Цель урока: изучение единицы длины миллиметр и его связи с сантиметром.
Задачи:
1) Познакомить с новой единицей измерения длины - миллиметр, установить соотношения между миллиметром и сантиметром.
2) Развивать умение работать с именованными числами, совершенствование практического навыка в измерении отрезков, логическое мышление, умение анализировать и доказывать свое мнение.
3) Прививать любовь к родной природе, формировать экологическую культуру и познавательный интерес к урокам математики:
• обобщать знания о единицах измерения длины;
• развивать умение работать с линейкой;
• развивать познавательную активность, внимание, мышление.
Миллиметр и сантиметр.docx
Тема: Миллиметр и сантиметр 3класс
Цель урока: изучение единицы длины миллиметр и его связи с сантиметром.
Задачи:
1) Познакомить с новой единицей измерения длины миллиметр, установить соотношения
между миллиметром и сантиметром.
2) Развивать умение работать с именованными числами, совершенствование практического
навыка в измерении отрезков, логическое мышление, умение анализировать и доказывать
свое мнение.
3) Прививать любовь к родной природе, формировать экологическую культуру и
познавательный интерес к урокам математики:
обобщать знания о единицах
измерения длины;
развивать умение работать с
линейкой;
развивать познавательную
активность, внимание, мышление.
Планируемые результаты.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока (мероприятия, занятия).
Предметные:
Знакомство с новой единицей измерения длины – миллиметром, приобретение начального
опыта применения знаний в повседневных ситуациях, овладение способом измерения
длины в миллиметрах.
Личностные:
Определение границ собственного знания и незнания о новой единице измерения длины
миллиметре.
Метапредметные:
Сравнивать миллиметр с известными единицами измерения длины, читать и записывать
миллиметр, выполнять арифметические действия с этой единицей измерения длины, измерять отрезки с помощью миллиметра, чертить отрезки заданной длины с
использованием миллиметра, проводить проверку правильности выполненных заданий.
УУД
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
формирование внутренней позиции
школьника на уровне
положительного отношения к уроку,
к школе, к получению знаний;
мотивация к учению, к творческому
труду, к работе на результат.
самостоятельно организовывать своё
рабочее место в соответствии с
целью выполнения заданий;
определять цель учебной
деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, соотносить свои
действия с поставленной целью;
составлять план выполнения заданий
на уроках, жизненных ситуациях под
руководством учителя;
осознавать способы и приёмы
действий при решении учебных
задач;
осуществлять само и
взаимопроверку;
оценивать правильность
выполненного задания на основе
сравнения с предыдущими заданиями
или на основе различных образцов и
критериев;
корректировать выполнение задания
в соответствии с планом, условиями
выполнения ,результатом действий
на определённом этапе;
оценивать собственную успешность в
выполнении заданий. Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
соблюдать в повседневной жизни
нормы речевого этикета и правила
устного общения;
читать вслух и про себя тексты
учебников, понимать прочитанное,
задавать вопросы, уточняя
непонятное;
оформлять свои мысли в устной и
письменной речи с учётом своих
учебных и жизненных речевых
ситуаций;
участвовать в диалоге, слушать и
понимать других, точно реагировать
на реплики, высказывать свою точку
зрения, понимать необходимость
аргументации своего мнения;
критично относиться к своему
мнению, сопоставлять свою точку
зрения с точкой зрения другого;
участвовать в работе группы,
распределять роли, договариваться
друг с другом, учитывая конечную
цель;
осуществлять взаимопомощь и
взаимоконтроль при работе в парах,
группе.
ориентироваться в учебниках,
определять, прогнозировать, что
будет освоено при изучении данной
темы; определять круг своего
незнания, осуществлять выбор
заданий под определённую задачу;
извлекать информацию,
представленную в разных формах,
использовать преобразование
словесной информации в условные
модели и наоборот, самостоятельно
использовать модели при решении
учебных задач;
предъявлять результаты своей
работы;
анализировать, сравнивать,
устанавливать причинно
следственные действия;
выявлять аналогии и использовать их
при выполнении заданий, активно
участвовать в обсуждении учебных
заданий, предлагать разные способы
выполнения заданий, обосновывать
выбор наиболее эффективного
способа действия.
1. Мотивация к учебной деятельности
Ход урока
Здравствуйте. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Давайте пожелаем друг другу
хорошего дня и начнем урок.
2. Актуализация знаний.
Начнем с работы в группах. Объединитесь в группы по 6 человек и решите кроссворд.
1. Промежуток времени в 100 лет. (Век)
2. Отрезок равный 100 см. (Метр)
3. Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье это... (Неделя)
4. Отрезок в 10 см. (Дециметр)
5. 60 минут. (Час)
6. Расстояние равное 1000 метрам. (Километр)
7. Единица меньшая часа. (Минута)
8. Самая маленькая единица времени. (Секунда)
А теперь прочитайте слово по вертикали в выделенных клетках. (Величина)
Значит, наша тема относится к разделу величины. Какие величины мы знаем? (Длина, масса, время)
Цветок КРОССВОРД
Посмотрите на доску, перед вами величины. Рассмотрите их. Какие величины
представлены? (Единицы длины)
Расположите данные величины в порядке убывания.
3 см, 36 дм, 3 м, 36 км
Проверьте себя.
36 км, 36 дм, 3 м, 3 см
3. Формулирование темы урока.
Работа в парах.
Карточка №1
Измерьте отрезки и подпишите их длину.
(9 см, 5 см 3 мм)
Вы смогли выполнить задание? Почему возникло затруднение? (Отрезок больше 5, но
меньше 6 см) Длину этого отрезка можно измерить с помощью другой единицы измерения.
Кто знает ее название? (Миллиметр)
Как вы думаете, какая же тема урока? (Миллиметр)
Какова цель нашего урока? (Узнать, что такое миллиметр, научиться применять знания на
практике)
А для чего нам нужно изучать эту тему? Зачем нам эта единица длины? (Для более точных
измерений, для измерения мелких деталей)
Откройте содержание и найдите страницу, на которой начинается наша тема? (С. 102)
Откройте и рассмотрите учебник, как нам достигнуть цели урока? Какие задания для этого
мы будем выполнять?
(Мы должны научиться выражать данные длины в мм, измерять длины отрезков в мм,
выполнять сложение длин, решать задачи)
4. Формирование новых знаний
Давайте рассмотрим линейку.
Рассмотрите отрезок в 1 см. Что вы заметили? (Маленькие деления, близко расположенные друг к другу.)
Расстояние от одного до другого деления равно 1 мм. Посчитайте, сколько миллиметров
содержится в 1 см. (10)
В учебнике прочитайте №343, найдите определение миллиметра.
(Зачитать Одна десятая доля сантиметра называется миллиметром)
Сколько мм в 1 см?
1 см = 10 мм. Посмотрите, какое сокращение мы используем для записи миллиметров. ММ
это общепринятое сокращение в математике, как см, дм, м после такого сокращения
точку мы не ставим). Записать!
5. Включение новых знаний в систему.
Задание № 344 (у доски)
Прочитайте задание, вырази данные длины в миллиметрах
5 см = 50 мм 7 см = 70 мм
8 см = 80 мм 10 см = 100 мм
3 см = 30 мм
№ 345 (самостоятельно, проверка цепочка)
Прочитайте задание, вырази данные длины в миллиметрах
Сравните это задание с предыдущим. Что вы заметили? (Это обратные задания)
60 мм = 6 см 90 мм = 9 см
20 мм = 2 см 100 мм = 10 см
40 мм = 4 см
Поднимите руки, у кого не было ошибок?
№ 348 (самостоятельно по рядам)
37 мм = 3 см 7 мм
246 мм = 24 см 6 мм
58 мм = 5 см 8 мм
1563 мм = 156 см 3 мм 105 мм = 10 см 5 мм
100 мм = 10 см
Поменяйтесь тетрадями проверьте ответы по ключу на доске. Встаньте, кто не сделал ни
одной ошибки.
Чему научились, выполняя это задание? (Выражать сантиметры в миллиметрах, выражать
миллиметры в сантиметрах)
Цветок ВЫРАЗИ В СМ, ММ
Физминутка
Найдите на парте полоски из картона. Рассмотрите их. Какое задание вы можете
предложить выполнить, используя эти полоски? (Измерить). Измерьте полоски в паре.
(Спросить нескольких). Чему учились? измерять полоску.
№ 346 (самостоятельно)
Прочитайте задание. Выполните его.
Сделайте запись в тетрадь. Какую запись сделали? 11 см = 110 мм.
Чему учились? (Измерять отрезки)
Цветок ИЗМЕРЬ ОТРЕЗКИ
А теперь поработайте в парах. Возьмите КАРТОЧКУ №2
Прочитайте и выполните задание. Начертите отрезки: 50 мм, 75 мм. Запишите длины
каждого отрезка в сантиметрах.
Чему учились? (Чертить отрезки, используя новую меру длины миллиметр)
Цветок НАЧЕРТИ ОТРЕЗКИ
Может ли периметр квадрата быть равен периметру прямоугольника? (Да/нет) Появилось
противоречие. Этот вопрос мы с вами должны исследовать. Давайте попробуем это
сделать.
Для проведения исследования мы с вами делимся на группы по 4 человека. Возьмите
задания. (1, 3, 5 квадрат, 2, 4, 6 прямоугольник) и выполните их
1) Вычисли периметр прямоугольника, стороны которого равны 2 см 4 мм и 4 см 2 мм. (Не
забудь выразить длины сторон в миллиметрах)
Р = (24 мм + 42 мм) ∙ 2 = 66 мм ∙ 2 = 132 мм 2) Вычисли периметр квадрата, стороны которого равны по 3 см 3 мм. (Не забудь выразить
длины сторон в миллиметрах)
Р = 33 мм ∙ 4 = 132 мм
Сравните периметр фигур. Что можем сказать? Какой вывод можем сделать по вопросу
исследования?
Вывод: да, периметр квадрата может равняться периметру прямоугольника.
Цветок ПРОВЕДИ ИССЛЕДОВАНИЕ
№ 349
Прочитайте задание. Что нужно сделать, чтобы выполнить сложение? Выразить в
миллиметрах слагаемые.
Образец записи Используя образец записи выполните это задание самостоятельно.
(Выберите один из примеров и запишите его по образцу)
3 см 5 мм + 5 см 7 мм = 35 мм + 57 мм = 92 мм = 9 см 2 мм
Обсуди свои результаты с соседом по парте.
Чему учились? (Складывать величины)
Цветок ВЫПОЛНИ СЛОЖЕНИЕ
Самостоятельная работа
6. Рефлексия, итог урока.
Вспомните, какая была цель урока? Достигли мы ее?
Что понравилось на уроке? Работа с "цветочной поляной" у кого на столах оказались
бабочки. По очереди поместите бабочку над тем цветком, какая работа на уроке вам
понравилась больше всего? А что было труднее всего? Расположите жуков у этих цветов.
7. Домашнее задание
Стр. 65 № 141, 142.
Стр. № 143 (по выбору).
Сочинить сказку о важности миллиметра.
Литература
1. УМК “Перспективная начальная школа”. Математика. А.Л. Чекин. Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Миллиметр и сантиметр
Миллиметр и сантиметр
Миллиметр и сантиметр
Миллиметр и сантиметр
Миллиметр и сантиметр
Миллиметр и сантиметр
Миллиметр и сантиметр
Миллиметр и сантиметр
Миллиметр и сантиметр
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.