенний хмурится, (Руки на поясе — повороты влево вправо

День осенний хмурится, (Руки на поясе — повороты влево вправо
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.12.2023