Чернова Алина Вячеславовна
Учитель первой категории
МОУ «СОШ № 54 им. Н.Д. Сергиенко»
г. Магнитогорск, Челябинская область
Предмет: Русский язык
Класс: 4А
Тема: Морфологический разбор имени прилагательного
Цель: научить осуществлять морфологический разбор имени прилагательного в соответствии с алгоритмом разбора
Задачи:
Образовательные
· формирование представлений об алгоритме морфологического разбора имени прилагательного;
· актуализация знаний о признаках имени прилагательного, связи имени прилагательного с именем существительным;
Развивающие
· развитие умения осуществлять логические действия: анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения;
Воспитывающие
· воспитывать активность личности, умение отстаивать свою позицию, проявлять инициативу;
· развитие умения использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
· развитие интереса к изучению языка.
Оборудование: Компьютерная презентация, карточки с заданиями, карточки с признаками имен прилагательных.
Ход урока:
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
Организационный момент |
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. |
Готовятся к началу урока. |
Личностные УУД: настрой на урок и на получение новых знаний. |
|
Актуализация знаний |
Открываем тетради и записываем число Тринадцатое марта. Классная работа (выделяем орфограммы) - Обратите внимание на экран. Здесь написаны слова. Прочитайте их про себя и ответьте на вопрос: чем похожи слова в каждом ряду? Что у них одинаковое? - Найдите лишнее слово в каждом ряду и запишите лишние слова в тетрадь в столбик. Лес, лесник, лесовик, лесному, лесок, лесопарк. Холод, холодной, холодильник. Чудесное, чудак, чудо, причуда. - Итак, ребята, какое слово лишнее в первом ряду? Во втором? В третьем? Почему? - Похожи ли эти слова? А что общего у этих слов? К какой части речи они относятся? Что мы знаем об имени прилагательном?
- Теперь посмотрите на доску и образуйте от существительных (Серебро, облако, десерт, алмаз) имена прилагательные и запишите их в тетрадь (обозначьте орфограммы в словах) - Давайте проверим, что у вас получилось по цепочке читаем прилагательные и проговариваем орфограммы. - Сейчас вы поработаете по вариантам (раздаются карточки с заданиями) 1вариант: 1. Докажите, что имена прилагательные изменяются по родам, используя записанные слова. 2. Составьте 2 словосочетания по схеме: сущ. (ж.р.) + прил., используя записанные прилагательные. 2 вариант 1. Докажите, что имена прилагательные изменяются по числам, используя записанные прилагательные 2. Составьте 1 предложение с однородными второстепенными членами, выраженными именами прилагательными. - Проверяем, что у вас получилось. Сначала 1 вариант, затем 2 вариант. |
Записывают число, классная работа в тетради (выделяют орфограммы) Несколько учащихся устно проговаривают орфограммы.
- Однокоренные - Корень
- Лесному, - холодной, - чудесного, - Однокоренные - Корень - Это имена прилагательные, а остальные слова в рядах – имена существительные. - Изменяются по родам, числам, падежам, относятся к имени существительному.
Серебряный Облачный Десертный Алмазный
Самостоятельно по вариантам работают с карточками.
Проверяют, правильность выполненной работы. |
Познавательные УУД: Развиваем умения: ориентироваться в своей системе знаний. |
|
Изучение нового материала |
- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, предлагаю вам разгадать ребус. - Какое слово получилось? - А какие виды разборов вы знаете? - Ребята, каким разбором мы можем разобрать имя прилагательное? - Сегодня мы рассмотрим разбор слова как части речи, который называется морфологическим разбором. И тема нашего урока – морфологический разбор имени прилагательного. - Чтобы научиться выполнять морфологический разбор ИП, для начала выполним морфологический разбор имени существительного. (он бежал к зверю) - Можем ли сейчас, опираясь на алгоритм данного разбора, составить алгоритм морфологический разбор имени прилагательного? - Как вы думаете, что нужно указать в алгоритме? Какие признаки ИП? (карточки с признаками на доске). Давайте попробуем составить из этих признаков ИП алгоритм морфологического разбора. Что определим сначала, что после? - Давайте сравним наш алгоритм с алгоритмом, который представлен в учебнике, откроем 39 страницу. Обратите внимание на упражнение 208. - Посмотрите, в упражнении указан образец разбора имени прилагательного. - Совпал ли он с нашим алгоритмом? - Ребята, а почему в образце в скобках рядом с именем прилагательным «бодрый» выписано имя существительное «серп»? - Давайте потренируемся выполнять морфологический разбор, но для начала нам нужно прочитать текст упражнения. - Какие слова вам непонятны?
- Кто найдет все словосочетания в этом стихотворении? Назовите словосочетания с главным словом «волос». Давайте разберем имя прилагательное из этого словосочетания (тонкий волос). Проговариваем вслух алгоритм и записывай разбор на доске. Все остальные выполняют разбор в тетрадях. Давайте разберем имя прилагательное из словосочетания праздной борозде. - Ребята, что мы сейчас выполняли? - Что помогло нам выполнить разбор? |
- Разбор
- Фонетический разбор, разбор по составу, разбор слова как части речи.
Зверю – (кому?), н.ф. зверь, сущ. одуш., м.р., 2-е скл., ед.ч., Д.п., второст. член предл.
- Да.
- н.ф. (ед.ч, отвечает на вопрос какой?), часть речи, род, число, падеж, роль в предложении…
- Да
- Потому что имя прилагательное зависит от имени существительного, имя существительное поможет определить признаки имени прилагательного.
- Серп, праздной, борозде. Серп – ручное орудие в виде изогнутого полукругом мелко зазубренного ножа для срезывания хлебных злаков с корня. Праздный – ничем не занятый, без дела, без полезных занятий; бесцельный, пустой. Борозда – канавка на поверхности почвы, проведенная плугом или иным взрыхляющим почву орудием. - Бодрый серп, тонкий волос, праздной борозде.
- Тонкий волос.
- Тонкий (волос) – (какой?), н.ф. тонкий, прил., м.р., ед.ч., И.п., главный член предл.
- Праздной (борозде) – (какой?), н.ф. праздный, прил., ж.р., ед.ч., Т.п., второст. член предл. - Морфологический разбор имени прилагательного. - Алгоритм морфологического разбора. |
Познавательные и коммуникативные УУД: Ученики вступают в диалог с учителем, структурируют полученные знания.
|
|
Физминутка |
- Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, ручками похлопали. Покрутились. Повертелись и за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, дружно до 5-ти считаем. Открываем, поморгаем и работать продолжаем. |
Выполняют упражнения в соответствии со стихотворением. |
Личностное УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни. |
|
Первичное закрепление знаний |
- Посмотрите на слайд. Прочитайте текст и выпишите имена прилагательные и сделайте морфологический разбор (Наступила весна. Светит яркое солнце. Журчат ручьи. Появились долгожданные подснежники. На деревьях набухли почки. Хорошо весной!) |
Все выполняют в тетрадях, сверяясь с доской.
Яркое (солнце) – какое?, н.ф. яркий, прил., ср.р., ед.ч, И.п., второст. член предл. Долгожданные (подснежники) – какие?, н.ф. долгожданный, прил., м.р, мн.ч., И.п., второст. член предл. |
Познавательные и коммуникативные УУД: учащиеся структурируют полученные знания.
|
|
Самостоятельное применение знаний |
- Сейчас каждый получит листочек с СР «Морфологический разбор имени прилагательного» выполняем по вариантам. 1 вариант Задание: Выписать прилагательные и выполнить морфологический разбор. В зимнем лесу на сосне сидит красногрудый снегирь. 2 вариант Задание: Выписать прилагательные и выполнить морфологический разбор. На крутом берегу растут кудрявые березы. - Сдаем листочки. - Теперь давайте проверим ваши работы |
Выполняют самостоятельно на листочках по вариантам.
Сдают листочки с СР. Проверяют правильность выполненной работы. |
Личностные УУД: развитие навыков самоконтроля, интереса к теме урока; Развивающие УУД: развитие познавательных способностей. |
|
Итог урока Рефлексия |
- О чем сегодня мы с вами говорили? - Сейчас оцените свою работу и поднимите соответствующий смайл Радостный – я доволен своей работой на уроке; Расстроенный – на уроке я работал, но не все получилось; Грустный – на уроке мне было трудно. |
Отвечают на поставленный вопрос
Поднимают соответствующий смайл. |
Воспитательные УУД: Развитие внимания; повышение интереса к предмету |
|
Домашнее задание |
- Открываем дневники записываем домашнее задание стр. 38 упр. 207 по заданию и сделать Морфологический разбор 3-х любых имен прилагательных. |
Открывают дневники записывают домашнее задание |
Регулятивные УУД. Ученики записывают задание, планируя действия по его выполнению.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.