Урок русского языка в 7 классе № 96
Тема: Морфологический разбор предлога.
Цель: повторить тему «Категория состояния как часть речи»; повторить отличия категории состояния от других частей речи (краткое прилагательное, наречие); вспомнить морфологические признаки КС, повторить тему «Предлоги», изучить схему морфологического разбора предлогов, повторить правописание наречий
Оборудование: проектор, учебник, доска
Задачи:
Образовательная. Научиться морфологическому разбору предлогов, повторить ранее изученный материал
Развивающая. Развивать орфографическую и морфологическую зоркость
Воспитательная. Воспитать любовь к слову, русскому языку
Ход урока
1. Оргмомент
2. Синтаксический разбор
Давайте начнем наш урок с синтаксического разбора предложения
1|Очнувшись от лихорадки|, Гек слабым голосом завел разговор о трактирах и между прочим спросил, |смутно опасаясь самого худшего|, 2не нашли ли чего-нибудь в трактире Общества трезвости, 3пока он болел.
Повеств., невоскл., сложно (3 части); 1. Двусост, распр., осложн. Обособл обст-ми И однородн сказ; 2. Односост., распр, не осолж; 3. Двусост, распр, неосложн.
3. Повторение темы «Категория состояния»
Давайте вспомним что такое КС? (это самостоятельная часть речи, которая обозначает, как мы выяснили, состояние (природы, окружающей среды, физическое и душевное состояние человека). Слова категории состояния не изменяются в КС является сказуемым в односоставном предложении.
В тетрадях небольшая самостоятельная работа. Задание вам знакомо, выделите грамматическую основу, укажите часть речи выделенного слова и его разряд СЛАЙД
• Легко на сердце от песни веселой – КС, душевное сост. человека
• Всем было грустно
• Было приятно смотреть на их работу
• Он грустно посмотрел на приятеля
• Лицо его грустно, печально
• Внезапно сделалось темно
• Скучно нам сидеть дома
• Она оказалась скучна
• Опять тревожно, больно сердцу стало
• Мне было лень подняться
• На улице темно
• Он шел быстро
• Она грустно посмотрела на меня
4. Повторение темы «Предлоги»
Давайте теперь вспомним что такое предлоги? (служебная часть речи, служит для связи слов в предложении), бывают простыми и составными, однозначными и многозначными.)
Отлично, задание будет такое, найдите предлоги (как правильно найти предлог) и укажите простой он или составной, производный или непроизводный. СЛАЙД
• Вследствие этих обстоятельств мы должны оставаться дома.
• Вместо того, чтобы сходить в зоопарк, мы пошли в кино.
• Несмотря на то, что был сильный мороз, я пошел в школу
• По причине болезни многих преподавателей, в школе объявлен карантин
• В целях безопасности, не нужно играть с огнём.
• В течение нескольких часов можно сидеть неподвижно и
смотреть на море.
• Над водой носятся белокрылые чайки
• Несмотря на хорошую погоду, берег пуст.
5. Изучение нового материала
Хорошо, теперь откройте учебники и внимательно посмотрите на схему морфологического разбора предлога.
Давайте разберем выделенные предлоги в предложениях
Вследствие этих обстоятельств мы должны оставаться дома
В целях безопасности, не нужно играть с огнём.
Над водой носятся белокрылые чайки
Несмотря на хорошую погоду, берег пуст.
ПЛАН МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ПРЕДЛОГОВ
I. Часть речи. Общее грамматическое значение (в каком словосочетании употреблён, с каким падежом).
II. Морфологические признаки.
1. Разряд по составу (простой, сложный, составной).
2. Разряд по происхождению (непроизводный и производный).
3. Смысловые отношения (пространственные, временные, объектные, причинные, целевые, условные, уступительные, сравнительные, количественные).
III. Не является членом предложения, но входит в их состав.
У3 стрекозы в самом деле были удивительные глаза — огромные, выпуклые, вроде стеклянных фонарей.
I. У (стрекозы) - предлог, т.к. служит для связи слов в словосочетании были (у кого?) у стрекозы (Р.п.), неизменяемая часть речи.
II.Морфологические признаки:
- простой,
- непроизводный,
- отношения объектные.
III. Не является членом предложения, но входит в состав косвенного дополнения.
У стрекозы в самом деле были удивительные глаза — огромные, выпуклые, вроде3 стеклянных фонарей.
I. Вроде (фонарей) - предлог, т.к. служит для связи слов в словосочетании выпуклые (вроде чего?) вроде фонарей (Р.п.), неизменяемая часть речи.
II. Морфологические признаки:
- простой,
- производный,
- отношения сравнительные.
III. Не является членом предложения, но входит в состав несогласованного определения.
Посреди3 двора, на жёлтой песочной горке, лежал зелёный совочек Вали, рядом валялась выцветшая тюбетейка Карика.
I. Посреди (двора) - предлог, т.к. служит для связи слов в словосочетании лежал (где? посреди чего?) посреди двора (Р.п.), неизменяемая часть речи.
II. Морфологические признаки:
- простой,
- производный,
- отношения пространственные.
III. Не является членом предложения, но входит в состав обстоятельства места.
Помните мы с вами говорили, что производные предлоги могут выступать в роли самостоятельной части речи, в зависимости от предложения? Давайте попробуем найти где в предложении предлог, а где самостоятельная часть речи
• 1. Командир шел впереди.
• 2. Впереди отряда шел командир.
• 3. Мы договаривались насчет поездки в Москву.
• 4. Деньги перечислили на счет в банке.
• 5. Благодаря усилиям рабочих, строительство дома было завершено в срок.
• 6. Гости расходились, благодаря хозяйку за хороший прием.
•
6. Повторение правописание наречий
Давайте вспомним правописание наречий, на доске вы видите задание, посмотрите внимательно какое правило здесь нужно применить? (мягкий знак после шипящих) и когда же пишется мягкий знак после шипящих? (всегда, кроме уж, замуж, невтерпеж) давайте устно, по цепочки его выполним, начиная с 3-го ряда
Удалиться прочь, ударить наотмашь, выйти замуж, отворить окно настежь, пуститься вскачь, ждать невтерпеж, сплошь зарасти сорняками, упасть навзничь
Верно. Следующее задание. Выберете правильный вариант написания приставки. Какое правило здесь нужно применять? Так же устно продолжаем СЛАЙД
1) Все равно некуда спешить.
2) Он нисколько не был похож на мать.
3) Неоткуда было ждать помощи.
4) Вам незачем рисковать.
5) в молодости ему было все нипочем.
Итоги урока.
Домашнее задание: Выучить §46, знать порядок морф.разбора предлога. Упр.291
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.