Цели урока: закрепить умение детей проводить морфологический разбор имён существительных и прилагательных; синтаксический анализ предложений; работать над развитием речи.
Оборудование:
1.квадраты для дифференцированной работы;
2. картина «Осенний лес».
ХОД УРОКА.
1.Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы повторим морфологический разбор имен существительных и имен прилагательных, а также синтаксический анализ предложений.
2. Чистописание.
- А сейчас минутка чистописания.Цели урока: закрепить умение детей проводить морфологический разбор имён существительных и прилагательных; синтаксический анализ предложений; работать над развитием речи.
Оборудование:
1.квадраты для дифференцированной работы;
2. картина «Осенний лес».
ХОД УРОКА.
1.Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы повторим морфологический разбор имен существительных и имен прилагательных, а также синтаксический анализ предложений.
2. Чистописание.
- А сейчас минутка чистописания.
морфологическии разбор Гулбану.docx
Тема: Морфологический разбор имени прилагательного.
Цели урока: закрепить умение детей проводить морфологический
разбор имён существительных и прилагательных; синтаксический
анализ предложений; работать над развитием речи.
Оборудование:
1.квадраты для дифференцированной работы;
2. картина «Осенний лес».
ХОД УРОКА.
1.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы повторим морфологический разбор имен
существительных и имен прилагательных, а также синтаксический
анализ предложений.
2. Чистописание.
А сейчас минутка чистописания.
3.Словарная работа.
В этом кроссворде спрятались слова с удвоенной согласной с.
с с
с с
с с
с с
с с
с с
с с
( Экспресс, касса, бассейн, пассажир, ссора, искусство, кроссворд.)
3 Морфологический разбор частей речи.
Вспомните, какие части речи вы знаете (Имя существительное,
имя прилагательное, глагол, наречие, имя числительное, предлог,
союз)
1) Игра «Подбери слово».
Я назову название предмета, а вы подберите к нему имя
прилагательное.
Итак, хлеб (душистый, свежий, черный, белый, круглый,
пшеничный, ржаной, черствый, сухой ).
Ромашка (белая, полевая, желтоглазая). 2) Морфологический разбор имен существительных.
Мы увидели на крыльце
Барбоса.
1 Барбоса –
2)
3)
4)
5)
( Двое выполняют у доски.)
Запись на доске и в тетрадях:
Мы увидели на крыльце
Барбоса.
1)Барбоса – имя сущ.
2)Нач. форма – Барбос.
3)Пост.пр.: собств., одуш.,
ж.р., 2е скл.
4)Непост.пр.: вин. п., ед.ч.
5)Доп.: увидели (кого?)
Барбоса.
Кот подкрался к мышке.
1)К мышке –
2)
3)
4)
5)
Кот подкрался к мышке.
1)(К) мышке – имя сущ.
2) Нач. форма – мышка.
3)Пост. пр.: нариц.,
одуш.,ж.р., 1е скл.
4)Непост.пр: дат.п., ед.ч.
5)Доп.: подкрался (к кому?) к
мышке.
Что обозначают имена существительные?(Предмет)
Перечислите постоянные признаки имен существительных.
(Одушевленные или неодушевленные, нарицательные или
собственные, род, склонение)
Перечислите непостоянные признаки имен существительных.
(Число, падеж)
3 Морфологический разбор имен прилагательных.
В Москве находится самое
красивое в мире метро.
1) Самое красивое–
2)
3)
4)
5)
( Двое выполняют у доски.)
Запись на доске и в тетрадях:
Сестра испекла вкусный
пирог.
1 Вкусный –
2)
3)
4)
5) В Москве находится самое
красивое в мире метро.
Сестра испекла вкусный
пирог.
1) Самое красивое–имя прил.
2)Нач. форма: красивый.
3)Пост.пр.: кач.
4)Непост.пр.: превосх. ст.
(сост.), ед.ч., ср.р., им п.
1)Вкусный – имя прил.
2)Нач. форма – вкусный.
3)Пост.пр.: кач.
4) Непост. Пр.: ед.ч., м.р.,
вип.п.
5) Опр.: вкусный (пирог).
~~~~~~~
5) Опр.: самое красивое
(метро). ~~~~~~~~~~~~
Что обозначают имена прилагательные?(Признак предмета)
Назовите постоянные признаки имен прилагательных.
(Качественные, относительные, притяжательные)
Перечислите непостоянные признаки имен прилагательных.
(Род, число, падеж)
5.Синтаксический разбор предложений.
1 Разбор предложений по членам предложений.
Какие члены предложений вы знаете?(Главные и
второстепенные)
Назовите главные члены предложения. (подлежащее и
сказуемое)
Назовите второстепенные члены предложения. (Дополнение,
определение, обстоятельство)
Назовите вопросы подлежащего (кто? что?),
сказуемого (что делать? что сделать?),
дополнения (вопросы косвенных падежей),
определения (какой? чей?),
обстоятельства (где? куда? когда? откуда? почему? зачем?
как?).
Какие члены предложения составляют грамматическую основу
предложения? (Подлежащее и сказуемое)
Проверим это на практике. Разберите предложения по членам
предложения и частям речи.
У лесного озера весело
играли два медвежонка.
( Двое выполняют у доски.)
Запись на доске и в тетрадях:
В озере плавали дикие утки. предл. прил. сущ. нар.
предл. сущ. гл. прил.
У лесного озера весело
~~~~~~~~~~~~~~
гл. числ.
Сущ.
играли два медвежонка.
В озере плавали дикие
~~~~~~~~~~
сущ.
утки.
Назовите грамматическую основу каждого предложения.
(Два медвежонка играли.)
(Утки плавали.)
Есть ли в них второстепенные члены предложения? (Есть)
Какие это предложения? (Распространённые)
2) Разбор предложений по цели высказывания и по интонации.
Работа по картине
Составьте распространенное предложение по картине.
(Вариант предложения:
Наступила золотая осень.)
Какое это предложение по цели высказывания и по интонации. (По
цели высказывания предложение – повествовательное, по интонации
– невосклицательное.)
Составьте нераспространенное предложение. (Падают листья.)
Какое это предложение по цели высказывания и по интонации.
(По цели высказывания предложение – повествовательное, по
интонации – невосклицательное.)
Определите, какое предложение по цели высказывания и по
интонации в тексте. Вы не были осенью в лесу?! Пройдитесь медленно по осеннему
лесу! Какая вокруг тишина!
Лес в это время года дышит свежестью, здоровьем , чистотой.
Вы не были осенью в лесу?! (Вопросительное, восклицательное.)
Пройдитесь медленно по осеннему лесу! (Побудительное,
восклицательное.)
Какая вокруг тишина! (Повествовательное, восклицательное.)
Лес в это время года дышит свежестью, здоровьем, чистотой.
(Повествовательное, невосклицательное.)
Вывод.
Какие бывают предложения по цели высказывания и по
интонации.
(По цели высказывания предложения бывают повествовательные,
побудительные, вопросительные.)
По интонации – восклицательные, невосклицательные.)
3) Работа с однородными членами предложения.
а) Обратите внимание на предложения. Что вы заметили?
(Повторяются одни и те же слова)
б)
В роще птицы свистят.
В роще птицы поют.
В роще птицы щебечут.
Слейте эти предложения в одно так, чтобы слова два раза не
повторялись. (В роще птицы свистят, поют, щебечут.)
Есть ли здесь однородные члены предложения? (Свистят,
поют, щебечут)
Докажите. (Отвечают на вопрос что делать? и относятся к
слову птицы.)
6. Домашнее задание.
Упражнение 3, стр. 60.
7. Подведение итогов.
Упражнение 2, стр. 60.
Морфологический разбор имени прилагательного.
Морфологический разбор имени прилагательного.
Морфологический разбор имени прилагательного.
Морфологический разбор имени прилагательного.
Морфологический разбор имени прилагательного.
Морфологический разбор имени прилагательного.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.