Морфологический разбор существительного
Оценка 5

Морфологический разбор существительного

Оценка 5
docx
15.03.2021
Морфологический разбор существительного
РУС ЯЗ 1.docx

Технологическая карта урока

ФИО: Асланова Виктория Николаевна

Предмет: родной язык

Класс: 4

Дата: 09.01.2018г.

Тип урока: урок общеметодологической направленности

 

Тема урока

Морфологический разбор существительного.

Цели урока

закрепление и обобщение  знаний об имени существительном как о части речи; закрепить умение производить морфологический разбор имени существительного

Задачи урока

Образовательная: формировать умение определять признаки имён существительных,  повторить признаки имени существительного,   проводить морфологический разбор имени существительного;

Развивающая: развивать логическое мышление (рассуждать, анализировать, классифицировать, делать выводы, систематизировать свои знания), формировать УУД

Воспитательные: формировать устойчивую мотивацию к процессу обучения, повышать уровень познавательного интереса к предмету, уважения и ценностного отношения к нему.

УУД

Личностные УУД

умение управлять своей познавательной деятельностью; формирование способностей к проявлению взаимопомощи, конструктивному общению, к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками; самоконтроль и самооценка.

Коммуникативные УУД  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательные УУД  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;  выделять общие признаки объекта, находить различия, осуществлять классификацию, строить логическое рассуждение как связь простых умозаключений.

Регулятивные УУД поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; планирование необходимых действий; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

Планируемые результаты

Предметные:

- учебно-языковые умения: - определять морфологические признаки имени существительного, классифицировать признаки по типу постоянные/непостоянные, выполнять морфологический разбор имени существительного

- речевые умения: строить диалог, аргументируя свою точку зрения

Формы работы

фронтальная, индивидуальная, парная ,групповая

Технологии, методы

технология развивающего обучения, поисковые методы: метод информационного поиска, метод проблемного диалога, метод построения алгоритма

Основные понятия, термины

Морфология, морфологический разбор имени существительного, алгоритм морфологического разбора, морфологические признаки имени существительного постоянные и непостоянные

Ресурсы

 рабочие тетради, печатные таблички с темой урока, морфологическими признаками, листы формата А4 для групповой работы, разборные алгоритмы для групповой работы, карточки для парной  и самостоятельной работы , рефлексивные круги-светофорчики

 

 

 

 

 

 

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Этап мотивации

Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Вы рады видеть друг друга, я рада видеть вас всех. А когда мы все вместе, все у нас получится. Садитесь, пожалуйста. Проверьте наличие всего необходимого на уроке. Приступаем к работе.

 

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

 

Этап актуализации и пробного учебного действия. Целеполагание

-Откройте тетради, запишите число.

 

Минутка чистописания

Затем уделите несколько минут чистописанию и спишите с доски буквы близнецы:

бб жж кк лл мм нн пп сс

 

 

Словарная работа

 

Земля, вода, пшеница, класс –

Всё сущее, что окружает нас,

Мы называем. Имя им даём:

Берёза, солнце, речка, дом …

 

 - Мы ещё говорим обозначают предмет.

О какой части речи идет речь?

(Имя существительное.)

Что такое имя существительное?

 

Тренировочный словарный диктант: маршрут, очевидец, рассчитать, фойе, оптимизм, легенда, отражение, галерея, исчезать, ягода

Самопроверка

Прочитайте только начальные буквы слов в словарном диктанте.

– Какое слово у вас получилось? (Морфология.)

– Образуйте и запишите однокоренные слова. (Морфологический.) Это будет ключевое слово урока.

Дополните список ключевых слов (разбор, имя существительное) и сформулируйте тему урока.

– Определите его цель. (Обобщить всё, что узнали  по теме «Имя существительное», чему научились. Будем учиться правильно проводить морфологический разбор имени существительного)

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Обдумывают ответы на вопросы.

 

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: слушают, отвечают на вопросы , формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Этап выявления места и причины затруднения

 

На какие две большие группы можно разделить все признаки имён существительных?        

- Назовите постоянные признаки имён существительных. Приведите примеры.

 

Волга – собственное, река- нарицательное;

Лиса - одушевлённое, стол – неодушевлённое;

Дедушка – м.р., берёза – ж.р., небо – с.р.

Парк – 2 скл., роза – 1 скл., мышь – 3 скл.

 

- Назовите непостоянные признаки имён существительных. Приведите примеры

У дороги – Р.п.,  над землёй – Т.п.

Зима – ед. число, небеса – мн.ч.

 

Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

 Коммуникативные:

принимать чужое мнение и высказывать своё,

владеть диалогической формой коммуникации;

Регулятивные:

понимать структуру построения рассуждения как связь простых суждений об объекте, устанавливать причинно-следственные

связи в изучаемом круге явлений;

– осуществлять синтез как составление целого из нескольких частей;

Познавательные:

 выделять общие признаки объекта, находить различия, осуществлять классификацию, строить логическое рассуждение как связь простых умозаключений

Этап построения проекта выхода из затруднения

- Давайте составим порядок морфологического разбора имени существительного

Работа в группах (по карточкам)

1.Назови часть речи.

2.Запиши слово в начальной форме.

3.Перечисли постоянные признаки: собственное – нарицательное, одушевлённое – неодушевлённое, род, склонение.

4.Перечисли непостоянные признаки: падеж, число.

5.Укажи, каким членом предложения является.

 

Знакомят с результатами группы, слушают и обсуждают ответы товарищей

Личностные:

формирование способностей конструктивному общению, к совместной деятельности со сверстниками;.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные:

поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Физкультминутка

Упражнение для пальцев рук

Пальчиковая гимнастика

Выполняют упражнение

 

Этап реализации построенного проекта

Морфологический разбор имени существительного по алгоритму.

Работа в парах

1 ряд

Задание . Спиши предложение и проведи морфологический разбор выделенных слов.

 

В почтовом поезде, шедшем из Петербурга в Москву, ехал молодой поручик Климов.

 

2 ряд

Задание . Спиши предложение и проведи морфологический разбор выделенных слов.

 

Однажды на Новый год Вера повесила на ёлку игрушки, орехи и конфеты.

 

 (пользуемся алгоритмом).

Выполняют задания по образцу. Знакомят с результатами пары, слушают и обсуждают ответы товарищей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук:

 

1.      И.п. - стоя , руки на поясе.

 1 - правую руку вперед, левую вверх.

 2 - переменить положения рук.

 Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

 

2.      И.п. - стоя, кисти тыльной стороной на поясе.

 1 - 2 - свести локти вперед, голову наклонить вперед.

 3 - 4 - локти назад, прогнуться.

Повторить 6 - 8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

 

3.      И.п. - стоя, руки вверх.

 1 - сжать кисти в кулак.

 2 - разжать кисти.

Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

 

Выполнение упражнений

 

Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Самостоятельная работа (дифференцированная)    по карточкам

Выберите из предложений имя  существительное по признакам и запишите его в тетрадь.

 

Над лугом  порхают пестрые бабочки.

Среди деревьев я увидел пестрокрылую птицу.

В небе я увидел стаю птиц.

В лесу появилось много грибов.

Вчера мама вернулась из Франции.

На клумбе распустились разноцветные астры.

 

1 группа -

1) неодуш., нариц., м.р., 2 скл., Т.п., ед.ч.(над лугом)

2) неодуш., собст., ж.р., 1 скл., Р.п., ед.ч. (из Франции)

3) неодуш., нариц., ж.р., 1 скл., П.п., ед.ч.

 

2 группа-

1).одуш., нариц., ж.р., 1 скл., И.п., ед.ч. (мама)

2) неодуш., нариц., м.р. , 2 скл., П.п., ед.ч. (в лесу)

3) одуш., нариц., ж.р., 1 скл., В.п., ед.ч. (птицу)

 

Индивидуальная работа

 

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления

Итог и рефлексия

 

- Удалось ли вам научиться выполнять морфологический разбор имени существительного с помощью алгоритма?

-Молодцы! Я очень благодарна вам за работу на уроке.  Чтобы увидеть результат нашей с вами работы, предлагаю

взять листы самооценки и оцените свою работу на уроке.

                    Лист самооценки

Задания

Отметка

1

Минутка чистописания

 

2

Словарный диктант

 

3

Работа в группах

 

4

Работа в парах

 

5

Самостоятельная работа

 

6

 

 

 

Итоговое количество баллов

 

 

18-17баллов – 5

16-14баллов – 4

13-10баллов – 3

меньше 10 – 2

 

Покажите с помощью светофорчиков, как вы поняли материал урока (красный– есть проблемы, жёлтый – всё понял,  зелёный - всё понял, могу объяснить другому).

-В чём испытывали затруднения? (для детей,

которые подняли красный светофор)

 

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу

Личностные:

самоконтроль и самооценка

Регулятивные: оценивают свою работу

Домашнее задание

Из учебника по литературному чтению выписать два существительных и выполнить морфологический разбор.

Индивидуальное домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дополнительный материал)

Работа по карточкам

Найди и исправь ошибки

Звучит приятная музыка.

1.     Музыка – имя существительное.

2.     Н.ф. – музыка

3.     Собственное, неодушевлённое, с.р., 1 склонение.

4.     И.п., мн.ч.

5.     Звучит (что?) музыка - обстоятельство. 

На клумбе распустились разноцветные астры.

1.     Астры – имя прилагательное.

2.     Н.ф. – астра.

3.     Нарицательное, одушевлённое,  2 склонение.

4.     И.п., ед.ч.

5.     Распустились (что?) астры - сказуемое.

 

1.     На клумбе – имя существительное.

2.     Н.ф. – клумба.

3.     Собственное, неодушевленное, м.р., 2 склонение.

4.     И.п., ед.ч.

5.     Распустились (где?) на клумбе - обстоятельство


 

Технологическая карта урока ФИО:

Технологическая карта урока ФИО:

Планируемые результаты Предметные: - учебно-языковые умения: - определять морфологические признаки имени существительного, классифицировать признаки по типу постоянные/непостоянные, выполнять морфологический разбор имени существительного - речевые умения:…

Планируемые результаты Предметные: - учебно-языковые умения: - определять морфологические признаки имени существительного, классифицировать признаки по типу постоянные/непостоянные, выполнять морфологический разбор имени существительного - речевые умения:…

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем

Какое слово у вас получилось? (

Какое слово у вас получилось? (

Приведите примеры У дороги –

Приведите примеры У дороги –

ФизкультминуткаУпражнение для пальцев рук

ФизкультминуткаУпражнение для пальцев рук

Темп средний. 1. И

Темп средний. 1. И

Т.п., ед.ч.(над лугом) 2) неодуш

Т.п., ед.ч.(над лугом) 2) неодуш

Итог и рефлексия -

Итог и рефлексия -

Дополнительный материал) Работа по карточкам

Дополнительный материал) Работа по карточкам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.03.2021