Методическая разработка мероприятия«Экологическая олимпиада»
Оценка 4.7
Контроль знаний
doc
экология
Взрослым
14.12.2018
Мероприятия проводится в рамках изучения дисциплины «Экологические основы природопользования» и представляет собой повторительно-обобщающий урок по дисциплине ("Экологические основы природопользования". Обучающиеся должны применить смекалку, вспомнить все , что проходили на уроках по загрязнению и охране водных, воздушных, почвенных и биологических ресурсов; ознакомление с основными источниками загрязнения и их влияние на окружающую среду, ответить на тест. решить задачу и прочитать зашифрованную головоломку
Урок по экологии.doc
Министерство образования и науки Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Краснодарского края
«ВенцыЗаря сельскохозяйственный техникум»
Методическая разработка мероприятия
по дисциплине «Экологические основы природопользования»
«Экологическая олимпиада»
среди обучающихся 23 курсов
Преподаватель:
Л.С. Светличная
п. Венцы
2018 г Методическая разработка
занятия
Аннотация
по дисциплине «Экологические основы
природопользования».
Мероприятия проводится в рамках изучения дисциплины «Экологические основы
природопользования» и представляет собой повторительнообобщающий урок по I и II разделам
вышеуказанной дисциплины (I раздел «Особенности взаимодействия общества и природы», II раздел
«Основы рационального природопользования»), проведенный не в традиционной форме в виде
экологической олимпиады.
Цель данного урока:
1 Закрепить и систематизировать знания студентов по разделам I и II.
2 Продолжить формирование общеучебных умений и навыков (умение обобщать, делать выводы,
анализировать и т.д.) Развивать творческое мышление.
3 Способствовать формированию сплоченного коллектива группы, способности сопереживать за
однокурсников, гордости за свой коллектив.
Мероприятие проводится с обучающимися 23 курсов
Итогом олимпиады является оценка ее участников (в зависимости от вклада каждого). Но при
любом результате такая форма учебного занятия способствует развитию творческого потенциала
студентов, пробуждению интереса к дисциплине.
План мероприятия
Цель: Систематизировать знания учащихся об охране окружающей среды.
Образовательная: актуализация знаний необходимых для изучения темы по загрязнению и охране
водных, воздушных, почвенных и биологических ресурсов; ознакомление с основными источниками
загрязнения и их влияние на окружающую среду.
Развивающая: развитие умений и навыков самостоятельного поиска информации на экологическую
тематику; развитие информационнокоммуникативных компетентностей.
Воспитательная: воспитание правильного отношения к природе как к наивысшей ценности.
Тип урока: урок усвоение новых знаний
Методы обучения: использование информационных технологий.
Форма проведения: аукцион знаний – олимпиада .
Оборудование к уроку: презентация
Ход урока
I Организационный момент
Преподаватель приветствует обучающихся, создаёт доброжелательную атмосферу.
2. Выполнение заданий по олимпиаде:
Ф. И. О. ________________________________________________ Дата _______
Группа ______________________
Задание 1. Подобрать синонимы:
закон
1. процесс
2. потребители
3.
4. компоненты живой природы
5. природа –
6. трофические связи
7. производители
8. приспособление
9. редуценты
Задание 2. Экологическая викторина
1. Что такое экология?
1) наука о животных; 2) наука о растениях;
3) наука о взаимоотношениях живых организмов и их сообществ между собой и со средой обитания. 2. Что такое мониторинг?
1) наблюдение за состоянием окружающей среды и процессами, происходящими в экосистемах и
биосфере;
2) оценка влияния природных условий на здоровье человека;
3) учение о факторах развития хозяйственной деятельности.
3. Что является основным разрушителем озонового слоя Земли?
1) кислород; 2) фреон; 3) фзот
4. Что такое кислотные дожди?
1) основной источник кислоты, необходимой для химической промышленности;
2) раствор кислоты в атмосфере;
3) соединение газов в атмосфере с капельками воды.
5. Сколько воды на Земле является пресной?
1) 10%; 2) 30%; 3) 70%
6. «Вода!.. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь». Назовите автора этих слов.
1) Антуан де Сент Экзюпери; 2) Д.И.Менделеев;
3) Ф. Шатобриан.
7. «Чернозем для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных
руд, в нем неистощимое векое русское богатство». Кто автор этих слов?
1) Г.Х.Андерсон; 2) Н.С.Лесков; 3) В.В.Докучаев
8. Сколько сельскохозяйственных земель утрачивается в мире ежегодно?
1) 57 млн. га; 2) 12 млн. га; 3) 2030 млн. га
9. Какое быстрорастущее дерево используется для озеленения городов с загрязненной атмосферой?
1) сосна; 2) ива; 3) тополь
10. В 1741 году экспедиция Витуса беринга вблизи Камчатки обнаружила невиданных морских
животных. Спустя 27 лет все эти животные были истреблены человеком. Что это за животное?
1) мамонт; 2) морская корова (Стеллерова); 3) выхухоль
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Задание 3. Вставить слова которые составляют процесс экологического мониторинга
Задание 4.
4. Заполнить схему. Классификация природных ресурсов по их исчерпаемости и экономике. Задание 5. Решите задачу:
При санитарной обработке рабочего кабинета использовали один аэрозольный баллончик хлорофоса
массой 200г. Площадь данного кабинета составляет 35 м2, высота потолков – 2,3 м. Можно ли
находится в кабинете без вреда для здоровья, если ПДК хлорофоса составляет 0,04 мг/м3.
1. Определите объем помещения V (м3): V=S х h, где S – площадь помещения (м2), h – высота (м).
2. Определите концентрацию хлорофоса в помещении С (г/м3):
где М – масса хлорофоса (г), V – объем помещения (м3).
3. Сравните полученный результат с установленной для хлорофоса нормой ПДК и сделайте
вывод о состоянии окружающей среды в данном помещении.
Ответ:
V = 35х2,3 = 80,5 м3
С = 200 000мг/80,5 м3 = 2484,4 мг/ м3
ПДК превышена Задание 6. Заполняем Кл стер.
(англ. cluster — скопление, кисть, рой) — объединение
нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица,
обладающая определёнными свойствами.
Кл стер
аа
аа
Задание 6. Ответить на вопросы.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Экологическая викторина
1. Что такое экология?
1) наука о животных; 2) наука о растениях;
3) наука о взаимоотношениях живых организмов и их сообществ между собой и со средой обитания.
2. Что такое мониторинг?
1) наблюдение за состоянием окружающей среды и процессами, происходящими в экосистемах и
биосфере;
2) оценка влияния природных условий на здоровье человека;
3) учение о факторах развития хозяйственной деятельности.
3. Что является основным разрушителем озонового слоя Земли?
1) кислород; 2) фреон; 3) фзот
4. Что такое кислотные дожди?
1) основной источник кислоты, необходимой для химической промышленности;
2) раствор кислоты в атмосфере;
3) соединение газов в атмосфере с капельками воды.
5. Сколько воды на Земле является пресной?
1) 10%; 2) 30%; 3) 70%
6. «Вода!.. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь». Назовите автора этих слов.
1) Антуан де Сент Экзюпери; 2) Д.И.Менделеев;
3) Ф. Шатобриан.
7. «Чернозем для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных
руд, в нем неистощимое векое русское богатство». Кто автор этих слов?
1) Г.Х.Андерсон; 2) Н.С.Лесков; 3) В.В.Докучаев
8. Сколько сельскохозяйственных земель утрачивается в мире ежегодно?
1) 57 млн. га; 2) 12 млн. га; 3) 2030 млн. га
9. Какое быстрорастущее дерево используется для озеленения городов с загрязненной атмосферой? 1) сосна; 2) ива; 3) тополь
10. В 1741 году экспедиция Витуса беринга вблизи Камчатки обнаружила невиданных морских
животных. Спустя 27 лет все эти животные были истреблены человеком. Что это за животное?
1) мамонт; 2) морская корова (Стеллерова); 3) выхухоль
Задание 7. Ответить на блицвопросы:
1. Что такое Гринпис? Независимая международная организация по охране окружающей среды
2. Сколько килограммов мусора в день выбрасывает среднестатистический человек?
2,5 кг.
3. Почему в городе нельзя сжигать мусор, отходы, листья?
Ответ: потому что воздух загрязняется ядовитыми веществами.
4. Какие основные загрязнители атмосферного воздуха обладают раздражающим действием по
отношению к органам дыхания человека?
Ответ: оксиды серы, азота, пыль, хлор, формальдегид.
5. «Один человек оставляет в лесу след, сотня – тропу, тысяча – пустыню». Объясните смысл
поговорки.
Ответ. Ухудшается структура лесной почвы, в нее плохо проходят воздух и влага, при этом погибают
древесные всходы
Задание 8. Прочитайте пословицы:
Ответ: Не мудрено дерево срубить – мудрено вырастить. (Читать следует по часовой стрелке,
«перепрыгивая» через 2 слога.)
«Природа – единственная книга, содержание которой одинаково значительно на всех страницах». Заключительная часть олимпиады
Обобщение результатов уровня подготовленности студентов к изучению нового материала;
Анализ урока. (Преподаватель подводит итоги урока, отмечает активность студентов,
указывает общие недостатки, подчеркивает и обращает внимание на ошибки, оценивается
работа на уроке каждого студента);
Выставление оценок, полученных студентами в ходе урока в классный журнал;
Домашнее задание. Составить кроссворд, используя изученные на уроке термины; подготовить доклад
или презентацию о любом национальном парке мира.
Рекомендуемая литература:
1. Константинов В.М. «Экологические основы природопользования», глава 8 «Охрана
ландшафтов», параграф «Особо охраняемые территории», стр. 190 – 196;
2. «Геологические достопримечательности. Азиатская часть». Под редакцией В.В.
3. «Геологические достопримечательности. Европейская часть». Под редакцией В.В.
Горбатовского, 2015г;
Горбатовского, 2016г;
4. «Заповедными тропами» под редакцией Т.А. Адольф;
5. «Заповедники Средней Азии» под редакцией В.Е. Соколова.
Интернетресурсы:
1. http://www.greenpeace.org
2. http://www.zapovednikimira.com
3. http://www.ostrovwrangelya.org
4. http://baikalzapovednik.ru/
5. http://sochinp.ru
6. www.magterra.ru и др.
Методическая разработка мероприятия«Экологическая олимпиада»
Методическая разработка мероприятия«Экологическая олимпиада»
Методическая разработка мероприятия«Экологическая олимпиада»
Методическая разработка мероприятия«Экологическая олимпиада»
Методическая разработка мероприятия«Экологическая олимпиада»
Методическая разработка мероприятия«Экологическая олимпиада»
Методическая разработка мероприятия«Экологическая олимпиада»
Методическая разработка мероприятия«Экологическая олимпиада»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.