Урок является закреплением и систематизацией знаний по теме "Причастие", состоит из орфографической пятиминутки, индивидуальной работы класса по теме, работы с учебником( порядок разбора причастия), самостоятельной работы по вариантам, словарного диктанта, морфологического разбора причастия, рефлексии, домашнего задания по морфологическому разбору причастия
урок.docx
систематизировать знания о грамматических признаках причастия;
познакомить ребят с порядком морфологического разбора;
научить производить морфологический разбор причастия
развивать интеллектуальные исследовательские умения: анализировать, обобщать, делать
развивать умение мыслить самостоятельно;
развивать умение работать в коллективе, грамотно аргументировать свою позицию.
продолжить формирование познавательного интереса к предмету;
Тема. Морфологический разбор причастия
Цели и задачи урока
(образовательные, развивающие,
воспитательные)
выводы;
способствовать воспитанию культуры общения;
воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Фронтальный опрос.
Что такое причастие?
Какие бывают причастия?
Что обозначают действительные и страдательные причастия?
3.Орфографическая пятиминутка.
Записать словосочетания, найти причастие, обозначить их суффиксы, определить вид.
Плавающий лёд, рассыпанный сахар, поддерживаемый матерью малыш, вращающая
турбины вода, сгибаемая ветром ветка, тающий снег.
Вы знаете, что причастие имеет признаки глагола и прилагательного.
Назовите признаки глагола у причастия.
4.Работа со словосочетаниями, записанными на доске.
Запишите словосочетания левого столбика. Один учащийся определяет признаки глагола,
род, число, падеж.
Колющийся инструмент В строящемся доме
Задымившуюся палку Бушующим морем
Скачущие всадники Зазеленевшие деревья
Разрушенный дом Знающему правду другу
Плохо слышащий На затоптанном ковре
Колеблемый ветерком О хранящихся документах
5.Объяснение нового материала.
Работа с теорией – учебник стр._____ (разбор причастия)
6.Закрепление нового материала.
Индивидуальная работа класса
Берёзы покрыты золотой листвой, сверкающей на солнце.
На пожелтевшей траве лежали разноцветные листья.
Очень красивы клёны, одетые в багряную листву.
Каждый вариант списывает своё предложение и выполняет морфологический разбор
выделенного причастия. (один учащийся от каждого варианта работает у доски).
Запись предложений под диктовку, объяснить пунктуацию, найти причастия,
сделать их морфологический разбор.
1.
на склоне горы,
2.
С деревьев, окутанных лёгким туманом, сыпались крупные брызги.
Небольшой дом с плоской крышей и верандой, выходящей на берег океана, стоял 3.
Вся музыка, звучавшая днём, утихала и сменялась другою.
Самостоятельная работа / по вариантам/ .
В записанных предложениях найти причастия, произвести их морфологический разбор / на
листочках/.
1 вариант 2 вариант
Продуваемые сквозняками Дом стоял в глубине зеленеющего
коридоры обледенели. сада среди столетней сирени.
Задание. Спишите текст, вставив знаки препинания. Сделайте морфологический разбор
причастий.
Иван Иванович Шишкин известный пейзажист изобразивший в своих картинах красоту
природы. Гениального художника рисовавшего преимущественно сосновые дубовые самые
мощные и самые высокие леса современники называли богатырем русского леса.
Творчество художника глубоко и преданно любившего русскую природу было связано с
нашим краем.
Словарный диктант по теме «Причастие». (Один ученик пишет на доске, остальные в
тетради, объясняем орфограмму в каждом слове, находим причастие, выделяем суффиксы
причастия)
(Прибывший, увядший, гирлянда, паром, акваланг, калитка, аквариум, береста, силуэт,
претензия, читаемый, приведённый, морозный, жёваный, кованый.)
7.Рефлексия.
8.Домашнее задание. Выписать из художественной литературы 4 предложения с
причастиями и сделать разбор.
Морфологический разбор причастия
Морфологический разбор причастия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.