Методика аудита
Как указывалось в разделе планирования аудита, ЭкспрессАудит вклю-чает около 1500 контекстных вопросов по всем объектам аудита. Базу вопро-сов можно дополнять самостоятельно.
Преимуществом ЭкспрессАудит является наличие контекстных методи-ческих рекомендаций Барышникова Н.П., являющихся подсказками для аудитора. Методические рекомендации включают комментарии указанного специалиста, ссылки и выдержки из нормативных актов.
Положительным качеством ЭкспрессАудит является наличие редакций методических рекомендаций для разных временных периодов в случае, если законодательство по данному участку учета менялось.
При работе в ЭкспрессАудит аудитор использует эти подсказки для про-верки и для обоснования мнения о наличии искажений в отражении хозяй-ственных операций.
Методика аудита в ЭкспрессАудит организована по иерархической мо-дели:
Объекты аудита Элементы объектов аудита
Вопросы по элементам объектов аудита Элементы вопросов по элементам объектов аудита
Многомерная модель для представления методики аудита в ЭкспрессА-удит не применяется.
Организация выездной проверки аудиторов
ЭкспрессАудит позволяет автоматизировать коллективную работу ауди-торской группы следующим образом.
В центральном офисе аудиторской фирмы устанавливается главный (центральный) модуль ЭкспрессАудит, который позволяет осуществлять учет клиентов, планирование проверок, формирование аудиторских групп, созда-ние индивидуальных аудиторских программ для каждого аудитора, выгрузку (экспорт) индивидуальных Программ аудита в локальные (мобильные) моду-ли ЭкспрессАудит, загрузку (импорт) результатов от каждого аудитора после проверки из локального (мобильного) модуля.
Каждый аудитор, соответственно, работает в локальном (мобильном) модуле ЭкспрессАудит, загружая (импортируя) индивидуальную Программу аудита из главного (центрального) модуля. После формирования рабочих до-кументов с комментариями о выявленных искажениях в учете и налогообло-жении, каждый член аудиторской группы выгружает (экспортирует) в глав-ный (центральный) модуль ЭкспрессАудит свои рабочие материалы.
В главном (центральном) модуле хранится вся информация о проведен-ных аудиторских проверках. После загрузки в главный модуль рабочих до-кументов всех членов аудиторской группы ее руководитель автоматически формирует аудиторский отчет и заключение по проверке с помощью шабло-нов, сохраненных в ЭкспрессАудит.
ЭкспрессАудит предусматривает и иные варианты организации коллек-тивной аудиторской проверки.
Импорт данных из ИСБУ
ЭкспрессАудит не поддерживает импорт данных из ИСБУ.
Сбор аудиторских доказательств в ЭкспрессАудит: Проф
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.