ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
2 класс
Тема: «МИЛЛИМЕТР».
Цели:
1.Формировать предметные умения: измерять отрезки с помощью мм, чертить отрезки заданной длины, называть длину отрезка в мм, сравнивать, читать и записывать мм.
2.Формировать УУД:
- осуществлять контроль, коррекцию, оценку (Регулятивные УУД);
- формулировать проблемный вопрос с помощью учителя, формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить осознанное речевое высказывание; называть основание для классификации; доказывать (Познавательные УУД);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Коммуникативные УУД);
- формирование стремления к здоровому образу жизни (Личностные УУД).
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы и формы обучения: проблемно- исследовательский метод с использованием индивидуальной, парной, самостоятельной и фронтальной работы.
Оборудование: презентация по теме, полоски бумаги, линейка, карандаш, массажные мячики.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка, и тетрадка?
- Давайте настроимся на работу и выполним дыхательную гимнастику.
Слайд 1. Пословица.
- Дети прочитайте пословицу.
«Больше науки - умнее руки».
-Как вы понимаете ее смысл?
II. Закрепление пройденного материала. Работа с веером.
– Сейчас мы с вами займемся устным счетом. (Раздаю карточки для инд.работы двум сильным и двум слабым ученикам.)
Инд. работа по карточкам.
С остальными провожу фронтальный опрос.
- найти произведение чисел 8 и 4; - найти частное чисел 54 и 9 ;
- увеличь 8 в 10 раз;
- найди сумму чисел 60 и 17 ;
- во сколько раз 400 меньше 10 ;
- мальчики купили 3 пачки чипсов по 20 руб.каждая. Сколько денег они заплатили?
(Беседа о правильном питании)
- длина комнаты 5 м, ширина 4 м, найди площадь комнаты;
-на сколько 34 больше чем 30.
-сколько ушей у 5 малышей
-сколько грязных пальчиков у 7 мальчиков.
(Беседа по гигиене)
Проверяем инд.работу по карточкам.
(Дети доказывают правильность выбора решения задач.)
1.Задача. На пляже загорало 17 взрослых. У каждого было по 2 ребенка .Сколько всего человек загорало на пляже?
- А вы знаете, как правильно загорать на пляже?
( Загорать можно до 12ч дня и после 15.ч)
2.Задача. Мама сварила компот, в который положила 15 слив, а вишен в 2 раза больше. Сколько всего ягод мама положила в компот?
- Для чего варят компот из ягод?
( Потому что в ягодах много витаминов)
III.Актуализация знаний.
На доске запись.
1дм = …см
2дм5см = …см
40см = …дм
2м = …дм = …см
1кг =…г
Какая величина лишняя? Почему?
Какие единицы измерения длины мы знаем? Назовите по возрастанию.
Слайд 2.
-Как называется инструмент, с помощью которого ученики измеряют длину отрезков? (линейка)
-А на стройке - рабочие? (рулетка)
-А портной? ( См лента) Слайд 3
Гимнастика для глаз.
3.Открытие детьми нового знания.
-Сейчас мы будем измерять.
Практическая работа.
-Давайте измерим длину полоски в см. Работа в парах.
- Возьмите линейку и измерьте длину полоску. Какой длины эта полоска? (10 см )
- Какую единицу измерения длины вы использовали?
- Давайте попробуем измерить ширину полоски. Легко ли это сделать? Можем ли мы воспользоваться единицей длины см, чтобы измерить эту полоску? (нет)
- Почему? (потому что она меньше см )
Так какую цель мы можем поставить перед собой? Что нового мы должны узнать?
(Мы должны узнать, какая единица длины меньше см, научиться измерять предметы в этой единице измерения)
- Ребята, а кто знает, какой единицей длины нужно воспользоваться, чтобы измерить ширину полоски?
Давайте посмотрим на линейку.
На линейке мм обозначается маленькими черточками. Расстояние между двумя соседними маленькими чёрточками 1 мм.
Что еще заметили на отметке 5 мм. (Более длинную чёрточку)
Эта черта нужна для удобства измерений.
Посчитайте, сколько таких маленьких черточек в 1 см ?
- Какой сделаем вывод ? Я начну фразу, а вы ее закончите
1 см = …мм
- Нужно запомнить написание слова - МИЛЛИМЕТР. Математики договорились обозначать миллиметр кратко двумя буквами – ММ.
Слайд 4
ФИЗМИНУТКА
мы ногами топ, топ
мы руками хлоп, хлоп
мы глазами миг, миг
мы плечами чик, чик
Мишка
лапки подними
Мишка лапки опусти
Мишка, Мишка покружись
А потом земли коснись
И животик свой потри
Раз, два, три - раз, два, три!
-А как узнать, правильно ли мы сделали вывод?
- Откроем учебник на с.63 , подтвердим наш вывод правило
-Какую новую информацию получили из учебника? (км)
-Что можете сказать про эту величину?
(Это самая большая единица измерения длины.)
-Более подробно мы поговорим об этом на следующем уроке.
Вернемся к теме нашего урока. Для чего нужны миллиметры?
(Для точности измерения, измерять маленькие предметы)
Что можно измерить в миллиметрах? Давайте поработаем глазками. Посмотрите вокруг на предметы. (толщину учебника, дневника, ширину тетради, длину карандаша, ручки и т.д). Измерьте в мм предметы, которые вы увидели.
(Дети встают и измеряют предметы.) ( обеспечение двигательного режима.)
Сделать запись в тетради. (Дети записывают в мм размеры предметов)
Массаж рук и пальчиков.
-Я хочу вам привести интересные математические факты.
-Кто знает самую маленькую птичку на Земле?
- Самая маленькая птица– колибри, птичка, уступающая размерами многим насекомым. Ее длина всего 5см7 мм. Покажите друг другу на ваших линейках размер колибри. Начертите отрезок. Слайд 5
- Питаются колибри нектаром, зависая перед цветами и высасывая содержимое тонким длинным клювом, а также мелкими насекомыми, обитающими в цветах. Гнезда колибри-пчелок по размерам не превышают наперсток.
- Длина тела комнатной мухи 6—8 мм. Покажите на линейке размер мухи. Начертите отрезок. Какой длины его можно начертить? (6,7,8 мм) Слайд 6
- Комары – летающие насекомые небольшого размера (длиной 4 – 14 мм) Покажите, сколько это?
- Пора возвращаться и поработать в учебнике.
IV.Осознание и осмысление учебной информации.
Работа с книгой.
С.63 № 2.
-Как можно измерить длину радиуса?
( Можно измерить при помощи линейки, и при помощи циркуля.)
-Давайте, измерим радиусы и запишем в тетрадь.
1см2мм рядом потом записать перевод 1см2мм = 12мм
1см5мм
9мм
6мм
-Какие действия мы можем выполнить с именованными числами? (перевести в более крупные или мелкие ед.длины)
-Давайте переведем. 1см2мм= 12мм 1см5мм = 15 мм.
-Какие еще действия можно произвести?
(Можем сравнить.)
-Составьте возможные неравенства.
(Составляют пары.)
С.63 №3.Выполнить задание.1-удоски.
-Периметр второй фигуры найдете дома.
Дом.задание - 1 вариант.
Вывод: какие еще действия с именованными числами можно производить. (+.)
-А действие вычитание можно выполнять?
Дом.задание -Составить обратную задачу – 2 вариант.
-Давайте сделаем вывод: что мы узнали о новой единице измерения длины?
( ММ меньше см, 1см=10мм, именованные числа можно сравнивать, складывать и вычитать, переводить.)
5.Самостоятельная работа. Задача. С.65 № 9 (а).
-№ 9 (б) - выполните дома. Дом.задание – 3 вариант.
V.Рефликсия.
- Оцените свою работу своих товарищей.
-Вернёмся к пословице. «Больше науки - умнее руки». Выполнили мы поставленные перед собой задачи?
- Продолжите высказывания:
Я узнал…..
Я сумел….
Я удивился…….
Мне хотелось бы……..
- Что из изученного сегодня на уроке вам пригодиться в дальнейшей жизни?
VI. Домашнее задание дается в трех вариантах на выбор учащихся.
Самооценка.
Я потрудился хорошо. Новая тема не вызвала затруднения. Смайлик улыбка
Я трудился, но мне не все было понятно. Смайлик серьезный
Я ничего не понял, мне было скучно. Смайлик грустный
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.